Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

5878

13.01.2001, 20:09

Сам себе режисер из Балашова

Герой нашего сюжета живет в Саратовской области, в небольшом городке Балашов. Он уникален тем, что в пределах своей квартиры, собственными усилиями и усилиями друзей снял настоящий широкоформатный художественный фильм, и сейчас работает над созданием другого.

Квартира Игоря Кулькова больше напоминает киностудию. Он сам себе и режиссер, и оператор, и сценарист. На съемку фильма ушло 6 лет. Деньги на пленку Игорь заработал, снимая рекламные ролики для местных предприятий... Все актеры в фильме - друзья и знакомые Кулькова. Работали бесплатно - за интерес.

ЮРИЙ ГУСЕВ, музыкант, исполнитель главной роли: "Я испортил 10 км пленки - лично я: мне было как то по приколу - и что бы я не говорил, я начинал хихикать по идиотски. Это просто кошмар - и когда он начинал ругаться - я приходил в себя, и мы что-то делали".

Действие фильма разворачивается в "Чертовом месте", чем-то напоминающее таинственную "зону" из "Сталкера" Тарковского - ее воплощают на экране окрестности родного Балашова.

ИГОРЬ КУЛЬКОВ, режиссер: "Это больше тяготеет к жанру философской притчи - как мне говорили - смесь Тарковского и Спилберга, но мне кажется, что до Спилберга мне далеко, до Тарковского тем более, но попытка есть".

Подержанную аппаратуру для съемок купили по дешевке на киностудии в Москве, а озвучивать картину пришлось подручными средствами - на тон-студию денег не хватило.

ИГОРЬ КУЛЬКОВ, режиссер: "Брали ящик - туда клали штук десять картофелин и перекатывали - получалось, как бы телега едет, и еще дверью скрипели".

На кинорынке в Москве художественный уровень картины критики оценили в 5,6 балла - Игорь шутит, что для филолога, который не прошел по конкурсу в институт кинематографии, совсем неплохо. К примеру, столько же получила нашумевшая лента "Брат" На съемку фильма ушли смешные по меркам большого кинематографа деньги - всего 15 тыс. долларов, но прибыль от продажи покрыла лишь треть расходов. Самодеятельного режиссера подвели коммерческая неопытность и российские видеопираты.

Сейчас Игорь занят новым фильмом - "Уходящая натура" - о конфликте двух художников - один конъюнктурщик, а в другом еще живы представления о высоком искусстве. Сам режиссер на стороне последнего, но деньги на картину пришлось зарабатывать, как он говорит - халтурой - видеосъемкой свадеб и детских утренников.

По замыслу Кулькова герой его нового фильма видит окружающий мир в черно-белых тонах - это совпадает с мироощущением самого режиссера, да и черно-белая пленка гораздо дешевле цветной. Правда в конце картины художник все же прозревает, - у Кулькова еще остался кусок цветной пленки от рекламного фильма для местного завода.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

5878

13.01.2001, 20:09

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=57103

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

3545

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

6654

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5829

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10151

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13083

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7512

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15466

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14877

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15437

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

16272

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15518

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18917

07.08.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Беляев Александр

Галсанов Ким

Иовлев Владимир

Андреева Мирра

Варфоломеев Александр Георгиевич

Фалейчик Юрий

Бакштановский Юрий

Красовский Григорий

Откидач Александр