Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаРоссия

1727

26.02.2002, 18:25

Ученые NASA создали самую подробную карту Земли

Ученые NASA получили самое подробное на настоящий момент цветное изображение земной поверхности. Составные фотографии поверхности планеты полученные со спутников делались и раньше, но последнее изображение, полученное исследователями из NASA, побило все рекорды по точности и детальности.

В течение года тысячи снимков и измерительных данных поступало со спутников и накапливалось в базе данных, пока не был исследован каждый квадратный километр земного шара.

На карте хорошо просматриваются климатические регионы: тропические леса и долины. Видны даже огни крупных городов.

При обработке карты специалисты поставили перед собой задачу максимально точно передать настоящие цвета и оттенки Земли.

Хотя данные поступали с различных спутников, большая часть информации была получена с помощью специального прибора - спектрорадиометра Modis (Moderate Resolution Imaging Spectoradiometer), установленного на спутнике Terra, который вращается вокруг земли на высоте 700 км.

Ученые рассказали, что Modis представляет собой многоцелевой датчик, способный обследовать любые земные, водные и атмосферные области Земли.

Для территории суши данные собирались в период с июня по сентябрь 2001, затем они были подвергнуты обработки для удаления облаков. Полярные регионы были обследованы с помощью прибора Modis и еще одного датчика AVHRR (Advanced Very High Resolution Radiometer), установленного на борту спутника Национальной администрация по океану и атмосфере (NOAA). Изображение городских огней было получено с помощью системы OLS (Operational Linescan System), предоставленной метеорологической службой министерства обороны США.

Спроектированная с целью определения облаков в лунном свете, система OLS используется также для обнаружения постоянных источников света на поверхности земли.

Результаты показывают, что наиболее яркие области на поверхности Земли являются наиболее урбанизированными, но не обязательно наиболее населенными.

Даже без наложения дополнительных картографических слоев, можно увидеть крупные искусственные объекты на поверхности земли (железнодорожную систему США можно разглядеть в виде тонкой сетки). На территории России видна тонкая нить Транссибирской железной дороги, протянувшаяся из Москвы через центр Азии до Владивостока. Хорошо различим Нил от Асванской платины до Средиземного моря. Территория Антарктиды полностью темная. Практически темными оказались Африка и Южная Америка, но в некоторых местах видны огни.

Специалистам NASA потребовалось немало усилий, чтобы очистить изображение от облаков, однако они все же решили оставить часть из них, чтобы получить более правдоподобное представление о нашей планете. Для этого ученые в течение двух дней отбирали изображения крупных скоплений облаков, а также использовали термальные инфракрасные изображения в районе полюсов.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаРоссия

1727

26.02.2002, 18:25

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=73513

Bytes: 2809 / 2809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.01 11:21
В Новосибирской области работодателя наказали за дискриминирующую вакансию

15.01 11:08
Исполнительным директором НПФ «Микран» назначен Сергей Касаев

15.01 11:06
Пешеходный мост на Дубровинского в Красноярске закрыли и взяли под охрану

15.01 10:58
В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

15.01 10:40
В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

Лица Сибири

Зименков Николай

Новоселов Владимир

Воробьев Евгений

Жукова Илона

Красноштанов Антон

Стрельченко Мария

Диксон Виталий

Шевченко Яна

Есиповский Игорь

Жемчужников Алексей