Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4149

11.02.2009, 15:40

Угостили бы нас молочком, покатали в троллейбусе

Не знаю, любит ли меня наша власть, но я ее люблю определенно. Люблю ее заботу обо мне. И чувство ее юмора тоже люблю. А уж если Владимир Владимирович пошутит!

Заседало правительство, выступал министр Гордеев. И жаловался Гордеев, что граждане стали меньше пить молока и употреблять молочных продуктов. Тут Путин и пошутил: «Ну так принесли бы нам сегодня, угостили бы молочком, чего жадничаете?» Жадный глава Минсельхоза ответил, мол, не принес, потому что «не был готов к такому развороту событий». «А надо быть готовым к любому развороту», — еще раз пошутил поймавший кураж Национальный лидер.

Я довольно хорошо представляю себе Гордеева, пришедшего ни с того ни с сего на заседание правительства с бидоном молока, таким здоровенным — чтоб на всех хватило. А заодно с караваем, окороком — в общем, со всеми видами сельхозпродукции. Он же должен быть готов к любому развороту. А вдруг Владимир Владимирович мясца захочет, или хлебушка, или маслица! Точно так же могли бы поступить и другие министры. Топливный придти с канистрой, строительный с кирпичами, минздрав — со шприцом.

Смешно, конечно, пошутил Путин. Но вопроса не задал. А вопрос-то простой: а почему меньше пить молока стали? И тогда пришлось бы отвечать на этот вопрос с цифрами в руках. А цифры сказали бы, что молочная продукция в минувшем году дорожала, как мало какая другая! Пейте дети молоко — будете здоровы. Так вот детям граждане молоко, может, и покупали, а себе — уже не всегда.

Но про это речь как-то не зашла. А зашла про рекламу. Гордеев предложил по телевизору молоко рекламировать и профинансировать эту затею. А Путин предложение Гордеева поддержал. Действительно, чего проще: вместо того, чтобы разбираться с накрутками и обдираловкой, будем рассказывать людям о пользе молока. А еще можно запустить ролики, как полезно чистить зубы и как хорошо слушаться маму. Народу откроются не известные прежде истины, и он как минимум вместо поллитры возьмет йогурт и кефир.

А в Волгограде о народе пекся спикер Миронов. Он решил устроить себе экстрим, эдакое сафари — проехался на троллейбусе! И выяснил, что стоит это аж восемь рублей! И сказал, типа, я-то могу себе позволить ездить в троллейбусе по таким ценам, а вот пенсионеры разорятся. Так за чем же дело стало? Садись и поезжай. Но Миронов в остальное время перемещался в Волгограде в составе кортежа иномарок. В этом нет ничего такого уж плохого. В конце концов, он спикер и не на троллейбусе же ему, в самом деле, ездить.

Правда, в рамках последних решений о поддержке отечественного автопроизводителя иномарки — это не очень патриотично. Но Миронов и тут держал нос по ветру, сказав не так давно, что готов отказаться от иномарок и пересесть на российскую машину. И через паузу добавил, что БМВ калининградской сборки его вполне устроит. Да кто бы сомневался, что эта насквозь российская машина может разочаровать Миронова.

Но это будущее. А в волгоградском кортеже у него были другие авто. «порш-кайенн» и «ауди А-6». Обе, если верить базе данных ГИБДД, пригнанные из Ингушетии, причем одна вовсе не растаможена, а вторая по документам фигурирует как «жигули». Вот, оказывается, как бывает! ВАЗ превратился в «ауди». Таких отечественных производителей грех не поддержать.

Но Миронов поддержал пенсионеров и увенчал свою речь словами как раз про восемь рублей за проезд: «Для меня — это нормально. Но для пенсионера, у которого две трети пенсии уходит на коммунальные платежи, — нет. И необходимо вернуть одну из льгот, а именно бесплатный проезд». И опять никто не задал встречного вопроса. Не про восемь рублей, а про то, какого же хрена две трети пенсии уходит на коммунальные платежи. После этих платежей восемь рублей за троллейбус — действительно немало. Но бесплатный-то проезд сильно ли облегчит пенсионерское бремя?

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4149

11.02.2009, 15:40

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=50748

Bytes: 3770 / 3770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.03 18:57
В Новосибирске назвали срок окончания ремонта Димитровского моста

13.03 18:43
В Улан-Баторе состоялась очередная демонстрация акционеров компании «Зэс-Эрдэнийн хувь»

13.03 18:20
Бизнесмена будут судить за кражу гравия на 20 миллионов рублей в Емельяновском районе

13.03 18:19
После убийства мужчины в Иркутске под стражу заключили пятерых парней

13.03 17:56
В красноярском пансионате «Солнечный» построят жилой корпус на 100 мест почти за миллиард рублей

13.03 17:52
Театр имени Топанова в Абакане обретает форму: проектировщики показали обновленный эскиз

13.03 17:33
Горы бетона и линолеума: под Красноярском устроили нелегальную строительную свалку

13.03 17:18
Мэрия Красноярска снова ищет проектировщика для детской киношколы в «Мечте» за 17 миллионов рублей

13.03 17:04
Муляж наркотиков и шантаж: экс-полицейский Михаил Привалихин получил новый тюремный срок

13.03 17:00
Ледниковый период под Красноярском: строители метро заморозят грунт за 108 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13128

11.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

22687

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

9368

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

31143

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

36199

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

24667

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

20222

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

23478

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22921

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

63911

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

21249

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

33927

08.09.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Осадчий Алексей

Наумов Игорь

Чуловский Сергей

Оленникова Мария

Касьянова Ирина

Матхеев Василий

Параничев Юрий

Лапшин Юрий

Курбатова Татьяна