Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскРоссия

2661

27.09.2009, 11:26

Стройка поглотила одну из улиц Иркутска

Меры принять пытаются, но результата нет. Жители одной из улиц Октябрьского района не получают почту и пенсии, вынуждены уворачиваться от падающих кирпичей и арматуры и почти привыкли к забетонированным окнам. Они говорят, что живут как на стройплощадке.

Улицы Семёна Лагоды больше не существует. Стройка поглотила и проезжую часть, и пять деревянных домов. Люди живут на стройплощадке в буквальном смысле: фасады в бетоне, во дворах строительный мусор. Арматура, балки, бетон падают сверху. Защитные сетки не спасают, они установлены на уровне второго этажа, а работы ведутся уже на 12-м. Почтальоны отказались доставлять почту и пенсию и окрестили это место мышеловкой. В западню попали местные жители. Своими автомобилями они давно не пользуются - подъезда к домам теперь нет, даже для скорой помощи.

- Один раз больную нужно было нести на носилках, - вспоминает Ирина Пузаткина, местная жительница. – Возможности не было. Её взяли на руки трое человек, по колено в грязи. Пришлось выходить на улицу Сибирскую, потому что сюда скорая не прошла.

Василий Грудинин инвалид второй группы, колясочник, но теперь передвигается на ногах - в инвалидном кресле по этим балкам не проедешь. Пенсионер боится, что остался без печного отопления.

- Дрова не завезли. Думал, что под осень всё решится, а раскопали и нас не предупредили. Сказали бы, я бы раньше завёз, - сетует Василий Грудинин.

Не завозить дрова и не сажать огороды жителей просили ещё три года назад, когда стройку только начинали. Строительная организация обещала всех переселить. Но расселили лишь один дом, остальным предлагают съёмные квартиры на время работ. Жители от такой заботы отказались и за три года прошли по всем инстанциям. Были в прокуратуре, Роспотребнадзоре, Комитете по делам человека, приёмной Путина, городской администрации, у депутатов Заксобрания.

- Нам дают отписки, что все документы у застройщиков в порядке, что все разрешения, которые нужны для стройки, подписаны, - говорит Татьяна Рахимова, местная жительница.

Теперь своё конституционное право на безопасность люди будут отстаивать в суде. Заявление уже написано, идёт сбор доказательств. Кстати, в понедельник сюда приедет комиссия строительно-архитектурного надзора, чтобы выяснить, есть ли на объекте нарушения техники безопасности.

Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскРоссия

2661

27.09.2009, 11:26

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=81139

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Алексеева Майя

Крывовязый Иван

Кулехов Михаил

Алдаров Кузьма

Литвинов Владимир

Читоркин Владимир

Вакуленко Григорий

Баженова (Горбачева) Светлана

Шмидт Сергей