Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

5028

14.02.2001, 13:35

В государственном Эрмитаже сегодня открывается выставка "Сокровища Золотой Орды"

В Государственном Эрмитаже сегодня открывается выставка "Сокровища Золотой Орды". Как передает корреспондент РИА "Новости", она организована при участии Государственного Исторического музея /Москва/, Государственного объединенного музея Татарстана, Государственной инспекции охраны охраны исторического и культурного наследия Воронежской области и поддержке органов государственной власти Татарстана. Это первая выставка, посвященная художественной жизни Золотой Орды. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Эрмитажа, экспозиция включает в себя более 1 тыс памятников XIII-XV веков, созданных мастерами Золотой Орды /Улуса Джучи/ - самого западного из государств, образовавшихся после смерти Чингисхана на принадлежавших ему территориях. Здесь сформировалась особая культура, в которой соединились достижения разных народов, проживавших на этих землях: монголов, персов, половцев, волжских булгар, славян и др. Основными экспонатами выставки являются изделия из золота и серебра, созданные в степных ставках и в ремесленных центрах золотоордынских городов. На выставке также будут представлены украшения из так называемого "Симферопольского клада", хранящегося в Государственном Историческом музее в Москве. В его составе - 328 золотых и серебряных предметов золотоордынского ювелирного искусства: украшения для головных уборов, бусы, серьги, нагрудные бляхи, футляры для молитвенных текстов и оберегов, пуговицы, браслеты, многие из которых отделаны цветными камнями, жемчугом, сканью, гравировкой, чернью. Все экспонаты выставки относятся к редчайшим памятникам XIII-XV веков, дающим представление о вкладе тюркских, монгольских и некоторых других народов средневековой степной и лесостепной Евразии в общую сокровищницу мировой художественной культуры. Выставка откроется в залах, примыкающих к постоянной экспозиции Государственного Эрмитажа "Культура и искусство Золотой Орды", отметили в пресс-службе музея. С августа 2000 года по январь 2001 выставка "Сокровища Золотой Орды" с успехом демонстрировалась в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. К выставке выпущены научный каталог на русском, татарском и английском языках, а также научно-популярное иллюстрированное издание "Сокровища Золотой Орды".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

5028

14.02.2001, 13:35

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=58354

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

3385

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2389

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8266

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11501

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7080

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14746

14.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14882

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15759

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15095

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18501

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20535

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19754

05.08.2026

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Быков Александр

Шахназаров Виталий

Мякина Анастасия

Качан Надежда

Демешков Влад

Балуев Алексей

Волынов Борис

Липатов Евгений

Зуева Анна