Артур Скальский

© Русский журнал

ОбразованиеРоссия

3521

16.01.2003, 11:14

Где взять учителей для школы XXI века?

В 1999 году при обосновании необходимости перехода на 12-летнее обучение в школе учителей пугали "демографическим фактором": "По прогнозам, в 2011 году в школах будет обучаться не 21 млн учащихся, как сейчас, а только 13 млн, что может привести к значительному сокращению педагогической нагрузки преподавателей, к сокращению школ и значительной безработице среди учителей". В окончательной версии текста "безработицу" заменили "социально-экономическими последствиями".

Однако похоже, что проблему учительской безработицы к 2011 году удастся решить и без 12-летки. Сегодняшние выпускники педагогических вузов в школу идти не собираются. Студент Дальневосточного университета говорит корреспонденту "Учительской газеты": "Школе... требуется химик. Оклад предлагали 800 рублей!.. Да лучше дворником пойти, там больше платят". Его поддерживает декан исторического института ДВГУ: "В свое время Бисмарк говорил, что отношение к учителю - это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе, либо о слабости государства. Судя по сегодняшнему отношению к российским педагогам, у нас государства нет вообще! ... Такое чувство, что государству школьные педагоги не нужны, а местным властям тем более... На этом фоне было бы просто нечестно призывать наших выпускников пополнять ряды приморского учительства".

И в самом деле, официальная статистика говорит о том, что в среднем российские учителя - одни из самых низкооплачиваемых в мире. "Вести с мест", публикуемые в "Учительской газете", эту статистику подтверждают. В Пензенской области, например, преподаватель высшей категории (14-й разряд) получает в месяц 1510 рублей при прожиточном минимуме 1495 рублей. Заслуженный педагог высшей и средней школы С.Бердоносов пишет: "Надо прекратить все разговоры о реформировании школы, о разработке новых программ, методик и т.д. и абсолютно все деньги, выделяемые бюджетом на образование, отдать на зарплату учителю, довести ее до мало-мальски приемлемого уровня (по моим представлениям, в настоящее время - минимум до 3000 рублей). А уже потом можно будет перейти и к обсуждению реформ, и к внедрению в школы компьютеров, новых программ и всего того, о чем часто так красиво говорят и пишут и руководители образования, и все остальные его радетели".

Итак, проблема ясна. Нужно платить работающим в школе больше 100$ в месяц - и хотя бы часть выпускников педвузов действительно станут учителями. Все, получившие диплом педагога, в школу не пойдут - во вполне благополучной Голландии до школьников доходят не более 75% выпускников педагогических вузов. Остается провести эксперимент - начать платить части молодых педагогов упомянутую сумму и сравнить результат с теми, которым предлагают 800 рублей. А ведь такой эксперимент идет! Моя бывшая школьница, выпускница Химического факультета МГУ и недавно созданного вечернего Факультета педагогического образования МГУ, пошла работать в обычную московскую школу. Она подарила мне распечатку своей зарплаты (январь 2002). Молодая московская учительница без ученой степени (с доплатами за совместительство) получает в месяц "на руки" 4362 рубля (без разовых премий). Похоже, что московским властям, в отличие от вышеупомянутых дальневосточных, педагоги нужны... Из этого должно следовать, что выпускники столичных педвузов стоят в очереди у столичных школ. Ничего подобного! Наоборот, доска объявлений МПГУ залеплена призывами "Срочно нужен учитель!" с телефонами тех самых московских школ. Конечно, Москва - город дорогой, но учительская зарплата все равно превышает столичный прожиточный минимум примерно на 30%. Получается, что дело не только в зарплате.

В мировом рейтинге "мирных" профессий, наиболее часто вызывающих стресс, учителя оказались на первом месте (за ними следуют медсестры) 6. Недавний расстрел немецким школьником своих педагогов подтвердил эту статистику. Но и без стрельбы в школе проблем хватает. Переполненные классы, бесконечная череда уроков и кучи тетрадей, факультативы, родительские собрания... Нормативные 18 уроков в неделю означают около 50 часов работы, а ради зарплаты приходится брать еще часы. Но если все эти часы приносят ощущение выполненного долга и собственной пользы, они не так тяжелы.

