Светлана Бочарова

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

6635

22.02.2010, 09:36

Обвинение подкрепило защиту Ходорковского

Гособвинение ошиблось с очередным свидетелем на процессе в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Бывшая сотрудница налогового отдела «ЮКОС-Москвы» Юлия Смирнова заявила в суде, что контролирующие органы не имели претензий к ЮКОСу, а Ходорковский требовал от сотрудников соблюдения закона под угрозой увольнения.

В пятницу в Хамовнический суд Москвы, где слушается второе уголовное дело в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, пришла бывшая сотрудница отдела по предотвращению налоговых рисков компании «ЮКОС-Москва» Юлия Смирнова. Ее с неясной целью вызвало гособвинение.

Отдел, в котором работала Смирнова, в частности, изучал налоговое законодательство и следил за внутренними ценами на нефть в компании ЮКОС.

Свидетельница напомнила, что рыночных цен на нефть в России не было и нет, поэтому при установлении внутренних цен для расчетов с «дочками» компания ориентировалась на средние цены в регионах, где добывалась нефть.

При этом четко исполнялось требование Налогового кодекса, не допускавшего более чем 20-процентного отклонения от средних цен в сторону завышения или занижения. Гособвинение считает, что ЮКОС не имел права применять особые, трансфертные цены в расчетах со своими «дочками», а должен был применять «цены Роттердама», которые гораздо выше.

«Любая вертикально-интегрированная компания формирует внутри себя цены так, как считает нужным! Потом может перебрасывать средства туда, где их не хватает. И добывающие, кстати, компании всегда были с прибылью!» – заявила свидетельница.

Тезис о необходимости применения роттердамских цен внутри компании Смирнова назвала «глупостью», пояснив, что «до Роттердама еще надо доехать. И там еще много платежей, таможенных пошлин», – отметила свидетельница.

Как сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева, Смирнова также рассказала, что ЮКОС пользовался налоговыми льготами там, где было возможно, и добавила: специально «никаких схем мы не разрабатывали». «Мы просто изучали, насколько правильно с точки зрения налоговых рисков использование фирм в ЗАТО (Закрытое административное территориальное образование. – «Газета.Ru»). Было привлечено много консалтинговых компаний. И все дали заключение, что это все соответствует законодательству», – сказала Смирнова.

Свидетельница также дала понять, что Ходорковский уделял большое внимание соблюдению законодательства. По ее словам, в 1999 году он специально собрал совещание, где пообещал увольнять сотрудников, которые будут нарушать законы.

Примечательно, что это воспоминание зачем-то пробудил в свидетельнице прокурор Лахтин. Позже он набросился на Смирнову с целью «получить правильный ответ» на вопрос о тяжбе ЮКОСа с налоговиками, которую выиграли нефтяники. Судье Виктору Данилкину пришлось вступиться за свидетельницу, сообщив прокурору, что он «увлекся».

Прокуроры плохо восприняли поведение свидетельницы, которой судья посоветовал «стойко защищать свою позицию». Лахтин даже пытался прервать ее допрос обвиняемыми, сочтя, что «подтвержденных ею показаний, данных в ходе предварительного следствия», суду вполне достаточно. Однако суд это предложение не принял.

В среду слушания второго дела ЮКОСа в Хамовническом суде продолжатся.

Светлана Бочарова

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

6635

22.02.2010, 09:36

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=84117

Bytes: 3282 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Светлана Бочарова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

3646

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10170

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11228

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21221

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13871

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24317

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21543

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20999

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21938

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26661

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24112

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66093

23.04.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Стасюлевич Ольга

Осодоев Геннадий

Чонский Сергей

Ощепков Александр

Рукша Геннадий

Огородников Петр

Бадмаев Заян

Ховалыг Владислав

Ходаков Сергей