Алексей Чернышев, Владивосток

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоРоссия

2947

28.10.2009, 10:29

Автомобилистов завели налогами

Участники всероссийской акции протеста дали правительству на ответ 30 дней.

В субботу жители Владивостока приняли участие во всероссийской акции протеста, организованной Федерацией автовладельцев России (ФАР). Основные требования манифестантов — отмена правительственного постановления о повышении пошлин на ввоз импортных автомобилей и изменение формулировок техрегламента, вводящих фактический запрет на импорт машин из Японии, отказ от повышения транспортного налога.

Во Владивостоке в санкционированном властями митинге на привокзальной площади приняло участие около 1,5 тыс. человек. Участники акции протеста держали плакаты, как на автомобильную тематику: «Уберите руки от наших машин», так и политического содержания: «»ЛилиПут, не буди Гулливера», «Долой диктатуру лилиПутов». Новинкой массовых акций во Владивостоке стал большой портрет премьера Владимира Путина с надписью: «57 лет. А совесть никто не подарил», вывешенный на стене торгового центра, находящегося на привокзальной площади. «Цель митинга — предъявить власти требования отмены постановлений о повышении пошлин на ввоз автомобилей и увеличения ставок транспортного налога, мы также настаиваем на необходимости корректировки тех-регламента, который подготовлен непрофессионально», — заявила „Ъ“ представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) в Приморском крае Анастасия Загоруйко. Согласно постановлению правительства от 10 сентября текущего года «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» (документ вступает в силу в сентябре 2010 года) фактически вводится запрет на ввоз в Россию поддержанных автомобилей из Японии. Согласно этому техрегламенту, идентификационные номера автомобилей, VIN, должны быть 17-значными. Автомобили, выпускаемые для внутреннего рынка Японии, этому требованию не соответствуют — у них VIN-коды 11-значные.

В ходе митинга его участники неоднократно скандировали: «Путина — в отставку», «Дарькина (губернатора Приморского края — „Ъ“) — в отставку». Не обошлось без инцидентов: перед началом акции протеста сотрудниками милиции был задержан один из ее организаторов, активист движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан) Максим Веденев. «Причина задержания и доставки в одно из отделений милиции —заявление вице-губернатора Александра Шемелева, который указал, что Веденев собирается призывать к штурму здания администрации края и перекрытию автомагистралей», — сообщила Анастасия Загоруйко. После написания объяснительной господин Веденев был отпущен. А в ходе самого митинга инспекторы ГИБДД остановили автомобиль, водитель которого поддержал участников акции протеста звуковыми и световыми сигналами. Около сотни манифестантов бросились на выручку автовладельцу, у которого милиционеры собирались забрать права на вождение транспортного средства. После короткой перепалки права были возвращены.

Следует отметить, что власти всерьез опасались повторения событий 14 декабря 2008 года, когда жители Владивостока, возмущенные постановлением правительства о повышении пошлин на ввоз иномарок, вышли на улицы, на несколько часов перекрыли движение по важнейшим автомагистралям и пытались заблокировать работу местного аэропорта. В субботу недалеко от привокзальной площади стояло несколько автобусов с бойцами ОМОНа, около десятка автозаков. Милиционеры в бронежилетах, шлемах и со щитами охраняли вход в здание администрации края. На этот раз стихийных акций не произошло. Однако, как заявили организаторы субботнего митинга, в случае отсутствия реакции властей в течение 30 дней, акции протеста будут продолжены.

Недовольство действиями правительства в Приморье объясняется тем, что сотни тысяч жителей края так или иначе связаны с автобизнесом. Между тем, по данным Дальневосточного таможенного управления, после повышения пошлин ввоз иномарок сократился в 8,3 раза — за девять месяцев 2009 года через таможни Дальнего Востока было ввезено 44 934 автотранспортных средства (автобусов, легковых и грузовых автомобилей), тогда как за тот же период 2008 года было ввезено 375 758 автотранспортных средств. От повышения пошлин пострадал и федеральный бюджет — за 9 месяцев 2009 года уплаченные таможенные платежи за импортируемые автотранспортные средства составили 7,1 млрд руб., за тот же период 2008 года — 34,7 млрд руб.

Алексей Чернышев, Владивосток

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоРоссия

2947

28.10.2009, 10:29

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=81819

Bytes: 4288 / 4288

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышев, Владивосток.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3239

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

8694

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

6065

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2273

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

16694

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

3734

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18611

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19095

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17566

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

16875

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12773

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13532

15.11.2024

Лица Сибири

Суркова Анна

Беляев Александр

Щадов Михаил

Манзула Александр

Дамов Василий

Шагдарова Индира

Бредний Раиса

Косолапов Марк

Козубов Михаил

Любенков Георгий