К сожалению, все чаще приходится иметь дело с "безнадежными" уроками, когда класс даже не пытается делать вид, что учится. Современные тенденции гуманизации образования и "щадящего обучения" требуют в первую очередь создавать психологический комфорт для ученика. Как-то я пожаловался коллеге с факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, тоже работающему в школе на полставки, что в последние годы не всегда могу "завести" некоторые классы на уроке химии своими любимыми пиротехническими экспериментами. Он ответил, что в его "суперэлитной" гимназии школяры на уроке информатики не хотят даже играть на навороченных компьютерах, не то что программировать.

Можно во всем обвинить "перестройку" и моду на гуманное "личностно-ориентированное" обучение. Однако комедия Аристофана "Облака", написанная в 420 году до н. э., основана на той же проблеме: "Как обучать и воспитывать - по-старому, в строгости и тяжелом труде, либо по-новому, потакая желаниям и слабостям ребенка?". Следовательно, этому противоречию не меньше 24 веков. Современные российские фильмы о школе подобных проблем даже не ставят и безнадежно пусты по сравнению с "Доживем до понедельника" из 60-х. Хорошо, что хоть перестали выпускать рекламные ролики со "страшными училками" - вспомните "химичку" из сюжетов "про Сидорова". Кажется, что это мелочь - почему бы не посмеяться над теми, с кем связаны неприятные детские воспоминания. Но реклама сейчас - главный воспитатель молодежи. И для школьных "химичек" возникают дополнительные проблемы, когда дети по несколько раз в день видят рекламу про "экологически чистые" продукты, которые не "пичкают химией". Последние слова, согласно законам модного нейролингвистического программирования, формируют в подсознании отрицательный образ уроков, на которых умы учеников "пичкают химией". А если к тому же студенту педвуза с детства предлагают по ТВ "жить настоящим" и "брать от жизни все", то какой смысл ему идти в школу, где так трудно увидеть результаты своего труда и почувствовать собственную значимость?

По данным социологического опроса студентов педвузов Свердловской области (1996 г.), главные пять мотивов выбора ими будущей профессии следующие: "пребывание в культурной среде", "творческое содержание работы", "большой отпуск летом", "возможность проявить способности", "любовь и признательность учеников". Студенты надеются попасть в культурную среду, но, попав, часто разочаровываются. У учителей главные пять мотивов были те же, но на первом месте оказался "большой отпуск летом", а на последнем - "пребывание в культурной среде". Интересно, что своей профессией (т.е. возможностями) довольны 86% учителей, а своей работой (т.е. реальной деятельностью) - только 48%. Из этого исследования можно заключить, что никакой зарплатой нельзя сделать из плохого учителя хорошего, но испортить хорошего учителя низкой зарплатой - можно.

Для учителя чрезвычайно важно общественное признание - со стороны детей, родителей, всего общества. Проблема эта не нова. Выдающийся русский психолог, педагог и священник В.В.Зеньковский писал в 1960 г. :

"Надо сказать, что роль учителя одна из самых неблагодарных и тяжелых. Результаты работы священника и врача могут проявиться непосредственно и поэтому могут породить чувство благодарности и социальной нужности. Все, что делает учитель, дает плод не скоро... Поэтому нет ничего неблагодарнее и вместе с тем внутренне почетнее роли учителя. "Мне время тлеть - тебе цвести" - это может служить идеальным лозунгом в отношении к детям. ... Педагог все время только отдает, но никогда не получает. Педагог должен идти жертвенным путем, и его мало ценят не только дети, но и взрослые: учителя всегда и везде находятся "в загоне"".

Когда фонд Сороса перестал выплачивать лучшим учителям-естественникам гранты (200 долларов в месяц) из-за отказа российского правительства участвовать в программе поддержки учителей и требования платить высокие налоги за благотворительность, учителя были благодарны и за "бесплатные" дипломы Соросовского учителя. Московское правительство продолжило соросовскую программу отбора лучших учителей на основании опросов студентов - их бывших школьников. И хотя денежное вознаграждение теперь невелико, звание лауреата конкурса "Грант Москвы" очень почетно - ведь это реальное подтверждение высокой оценки труда учителя его учениками, для получения которого не нужно "налаживать отношения" с администрацией и даже не нужно подавать никаких заявок. Психологический эффект от победы в таком конкурсе гораздо выше, чем от успешного урока-концерта перед взрослым жюри на конкурсе "Учитель года". Все-таки подавляющее большинство учителей работает для учеников, а не для начальников от образования.

