Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1505

02.06.2001, 13:07

В военной прокуратуре обещают, что дело Вавилова будет громким

Главная военная прокуратура намерена в скором времени завершить уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят бывшие первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов и главный финансист Минобороны генерал-полковник Георгий Олейник. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу источники в прокуратуре.

"Дело, в случае если оно будет доведено до суда, обещает стать достаточно громким", - отметили источники.

Олейнику инкриминируется нецелевое расходование выделенных бюджетных средств и хищение 450 миллионов долларов, перечисленных Минфином на Украину в счет поставок для российского военного ведомства.

Вавилова обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (статья 286-я, часть 3-я УК РФ). Именно он подписал распоряжение о выделении денег. С Вавилова взята подписка о невыезде.

Между тем в некоторых СМИ появилась информация, что Вавилов собирается выехать в Швейцарию на лечение. По сообщению интернет-издания "Пресс-центр.Ru", в одной из швейцарских клиник для него готовится место.

Эти слухи, однако, уже опровергли в ОАО "Северная нефть", где Вавилов занимает сейчас пост председателя совета директоров. "Ни в какую Швейцарию Андрей Петрович не собирается, - сказала Агентству нефтяной информации пресс-секретарь "Северной нефти" Елена Пророкова. - Он в настоящее время в Москве и как минимум еще две недели будет находиться в клинике. Диагноз - гипертонический криз".

Напомним, что Вавилова увезли в больницу прямо из Генпрокуратуры, куда он был вызван в минувший понедельник для ознакомления с материалами дела Олейника. Позже стало известно, что следователь также беседовал с Вавиловым на темы, связанные с конкурсом на право освоения группы месторождений вала Гамбурцева в Ненецком автономном округе. В этом конкурсе победила "Северная нефть".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1505

02.06.2001, 13:07

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=64653

Bytes: 1791 / 1791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.07 20:10
Пограничный переход «Монды – Ханх» не будет работать 10-17 июля

09.07 19:50
Пенсионер пытался убить несовершеннолетнюю девушку в Заиграевском районе Бурятии

09.07 18:44
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки уссурийского полиграфа

09.07 18:32
Проект благоустройства улицы Карла Маркса в Красноярске задерживается. Власти не нашли подрядчика

09.07 18:13
В Новосибирске продлили арест в СИЗО министру промышленности

09.07 18:11
Мэра Красноярска пока оставили в СИЗО. Рассмотрение апелляции отложили

09.07 18:09
В Шелеховском детском лагере врача обвинили в приставании к девочкам

09.07 17:56
После разлива нефти в Казачинском районе завели два уголовных и пять административных дел

09.07 17:52
В Новосибирске арестовали имущество пенсионера, который обвиняется в смертельном ДТП с ребенком

09.07 17:49
КрасЖД установила особый режим работы из-за жары. Местами поезда будут замедлять

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Клевцова Ольга

Куглянт Ольга

Гольдфарб Станислав

Седов Владимир

Жакова Ольга

Аюшеев Дамба

Воронов Яков

Сек Владимир

Гайдаров Гайдар