Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

2649

27.03.2009, 15:30

Эксперты разгребут Гималаи абсурда

27 марта в Москве в музее им. Сахарова пройдут общественные слушания, посвященные судебному процессу над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Михаил Ходорковский, Москва, 11 марта 2009 года

Как рассказал в эфире Радио Свобода правозащитник Александр Черкасов, цель слушаний – предоставить журналистам и экспертам возможность услышать оценки нового процесса по делу "ЮКОСа" от специалистов, привлечь общественное внимание к нему, побудить людей приходить на заседания суда.

Для выступления приглашены адвокаты Ходорковского и Лебедева, представители бизнеса, общественные деятели и политики.

Эксперты попытаются ответить на вопрос: "Второй процесс Ходорковского и Лебедева: инерция репрессий или шанс для правосудия?"

"Правозащитники в данном случае не главные участники. Важнее слова людей, понимающих в этом деле профессионально. Кто лучше адвокатов знает ситуацию в процессе Ходорковского-Лебедева? Это все-таки достаточно сложное дело, в нем много экономики. Наконец, кроме дежурных заявлений хорошо бы услышать, как "Левада-центр" оценивает эволюцию отношения россиян к процессу Ходорковского-Лебедева и то, как сам этот процесс влиял на общественное мнение в России, на социально-политическую ситуацию", - говорит один из организаторов слушаний правозащитник, член общества "Мемориал" Александр Черкасов.

"К сожалению, большая часть информации, которая распространяется и в эфире, и в сети, и в печатном виде, опосредованная. Очень важно, чтобы до тех, кто пишет, говорит, принимает решения, дошла информация из первых рук. Этого крайне не хватает. Может быть, кто-нибудь примет для себя решение ходить на суд, который будет открытым, и уже самому составлять это впечатление", - добавил правозащитник.

По мнению Черкасова, "сообщество экспертов, правозащитников и журналистов как-то должно реагировать на происходящее: второй процесс Ходорковского-Лебедева - это событие хотя бы потому, что сами обвинения посягают на логику".

"Либо Ходорковский и Лебедев украли всю нефть, добытую ЮКОСом, либо они не заплатили с этого украденного налоги. И то, и другое совместить очень тяжело. Непонятно, как государственное обвинение формулирует свои претензии к этим двум бизнесменам", - сказал правозащитник.

"Все, что я знаю о Михаиле Ходорковском - что это один из умнейших людей в моей стране. Мне очень хотелось бы, чтобы его интеллект шел на благо всем нам, а не на борьбу с Гималаями абсурда, которые против него выстраивают", - заявил Черкасов.

Академик РАН Юрий Рыжов заявил в эфире Радио Свобода, что цель слушаний - продолжать критически реагировать на новый процесс по делу Ходорковского-Лебедева, даже если, на первый взгляд, мнение общественности мало что может изменить.

"Все это дело – не просто попытка запугать олигархов, положить их в снег лицом. Это еще и личная неприязнь высокого лица, которое чувствует себя униженным наличием в подведомственном ему государстве такого человека, как Михаил Ходорковский. Какие бы там юридические крючки не придумывали, ясно, что это личность абсолютно незаурядная, нужная стране, а ее пытаются на веки упечь в тюрьму. Ясно же, что этот второй процесс – попытка пролонгировать до бесконечности пребывание этого человека за решеткой", - сказал Юрий Рыжов.

"Мы понимаем, что ничего с нашими карательными органами сделать нельзя, пока не поменяется система Но мы не можем позволить себе абсолютно не реагировать, молчать нельзя", - добавил он.

Официальными организаторами общественных слушаний выступили российские участники Международного комитета защиты политзаключенных - Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Олег Орлов, Юрий Рыжов и другие. Комитет был учрежден в ноябре 2007 года представителями российской и международной общественности.

Кроме российских участников в него вошли: Вацлав Гавел, бывший президент Чехословакии и Чешской Республики и Рудольф Биндиг, почетный член ПАСЕ, бывший депутат Бундестага. 22 мая 2008 г. Комитет обратился к новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву с призывом "помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от вас зависящее, чтобы они вышли на свободу". К обращению был приложен список нескольких человек, осужденных по политическим мотивам, и выбранных из различных категорий политзаключенных - "шпионские" процессы, дело ЮКОСа, лжетеррористы, мусульмане) по единственному критерию – они были осуждены на самые длительные сроки заключения. Было отмечено, что этот список далеко не полон.

Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

2649

27.03.2009, 15:30

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=76370

Bytes: 4581 / 4456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Кириленко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7653

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

17169

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

18747

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

18211

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

24958

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

33721

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17129

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19097

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18550

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13188

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

17047

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

38560

18.03.2025

Лица Сибири

Аликина Любовь

Ильичев Виктор

Козырев Евгений

Перетолчин Виталий

Покацкий Вячеслав

Дубровин Сергей

Верхушина Юлия

Пуния Викрам

Рыжкин Денис

Ступин Дмитрий