Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

СтранаРоссия

1963

19.03.2002, 15:20

Россия не отдаст Курилы Японии: В Токио отказали островам в помощи

В Госдуме прошли парламентские слушания по проблемам Южных Курил. Этот вопрос был поднят парламентом после появления слухов о переговорах с Японией по островам и официального опровержения МИД, пишут сегодня "Известия". В принятом по итогам слушаний обращении к президенту участники предложили не признавать наличия территориальной проблемы в отношениях с Японией и развивать их на основе неизменности зафиксированных ранее границ.

Как подчеркнул на слушаниях спикер Геннадий Селезнев, Дума намерена следить за тем, чтобы действия российских властей не противоречили официальному заявлению главы МИД Игоря Иванова, сделанному на минувшей неделе, - никто не торгует островами. Участники слушаний из комитетов по безопасности, международным делам и комиссии по геополитике предложили президенту Владимиру Путину пересмотреть сложившуюся во властных кругах и профильных ведомствах России концепцию (согласно которой признается наличие территориального спора со Страной восходящего солнца по поводу островов). Участники слушаний по сути рекомендовали начать отношения с Японией заново - на основе "неприемлемости со стороны России территориальных уступок" должен быть заключен комплексный договор "о добрососедстве и сотрудничестве".

В этой связи немаловажен тот факт, что Токио временно замораживает предоставление гуманитарной помощи Южным Курилам. Правда, пишут "Известия", подобное решение не было отчаянным демаршем японских политиков. В центре грандиозного скандала оказалась не сама идея "материально поддерживать" жителей южнокурильской гряды, а японские чиновники, тратившие на "гуманитарную помощь" казенные средства. Как выяснилось в ходе проведенного властями Токио расследования, миллионы долларов, выделенных из бюджета Японии, "распределялись с безобразными нарушениями". С 1991 года японцы потратили на помощь островам около 70 миллионов долларов. Контракты на закупку и отправку на спорные острова продуктов питания и лекарств выставлялись на открытый конкурс. Однако победителями "гуманитарных аукционов" неизменно оказывались компании с самого северного японского острова Хоккайдо.

Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

СтранаРоссия

1963

19.03.2002, 15:20

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=73726

Bytes: 2097 / 2097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

Лица Сибири

Николаев Максим

Доржиев Цырен-Даши

Рубцов Олег

Голик Борис

Азаренко Иван

Алексеева Майя

Болотов Николай

Цыренова Екатерина

Натаров Сергей

Щербо Валерий