Интересно, что на всех мероприятиях с участием соросовских учителей и лауреатов Гранта Москвы присутствуют в основном именно учителя, а не учительницы. Это не признак дискриминации, а свидетельство того, что немногие мужчины, работающие со старшеклассниками, делают это весьма эффективно.

Остается понять, что значит - "работать для учеников"? Оказывается, можно установить количественные характеристики взаимодействия учитель-ученики, выделить реально существующую "обратную связь".

Заведующий кафедрой социологии и психологии Московского государственного авиационного института А.Г.Эфендиев попытался определить факторы, способствующие наиболее эффективной работе московских учителей. Выяснилось, что материальное положение, организация работы в школе, контроль проверяющих не обнаруживают явной связи с качеством профессионально-педагогической деятельности. Это качество оценивали сами учителя в диапазоне от "работаю творчески, с интересом и полной отдачей" до "работаю в основном кое-как, не выкладываясь, ниже своих возможностей". Кроме того, изучалась регулярность подготовки учителей к урокам и разработки ими новых учебных материалов.

Самые сильные связи были выявлены между работой учителей и тем, как они оценивают своих учеников, их желание учиться, повышать кругозор, а также степенью внимания родителей к школьным успехам своих детей. В тех школах и классах, где большинство школьников с интересом относятся к предмету, стремятся к расширению кругозора, а родители следят за учебой детей, учитель работает существенно лучше. При этом доля учителей, работающих хорошо, при ухудшении отношения к их труду уменьшается в 1,5 - 3 раза. Автор исследования делает вывод: "Профессионально-педагогическое мастерство учителя расцветает там, где оно востребовано обществом, его полномочными представителями - учениками и родителями".

А что же востребуют ученики от учителя - как человека, а не источника информации? Социологи из Московского института электроники и математики составили список наиболее ценимых учениками свойств учителя в порядке убывания важности. Первые пять позиций этого списка:

Умеет объяснить.

Способен заинтересовать предметом.

Объективен при постановке оценок.

Не вторгается в личную жизнь учеников.

Имеет чувство юмора.

На последних пяти позициях находятся такие казалось бы нужные каждому учителю свойства:

Эрудирован.

Терпелив.

Способен выслушать.

Вежлив.

Тактичен.

Вот выписал я последние строки списка и думаю, что завтра у меня урок в одном очень неприятном десятом классе. Если для учеников не так важны терпение, вежливость и такт учителя, то, может быть, стоит взять на урок тонфу (полицейскую дубинку с боковой ручкой)? Недаром гравюры, изображающие средневековые школы в Европе и в России, имеют один общий сюжет - порку нерадивого школяра розгами. Или использовать пневматический пистолет (свинцовые пульки опасны, а пластилином заряжать - в самый раз)? А, может быть, просто наорать на них? Но я уже распечатал шпаргалки к их завтрашней самостоятельной работе - для каждого. Если будут плохо вести себя - не стану отвечать на вопросы, раздам молча шпаргалки, и пусть сами перед собой выпендриваются. Судя по моему личному опыту, для наказания - вполне достаточно. Как говорится, на социологию надейся, а сам тоже думай и рефлексируй - если уж взялся что-то там сеять...

На самом деле, последние места вежливому и тактичному учителю достались потому, что школьники интуитивно поняли - современная российская школа отказалась от воспитания, оставив за собой только обучение. Воспитание перепоручено в основном телевидению, где "слабое звено" можно выбить - пяткой в челюсть. Поэтому одной из моих коллег ученики-восьмиклассники сами посоветовали: "На нас надо орать, выгонять и двойки ставить - тогда мы будем лучше себя вести". А в педвузы идут в основном девушки, и в школу после них - тем более.

"Чисто-обучающая" школа может в результате сама себя уничтожить - наркотиками, вымогательством и дедовщиной старшеклассников, в том числе и по отношению к молодым "училкам". В такой ситуации переход на 12-летку потребует организации спецподразделений внутренних войск - для успокоения 17-18-летних "учащихся". Или в Минобразовании думают, что стрельба возможна только в немецких школах?

