Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

4085

12.07.2001, 11:01

Плисецкая снова доказала в суде свою бездетность

Пресненский суд Москвы в среду удовлетворил иск балерины Майи Плисецкой к газете "Московский комсомолец" и к корреспонденту этой газеты в Лондоне Владимиру Симонову.

Как передает "Интерфакс", суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство балерины сведения, изложенные в статье "МК" от 28 января 1999 года "Здравствуйте, я дочь Майи Плисецкой". В этом материале утверждалось, что в сентябре 1976 года балерина тайно в Санкт- Петербурге родила дочь вне брака.

Накануне вынесения судом решения адвокат прославленной балерины Борис Кузнецов рассказал "Газете.Ru", что суду была представлена медицинская справка о том, что балерина никогда не рожала, а также многочисленные свидетельства (программки, афиши и рецензии), подтверждающие, что за несколько дней до приписываемых ей родов она танцевала на сцене во Франции и затем в Австралии.

Защита "МК", по словам адвоката, строилась на утверждении, что статья публиковалась в форме интервью (с гражданкой Израиля Юлией или Юлианной Глаговской, утверждающей, что она - дочь Плисецкой, оставленная в родильном доме другой женщине, чей ребенок умер). Так что газета не может нести ответственность за информацию, предоставленную третьим лицом.

Однако, как заявил Борис Кузнецов, "это не имеет никакого значения, так как публикация все равно нарушает российский закон о СМИ", обязывающий журналистов проверять достоверность распространяемой информации.

Майя Плисцекая уже выигрывала у "МК" судебный процесс, возбужденный именно из-за этой статьи, в мае 1999 года. Тогда суд обязал газету опубликовать опровержение и выплатить балерине 45 тысяч рублей моральной компенсации. Обе стороны остались недовольными решением суда. Истец - из-за малости суммы, ответчик - считая себя невиновным.

Из-за формального изъяна (Плисецкая, находившаяся во время рассмотрения дела в Японии, оформляя доверенность на Бориса Кузнецова, не заверила ее у генерального консула России) "МК" опротестовал в начале 2000 года решение суда, и Верховный суд отправил иск на повторное рассмотрение.

И вот газета снова признана виновной - она должна в двухнедельный срок опубликовать опровержение (адвокат Кузнецов предложил назвать ее "Здравствуйте, я не дочь Майи Плисецкой") и выплатить компенсацию - на сей раз 18 тысяч рублей (10 тысяч - газета, 8 тысяч - журналист).

В исковом заявлении называлась сумма в 500 тысяч долларов. Адвокат Плисецкой заявил, что понимает: сумма нереальная, и указана она, только чтобы показать, как ценит себя прославленная балерина.

Пущенная "МК" сенсация была подхвачена рядом зарубежных изданий, а также газетой "Московские ведомости" (номер от 27 марта - 2 апреля 1999 года). Плисецкая выиграла дело и у нее, однако публикация опровержения и там не состоялась из-за прекращения издания газеты в 2000 году.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

4085

12.07.2001, 11:01

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=66718

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

3714

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7356

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6708

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10377

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10812

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5904

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6249

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12216

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15281

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

13890

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

14524

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

16315

24.05.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Беляков Анатолий

Тумурова Ольга

Коренев Юрий

Гедзевич Алексей

Перетолчин Виталий

Ванькова Дарья

Бронштейн Виктор

Касьянов Сергей

Головков Михаил