Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ПолитикаРоссия

6608

10.02.2010, 15:42

По просьбам писателей

Президент призвал не "кошмарить" СМИ законом об инсайде.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал вчера учесть мнение руководителей ведущих российских СМИ, которые опасаются, что принятие закона об инсайдерской информации в нынешней редакции несет угрозу свободе слова и самому существованию массмедиа. «Я встречался с главными редакторами, они очень обеспокоены законом об инсайдерской информации и считают, что это будет удавка на горле СМИ, что из них выпьют кровь, заставят отвечать за те вещи, которые они не совершали», -- заявил г-н Медведев на заседании Совета по развитию финансового рынка.

Теперь по поручению президента главным редакторам предстоит встреча с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным и главой Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Миловидовым. Руководители российских СМИ опасаются, что закон может ограничить возможности прессы по получению любой общественно важной информации, если она так или иначе связана с деятельностью компаний. Кроме того, ряд положений законопроекта, по их мнению, создает потенциальную возможность для оказания давления на СМИ.

В частности, законопроект относит к манипулированию рынком распространение через прессу «ложных или вводящих в заблуждение сведений». По мнению руководителей средств массовой информации, "введение в заблуждение" -- это не правовая, а оценочная категория, которая может использоваться для давления на СМИ. «Здесь законодатель должен попасть в цель, а если он попадет в СМИ, то просто ограничит свободу массовой информации абсолютно необоснованно, на пустом месте», -- поддержал президентскую позицию секретарь Союза журналистов России, один из авторов закона о СМИ, юрист Михаил Федотов.

Следует напомнить, что средства массовой информации и сейчас несут ответственность за чужие слова. Как раз вчера суд постановил взыскать с издательского дома «Коммерсант» полмиллиона рублей за то, что лидер движения «Солидарность» Борис Немцов в интервью газете назвал мэра Москвы «вором и коррупционером». Но по новым правилам потенциальная имущественная ответственность СМИ может достигать астрономических размеров. В соответствии с последней редакцией закона об инсайде любое лицо, которому причинен вред манипулированием или незаконным использованием инсайдерской информации, может требовать возмещения в полном размере. Это значит, что компенсации может подлежать упущенная выгода всех участников рынка из-за падения или подъема курсов тех или иных акций. То есть любой телеканал или газету можно будет легко шантажировать подачей исков, ведь в этом случае СМИ грозит полное разорение. «Я думаю, что здесь есть и эмоции, и преувеличение, тем не менее в этом вопросе нужно разобраться», -- полагает президент.

Закон о противодействии инсайду, то есть распространению информации, составляющей коммерческую или служебную тайну, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на положение на финансовых рынках, в России пытаются принять уже десять лет. Дмитрий Медведев напомнил, что этот закон, так же как и законы о биржах, клиринге и центральном депозитарии, должен был вступить в силу еще в прошлом году. «Это также является препятствием к запуску долгосрочных и масштабных проектов, а в целом тормозит наше развитие, снижает конкурентоспособность нашей экономики и нашего финансового рынка в условиях глобальной экономики», -- заявил глава государства.

Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ПолитикаРоссия

6608

10.02.2010, 15:42

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=83892

Bytes: 3385 / 3385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вера Ситнина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

3212

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7875

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8869

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17107

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13811

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16877

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16181

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21758

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19287

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27296

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28232

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19991

30.07.2026

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Красноштанов Алексей

Киланов Анатолий

Борисов Игорь

Читоркин Владимир

Бредний Вадим

Лис Любовь

Ручкин Константин

Василькова Мария

Кригер Вадим