Какие же меры нужны для того, чтобы в школу пришли учителя, а не только "училки"? Даже если нет денег на повышение зарплаты, существует специфический мужской "соблазн" - отсрочка от армии. С другой стороны, в иных старших классах работать лучше, имея опыт боевых действий или хотя бы службы в ВДВ. Здоровый мужик после армии - в школе? Это гораздо в большей степени фантастика, чем сыр в руках "снежного человека" из рекламы. Ведь обычно мужчина после срочной службы создает семью, и зарплата в полтора прожиточных минимума этому не может способствовать.

А если обойтись без семьи? Вполне возможно, если учитель... - монах. Ведь монах - не обязательно хилый тихоня с четками. В российской истории известны Пересвет и Ослябя. Еще можно вспомнить, что именно монастыри были первыми научными и культурными центрами - и не только в христианских странах. Монашеская умеренность в быту позволит и в Москве прожить на владивостокские 800 рублей. А смирение (не путать с покорностью!) предохранит от распространенного соблазна повышать собственную самооценку учителя за счет унижения учеников.

Короче, вместо весьма сомнительного превращения педагогических институтов в "классические университеты" нужно приглашать лучших вузовских преподавателей в возрождающиеся монастыри - мужские, разумеется. Ведь большинство педвузов по составу обучаемых и так напоминают женские монастыри. Кстати, "монахи" - не означает обязательно "православные", о чем полезно помнить в многоконфессиональной России. Представляете - "Черемушкинская суфийская школа" или - "Сокольническое отделение Шаолиня"?

Написал и испугался. А вдруг "наверху" решат, что и в самом деле нужно реформировать все монастыри в педвузы?

Хватит фантазировать - надо готовиться к экзамену по моему курсу личностно-ориентированной педагогики на вечернем Факультете педагогического образования МГУ. Лет двадцать назад это действительно было фантастикой - а сейчас выпускники геологического факультета и факультета почвоведения готовятся получить сертификаты по дополнительной специальности "преподаватель химии". В основном тут работает схема: пошел студент подрабатывать в школу - понравилось - пришел на вечерний педфакультет - и получается специалист с полноценным дипломом МГУ и дополнительным свидетельством о своей готовности работать в школе - профессионально и со смыслом. Возможно, это неплохой вариант для российской школы XXI века. Организация подобного дополнительного образования вполне доступна всем естественнонаучным и техническим вузам - ведь понаоткрывали там отделения и факультеты "экономики и менеджмента", как востребованные обществом. А потребность в высококачественном школьном образовании и сейчас уже велика - в наш Колмогоровский интернат при МГУ конкурс в 10-е классы превышает 5 человек на место. По предлагаемой схеме (педагогическое образование как дополнительное к научно-техническому) можно и нужно готовить учителей-предметников для средних и старших классов. Такая схема уже работает - недаром процитированные выше социологические исследования школьного педагогического процесса проводили социологи из МАИ и МИЭМ - инженерно-технических вузов, давно и успешно сотрудничающих со школами.

А в "чисто-педагогических" вузах нужно учить только педагогов начальной школы - причем для абитуриентов категорически необходимо психологическое тестирование и творческий конкурс актерского мастерства. О необходимости проверки актерских способностей будущих педагогов писал еще в 1996 году профессор МПГУ В.С.Полосин. Хотя излишнее "актерство" учителя, несомненно, вредно, но интроверт с признаками аутизма в школе совершенно бесполезен (он туда и не пойдет) - таких лучше не брать в педвузы.

При реализации перечисленных предложений - с более строгим отбором абитуриентов и естественным отбором студентов в процессе обучения - много специалистов с дипломом и дополнительным сертификатом учителя не получится. Однако доля их, дошедшая до школы, несомненно, возрастет. К тому же школьников в России ожидается все меньше. Может быть, это и есть один из путей решения проблемы нехватки хороших учителей?

В.Загорский, доцент химфака МГУ

Артур Скальский

© Русский журнал

ОбразованиеРоссия

3521

16.01.2003, 11:14

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=5481

Bytes: 17299 / 17276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2744

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3404

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4216

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4229

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14811

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4772

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3382

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14664

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12899

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4586

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5762

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

10337

20.01.2024

Лица Сибири

Верхозин Александр

Примачек Владимир

Гаськов Владимир

Корытный Леонид

Гордина Юлия

Абрусевич Андрей

Галяутдинов Ильдус

Грешилов Алексей

Наводников Дмитрий

Иванов Антон