Артур Скальский

© ЖЖ

КультураРоссия

4186

16.03.2009, 20:15

Рязань простилась с академиком Павловым, Есениным, Семеновым-Тян-Шанским и многими другими

Поручение Президента РФ, о необходимости исполнения которого так много говорил рязанский архиепископ Павел, спустя три года наконец исполнено.

14 марта узбекские гастарбайтеры вынесли из Дворца Олега Рязанского кремля цвет Рязани — экспозицию «Во славу Отечества».

Надругательство над отечественной историей стало свершившимся фактом, с чем мы и поздравляем инициаторов и участников рейдерской кампании — начиная с Президента и премьера и заканчивая местными, рязанскими деятелями — замгубернатора Т. Панфиловой, начальником областного комитета по культуре Е. Царевой, ее заместителем Г.Соколовой, архиепископом Павлом (Пономаревым).

То, что происходит в Рязанском кремле нельзя трактовать иначе, как отказ от исторической памяти, кощунство и осквернение отечественной истории и культуры. Зал, в стенах которого воспитывались десятки тысяч рязанских школьников и студентов, прекратил свое существование. Портреты и бюсты выдающихся ученых, писателей, путешественников убраны в музейное хранилище, а г-жа Панфилова, ничтоже сумняшеся, пообещала написать на смену им портреты еще лучше.

Музей остался и без конференц-зала. Зато владыка приобрел домовую церковь. И неважно, что она в трех км от его дома, со временем во Дворце Олега и поселится, подумаешь, всего-то 2 тыс. кв. м. Видимо, усердные молитвы известного лжеца, клеветника и мошенника, по мнению властей, станут равноценной заменой массовой работе музейных сотрудников по патриотическому воспитанию молодежи.

Общественный комитет в защиту Кремля во время разбора экспозиции провел торжественную траурную панихиду в, в ходе которой были «захоронены»: «музей — гордость Рязани», «светское государство», «слава Отечества», «вера в закон», «конституционные права». (см. Галерея)

Празднуйте, российская культура и образование! На смену музеям — в Кремле еще один храм. В добавление к пяти полупустым, а то и вообще пустым. Ни Медведева, ни Путина, понятно, это нисколько не заботит. Это волнует только рязанцев, пытающихся воспитывать своих детей и внуков на славных традициях отечественной культуры.

Пресс-служба Общественного комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль»

Артур Скальский

© ЖЖ

КультураРоссия

4186

16.03.2009, 20:15

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=51714

Bytes: 2160 / 2145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

1846

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3884

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11626

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11783

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12413

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10305

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

12886

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

18133

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18274

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13750

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16355

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

16091

04.05.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Желнеев Алексей

Ильичев Виктор

Правенький Вячеслав

Грачев Иван

Ешеев Виктор

Носков Петр

Касьянова Ирина

Семенов Евгений

Краснова Елена