Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1902

18.01.2002, 19:44

Россия еще раз подтвердила свое присутствие на Южном полюсе планеты

Самая южная точка планеты. Край земли. Южный полюс. Высота над уровнем моря - 2 тысячи восемьсот метров.

Здесь с 1957 года работает американская внутриконтинентальная полярная станция Амундсен-Скотт, "окопавшаяся" в глубине слежавшегося снега и ледника. Она напоминает небольшой американский провинциальный город под куполом. На Амундсен-Скотте оборудованы не только жилые и приборные отсеки, но и мастерские, гаражи для снегоходов, склады, даже производство строительных материалов.

Сейчас на станции работает более 200-т человек - и мужчины, и женщины. Впрочем, это не предел. Американцы намерены расширять штат сотрудников Амундсен-Скотта и дальше. Дело в том, что именно на Южном полюсе проводятся одни из самых значимых на сегодняшний день научных исследований. Это и геологические разработки, и астрономические эксперименты, и исследования синоптиков.

Джери Моури, представитель американского национального исследовательского центра, говорит, что работа очень важная в глобальном смысле.

Впервые Южный полюс был покорен Раулем Амундсеном в декабре 1911 года. Тогда он записал в своем дневнике: "Ну, вот мы и добрались, и очень рады водрузить наш флаг на географическом Южном полюсе".

По прошествии почти ста лет на самой южной точке земного шара стоит не только американский флаг. На станции работают, помимо постоянной, и заезжие экспедиции из разных стран. Российская экспедиция во главе с зампредом Госдумы героем Советского Союза Артуром Чилингаровым высадилась на Южный полюс после беспрецедентного беспосадочного перелета в 1100 километров. Чилингаров здесь не впервые, и на Амундсен-Скотте его хорошо знают.

На Южном полюсе планеты был водружен российский флаг. Переговоры, проведенные на Амундсен-Скотте с американцами прошли успешно, и большая полярная работа российских ученых и специалистов будет продолжена уже в декабре этого года.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1902

18.01.2002, 19:44

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=72948

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Менг Александр

Халикова Мадина

Зимин Максим

Сыренов Аламжи

Козырев Евгений

Орноев Владимир

Будуев Николай

Мезенин Сергей

Никаноров Олег

Михайлов Игорь