Евгений Шестаков

© Российская газета

ПолитикаРоссия

6292

31.05.2009, 23:03

Пхеньян дал "морской бой"

Ситуация вокруг Северной Кореи с каждым днем накаляется все сильнее. Сбываются худшие прогнозы - стало известно, что рыболовецкие суда Китая покидают Желтое море в районе, где проходит граница между Кореями. На подобный шаг предприниматели из КНР могли пойти только в одном случае - если получили жесткое предупреждение из Пхеньяна о предстоящем вооруженном конфликте.

Эксперты ни в Южной Корее, ни в Японии не исключают уже ближайшие дни начала локальных стычек. Пытаясь предотвратить неизбежную войну, заместитель госсекретаря США Джим Стайнберг вылетел в Японию. Он также посетит Южную Корею, Китай и Россию. Формальной целью его поездки станет обсуждение ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи. Однако кроме дипломатов в состав делегации сопровождающей Стайнберга входят высокопоставленные представители Пентагона и заместитель председателя Комитета начальника штабов американских вооруженных сил.

Очевидно, что предметом переговоров с участием такого "десанта" станет возможная помощь, которую США готовы оказать странам региона в случае начала боевых действий. Одновременно со Стайнбергом по аналогичному маршруту проедет представитель США на шестисторонних переговорах с КНДР Сон Ким. В его задачи входит обсуждение со всеми заинтересованными сторонами нового совместного подхода к отношениям с Пхеньяном. Видимо, Сон Ким будет осуществлять в большей степени "дипломатическое согласование" будущих контактов с Северной Кореей. В то время как заместителю Госдепартамента предстоит прощупать почву, чтобы понять как отреагируют страны, участвовавшие в шестисторонних переговорах, на возможный военный конфликт в регионе.

На этом фоне продолжается обсуждение проекта резолюции Совета безопасности ООН по Северной Корее. Документ был подготовлен Японией. Пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли сообщил, что его страна ясно дала понять всем членам Совбеза, что хотела увидеть резолюцию, которая "предусматривала бы некоторые санкции в отношении КНДР".

В свою очередь представитель России при ООН Виталий Чуркин дал понять: "Москва пока еще ни с чем не согласилась, ничего не отвергла, по поводу чего-то высказывает сомнения". Основные споры развернулись вокруг того, следует ли включать в резолюцию по ракетно-ядерной программе КНДР вопрос о принудительном досмотре северокорейских судов. На этих формулировках настаивает Вашингтон. Белый дом считает, что такое положение даст возможность активизировать поиск материалов, необходимых для создания оружия массового поражения, которые как предполагают американские спецслужбы, активно продает "на сторону" Пхеньян. Однако Китай выступает против таких мер, поскольку они лишь обострят ситуацию в регионе и спровоцируют военный конфликт.

Евгений Шестаков

© Российская газета

ПолитикаРоссия

6292

31.05.2009, 23:03

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=78075

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

5294

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10495

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11512

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21526

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14138

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24578

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21572

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21033

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21952

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26687

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24153

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66301

23.04.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Карасева Дарья

Платонов Леонид

Десятов Валерий

Бицура Павел

Алешина Надежда

Худайнатов Эдуард

Мацуев Денис

Овсянникова Елена

Шестаков Андрей