Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбразованиеРоссия

5346

15.06.2003, 15:50

МГУ против ЕГЭ

Главное в образовании - найти талантливых выпускников школ, умеющих мыслить, самостоятельно принимать решения, людей, которые смогут продвигать вперед науку. Поиск своего контингента для многих университетов - это сложная задача, которая не сводится к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом заявил сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий на Интернет-конференции.

"Я осторожно отношусь к абсолютному распространению этого теста и считаю, что для Московского университета он в принципе, как единственная форма, неприемлем" - подчеркнул Садовничий.

По мнению ректора МГУ, ЕГЭ не единая и не самая совершенная форма контроля. Его результаты связаны с ГИФО - государственным единым финансовым обязательством. Размер ГИФО недостаточен: студенту, поступившему по конкурсу, так или иначе придется оплачивать свое образование, что противоречит Конституции РФ. В такой ситуации, ректор МГУ делает ставку на научные олимпиады, как на возможный стратегический путь развития системы образования и поиска своих студентов для многих университетов. "Рекрутеры" МГУ только в Москве встретились с 10 тысячами талантливых старшеклассников. Кроме того, в тридцати регионах России проведены олимпиады, на которых Московский университет отобрал около трех тысяч ребят.

Важная проблема модернизации образования, по мнению Виктора Садовничего, - низкие зарплаты преподавателей. МГУ все-таки удалось сохранить кадровый состав, сохранить научные школы: в университете успешно работают социальные программы по поддержке студентов и преподавателей, но основа - энтузиазм сотрудников. "Это подвижники, они не видят другого пути своей жизни, кроме служения молодым людям. И благодаря такому их подвижничеству, их такому служению образованию, собственно, и удалось сохранить потенциал", - сказал ректор о коллективе МГУ.

Отвечая на вопросы, Виктор Садовничий рассказал интернет-аудитории о подготовке к грядущему юбилею МГУ. Он отметил, что дата рождения первого Российского университета должна быть отмечена прежде всего делами. Программа подготовки к юбилею включает 850 пунктов. Поставлена задача за два года возвести под ключ новые объекты университета - современную библиотеку площадью в 60 тыс. кв. метров, клинический комплекс факультета фундаментальной медицины, жилой комплекс, новый гуманитарных факультетов. Еще одна "юбилейная" идея - издание 170-томовой серии учебников. Серия «Классический университетский учебник" будет составлена как из проверенных временем, получивших "знак качества" учебников, так и из новых, отвечающих высокому уровню современного образования. "Когда я эту идею выдвигал - ставил задачу объявить борьбу посредственным учебникам, серым учебникам, которые, к сожалению, сейчас плодятся", - отметил Садовничий. Кроме того, в рамках юбилейной программы МГУ получил кредит - на 37 млн евро закуплено новейшее научное оборудование на уровне ведущих мировых школ.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбразованиеРоссия

5346

15.06.2003, 15:50

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=7839

Bytes: 2880 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2744

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3404

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4216

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4229

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14811

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4772

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3382

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14664

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12899

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4586

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5762

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

10337

20.01.2024

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ружников Игорь

Менг Александр

Карпик Александр

Корняков Михаил

Иванов Аполлон

Калищук Андрей

Косолапов Марк

Босхолов Сергей

Сечин Игорь