Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1891

25.02.2000, 21:20

Повышается цена на водку

В России с 25 февраля в среднем на 40 процентов повышаются минимальные цены на водку и на импортную алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов, которая ввозится из стран, не входящих в СНГ.

С 25 февраля минимальная отпускная цена для производителей составит 56 рублей за литр водки без стоимости тары, для оптовых предприятий - 60 рублей за литр водки, включая стоимость бутылки, для предприятий розничной торговли - 62 рубля за литр, включая стоимость бутылки. Минимальные цены на импортный алкоголь повышаются со 105 до 125 рублей за литр, - сообщает "Интерфакс".

Последний раз минимальные цены на водку в России были повышены 15 марта 1999 года. Они составляли для производителей - 40 рублей за литр, для оптовиков - 43 рубля 50 копеек, для розничной торговли - 47 рублей за литр.

По мнению начальника департамента развития АПК аппаратаправительства РФ Леонида Холода, смысл этой меры заключается, прежде всего, в том, чтобы отсечь с рынка продукцию "теневиков" и устранить недобросовестную конкуренцию. "При уплате акцизов и других платежей цена водки ниже минимальной быть не должна", - пояснил он.

По словам главы департамента, повышение минимальных цен соответствует увеличению с 1 января 2000 года ставки акциза также на 40 процентов.

Холод заявил, что цены на водку в России устанавливаются в соответствиис законами рынка и платежеспособногоспроса. Нынешние розничные цены уже превышают новые минимальные, причем уровень в 62 рубля за литр (новая минимальная цена в розничной торговле с 25 февраля) был достигнут еще в начале ноября 1999 года.

Напомним, что в середине февраля исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин сообщил, что правительство России не принимало никаких решений о повышении цен на водку. Путин сказал, что он "дал соответствующее указание одному из вице-премьеров, который в самое ближайшее время выработает целую систему мер с привлечением Минэкономики и специалистов, и государство будет влиять на цены на спиртные напитки с целью удержания цен на возможно низком уровне и недопущения их роста".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1891

25.02.2000, 21:20

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=52430

Bytes: 2049 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег