Яна Милюкова

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

3428

24.11.2009, 14:45

На Ходорковского заводят третье дело

23 ноября после заседания суда по второму делу ЮКОСа адвокаты обвиняемых заявили о возможном ведении расследования по новому уголовному делу — тайно от фигурантов и защиты.

Фото: ИТАР-ТАСС

Новое уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева расследуется тайно от самих фигурантов.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант рассказал BFM.ru, что суд открыто поставил себя в подчиненное положение по отношению к обвинению, и это происходит одновременно со встречей Медведева с правозащитниками.

Напомним, проходило очередное заседание в Хамовническом суде Москвы по рассмотрению второго дела ЮКОСа. По завершении слушаний адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова рассказала, что сегодня в ходе допроса свидетель Надежда Шек, которая работала в компании «ЮКОС-Москва» и была секретарем директора ЮКОСа по стратегическому планированию и корпоративным финансам Алексея Голубовича, сообщила , что за день до вызова на процесс для дачи показаний ее вызвали в прокуратуру. На заседании суда свидетельница заявила следующее: «Там мне сказали, что в отношении Ходорковского и Лебедева расследуются дела».

Напомним, с марта 2009 года в Хамовническом суде Москвы идет процесс по так называемому второму делу, по которому Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей, в легализации средств от ее продажи, а также в хищении акций дочерних компаний. В 2005 году предприниматели были осуждены по первому делу, в рамках которого их признали виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Сегодня адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант в разговоре с BFM.ru не подтвердил факт наличия нового уголовного дела, но и не опроверг это. Он сообщил, что в ходе допроса Надежда Шек заявила о том, что ее вызывали в следственный комитет и проводили допрос, кроме того, она заявила о расследовании дел. «Все это может являться очередным подтверждением того, что ведется параллельное расследование уголовного дела, предмет которого защите не известен», — сообщил он BFM.ru. — С какой целью ее вызвали в прокуратуру — «разогреть» ли перед выступлением в суде, или это попытка получить показания по новым эпизодам, возможно, речь идет о комбинации таковых — нам это не известно. Давно понятно, что в деле ЮКОСа закона рядом нет».

При этом Клювгант рассказал, что у прокурора после данного заявления свидетеля «началась паника в самых агрессивных формах» — с криком и угрозами свидетелю. При этом, когда защита начала задавать вопросы относительно деталей показаний свидетеля Шек, суд снял все вопросы защиты, уточнил Клювгант. Отметим, прокурор и председательствующий судья запретили свидетелю отвечать на уточняющие вопросы, касающиеся допроса, ссылаясь на то, что она дала подписку о неразглашении.

«Судья открыто ставит себя в подчиненное положение по отношению к обвинению, имея на плечах судейскую мантию», — заявил BFM.ru Вадим Клювгант.

Адвокаты сообщили о намерении направить в СКП РФ запрос с просьбой официально разъяснить, расследуется ли в отношении их клиентов новое уголовное дело или нет. Сегодня на официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было размещено официальное заявление защиты под заголовком «Разъяснения свидетелю говорят о явной ангажированности председательствующего судьи». В нем Вадим Клювгант заявил о том, что вопросы защиты снимались «с такими разъяснениями свидетелю, которые говорят о явной ангажированности председательствующего судьи». «Договориться до того, что суд находится в подчиненном положении по отношению к органам следствия, и сделать это в процессе, имея на плечах судейскую мантию, — это ЧП. Это просто ЧП!», — говорится в заявлении.

Вадим Клювгант в разговоре с BFM.ru указал на то, что особо циничным является тот факт, что описываемые события на процессе ЮКОСа произошли в тот день, когда президент России Дмитрий Медведев встречался с правозащитниками. И на этой встрече президент указал, что государство должно способствовать укреплению авторитета суда.

Защита не исключает параллельного расследования против Ходорковского и Лебедева. Однако вчера же источник в правоохранительных органах опроверг существование данного расследования, пояснив, что «ранее из так называемых больших дел в отношении ЮКОСа было выделено несколько эпизодов, расследование которых продолжается по сей день», цитирует Lenta.ru.

Яна Милюкова

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

3428

24.11.2009, 14:45

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=82382

Bytes: 4524 / 4381

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Яна Милюкова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

11852

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

14358

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

27897

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

16349

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14374

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

31568

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

17671

08.10.2024

Энергоносители в обмен на лояльность: итоги визита Путина в Монголию

Визит президента России Владимира Путина в Монголию 2-3 сентября 2024 года стал значимым событием как для двусторонних отношений между странами, так и для международной политики в целом.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияМонголия Россия

19928

07.09.2024

Дружественные отношения с соседями: глава МИД Монголии рассказала о визите президента России

Президент России Владимир Путин со 2 по 3 сентября посетил Монголию с официальным визитом для проведения переговоров с первыми лицами государства. Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в разговоре с журналистами подвела некоторые итоги этого визита.

Денис Большаков

ПолитикаМонголия Россия

14562

05.09.2024

Буддийский форум в Бурятии: геополитика в кашае

В августе 2023 года в Улан-Удэ с большой помпой прошел II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Стоит отметить, что форум проходил на фоне продолжающейся международной изоляции России.

Виктор Кулагин

ПолитикаРелигияСобытияБурятия Россия

42159

23.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

19415

20.08.2024

Телеграм Бурятии за неделю: буддийский форум без буддистов и смена власти Дамбы Аюшеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 августа включительно. Сомнительное зрелище В столице Бурятии с 12 по 14 августа прошел II Международный буддийский форум. Мнение насчет мероприятия разделилось.

Есения Линней

ПолитикаСобытияБурятия Россия

21869

19.08.2024

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей