Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1777

20.07.2001, 11:54

Кох разрешил "Эху Москвы" "делать гадости"

Гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох надеется, что скандал вокруг акций "Эха Москвы" наконец улажен. Об этом он заявил во вторник на "Прямой линии" с читателями газеты "Известия".

Кох отметил, что если главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов "перестанет скандалить", то конфликт можно считать завершенным.

Комментируя свое участие в данном деле, он сказал: "А что, нужно было прикрыть эту лавочку? Связался, чтобы не выглядеть душителем свободы слова. Не хочется разрушать коллектив, который, пускай самонадеянно, называет себя лучшим и самым независимым".

Кох подчеркнул, что у него "нет желания ликвидировать такое интересное явление нашей общественной жизни", как "Эхо Москвы".

"Думаю, "Эхо" - хороший баланс тем, кто поет президенту осанну. Кто-то же должен делать гадости. Иначе жизнь будет выглядеть пресной. Свобода не снаружи, а внутри нас, и те самые рамки, о которых вы говорите, человек сам себе устанавливает, ему нельзя их извне навязать, иначе их воспринимают как ограничение свободы. Видимо, у этих людей рамки более широкие. Вообще, пусть говорят все, что им в голову взбредет! Лишь бы не приучали детей к наркотикам, остальное - бога ради", - отметил Кох.

Касаясь вопроса о передаче 9,5 процента акций радиостанции лидеру СПС Борису Немцову, он сказал, что считает этого человека весьма значительной фигурой. Кроме того, по словам главы "Газпром-Медиа", лидер СПС "очень четко артикулирует свою позицию по поводу гражданских свобод".

В то же время Кох отказался как-либо комментировать информацию о том, что Кремль якобы вынуждает "Газпром-Медиа" продать пакет акций "Эха Москвы".

Напомним, что сейчас "Газпром-Медиа" владеет 42,5 процента пакета акций радиостанции, а журналисты - 28 процентами. Еще 14 процентов акций, которые подарил коллективу Владимир Гусинский, находятся под арестом, однако ими можно голосовать. То есть в сумме коллектив "Эха Москвы" владеет практически таким же количеством акций, как и "Газпром".

Пакет из 9,5 процента акций "Эха", предлагавшийся в дар Борису Немцову, будет при его посредничестве продан научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Ясину.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1777

20.07.2001, 11:54

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=67134

Bytes: 2128 / 2128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Микова Татьяна

Шарипова Ольга

Альков Леонид

Лабунский Илья

Хамаза Николай

Каминский Вячеслав

Зыбынов Андреян

Маценко Жанна

Гунзынов Галан