Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3675

21.02.2002, 18:44

Юбилей одной из самых известных российских актрис - Веры Алентовой

У нее было немного ролей в кино. Но даже одной, в фильме "Москва слезам не верит", было бы достаточно для славы и зрительской любви.

В здешнем списке именинников - ее нет и быть не может. Чужой театр. Спектакль, который играет она вечером накануне собственного дня рождения, идет еще как минимум на двух сценах. И те две - тоже из разряда не своих. Антреприза. Но актер так устроен, говорит Вера Алентова, и в "неродной" гримерке быстро забывает про неродное. Ну а на любой сцене - слышит и слушает зал, партнеров и себя. И все.

"Чествование". Этот спектакль сейчас играют в Театре эстрады в Москве. "Чествовать" Веру Валентиновну коллеги в ее театре, тоже московском, драматическом, имени Пушкина, намерены завтра, 22-го февраля.

День сегодняшний в юбилейных планах актрисы отмечен как день праздника домашнего. Что из этого праздника сотворят муж, дочь, внук, говорит Вера Алентова, понятно, - секрет. Возможно, по семейной традиции, Меньшовы сочинят, нарисуют, напишут домашнюю стенгазету. Еще возможно - все соберутся за одним и вкусным столом к обеду. Обед, как обычно, приготовит Владимир Меньшов. Много лет назад он сам "расписал" себе роль домашнего кулинара. Взялся за дело с азартом. И жену этим ничуть не обидел. Возможно и что-то совсем неожиданное и не предполагаемое.

Вера Алентова: "Праздник, наверное, возможность просто поваляться с книгой. Иметь на это право, никуда не торопиться, знать, что все в порядке".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3675

21.02.2002, 18:44

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=73468

Bytes: 1430 / 1430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3071

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8971

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8744

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12187

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

13565

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15751

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

14223

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7517

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15244

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11168

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17424

13.02.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Цыремпилов Валерий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Голышев Валентин

Берулава Михаил

Хохолков Николай

Волков Константин

Маценко Жанна

Полосков Никита

Аникеев Сергей