Евгений Майоров

© Новая Политика интернет--журнал

ПолитикаРоссия

6474

03.03.2010, 14:57

Лекарство от мздоимства

Для эффективной борьбы с коррупцией необходим парламентский контроль, а не новые проверяющие структуры.

В СМИ появились сообщения о новой антикоррупционной инициативе российских властей. Правительство утвердило типовое положение о подразделениях по профилактике коррупционных и других правонарушений в государственных органах.

Собственно говоря, создание этих подразделений предусмотрено президентским указом от 21 сентября 2009 года "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению".

Согласно указу, эти подразделения должны быть созданы в составе кадровых служб госорганов. При этом они наделяются широкими полномочиями. В частности, как пишет "Коммерсант", они должны будут принимать меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов, проводить служебные проверки, проверять достоверность деклараций о доходах и взаимодействовать с правоохранительными органами.

Насколько же эффективным будет создание этих подразделений в плане борьбы с коррупцией?

На передовой борьбы с коррупцией могут оказаться как раз те, против кого направлены антикоррупционные меры властей

К сожалению, особых иллюзий на этот счет питать не стоит. Эксперты уже предположили, что основу создаваемых антикоррупционных подразделений составят бывшие следователи, сотрудники ФСБ и МВД. С учетом предстоящих "чисток" МВД в ходе реформирования этого ведомства, нетрудно догадаться, что на передовой борьбы с коррупцией могут оказаться как раз те, против кого в первую очередь и направлены антикоррупционные меры российского руководства. Не получится ли так, что в коррупционной цепочке попросту появится еще одно звено, которое лишь увеличит и без того непомерные коррупционные расходы граждан нашей страны?

Да и вообще, как показывает практика, любые попытки справиться с коррупцией путем создания новых контролирующих органов не приводят к сколько-нибудь заметным результатам. Скажем, еще в Советском Союзе существовала грозная структура под названием ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности), которая отправила за решетку немало проворовавшихся чиновников. Однако принципиально ситуацию в той же торговле это ничуть не меняло. У работников торговли, которая целиком находилась тогда в руках государства, были слишком широкие возможности для злоупотреблений, проконтролировать которые не способен был ни один проверяющий орган. Даже в том случае, если он честно выполнял свою работу.

И уж тем более подобные меры малоэффективны в современной России, в которой коррупция превратилась в угрозу национального масштаба, способную свести на нет любые модернизационные планы руководства страны. "Минимальная выручка нечистых на руку чиновников составляет 300 миллиардов долларов в год. Страна беднеет, а коррупционеры богатеют", – так характеризует масштабы этой проблемы депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

Единственный выход из ситуации – это лишение чиновников излишних полномочий. А это, в свою очередь, предполагает более тщательный антикоррупционный контроль принимаемых законов. Вот только как быть, если в Государственной Думе все решения принимает правящая партия, которая объединяет в своих рядах как раз тех, чей произвол призвана пресечь тщательная проверка законов?

Более того, именно парламент, как народное представительство, а не череда новых проверяющих органов, призван контролировать и текущую деятельность российских чиновников.

Еще в январе, по инициативе фракции "Справедливая Россия", в нижнюю палату парламента был внесен проект закона "О парламентском контроле в Российской Федерации".

"Закон этот особенно важен для нашей страны, страдающей от всесилия чиновников, массового нарушения прав граждан и тотальной коррупции, идущей сверху. Во всем мире парламентский контроль эффективно противостоит вышеизложенному свыше двухсот лет и является неотъемлемым институтом власти во всех цивилизованных и демократических странах. Идеология парламентского контроля проста: народ финансирует деятельность правительства, наделяет его полномочиями и имеет полное право знать, как чиновники исполняют волю народа", – пояснил один из авторов законопроекта депутат Геннадий Гудков.

Именно парламент призван контролировать текущую деятельность российских чиновников

"Бытовая коррупция есть следствие тотальной коррупции в государстве, которая начинается вверху. Рыба гниет с головы. Именно там вырабатываются правила закрытости и непрозрачности, за короткие сроки формируются гигантские состояния. Все остальные люди, видя, что воруют те, кто призывает их к честной жизни, изыскивают возможности решать свои вопросы на доступном уровне – за деньги выписывать больничные листы, отпускать пьяных водителей – делать все, что угодно. Порочный круг можно разорвать только одним способом – установить контроль над исполнительной властью", – заявил Гудков, отвечая на вопросы в рамках проекта "Дежурный депутат" на сайте Палаты депутатов партии "Справедливая Россия".

В тоже время он отметил, что у инициативы введения парламентского контроля найдется немало противников: "В первую очередь, это чиновники, желающие сохранить "статус-кво" бесконтрольного, безнаказанного разворовывания государственного бюджета, это коррупционеры всех мастей. Так что обсуждение законопроекта станет для общества своеобразным "моментом истины" в желании власти реально побороть коррупцию и заложить основы эффективного и ответственного парламента".

Судя по всему, опасения Гудкова имеют под собой серьезные основания. Несмотря на то, что с момента внесения документа прошло уже почти полтора месяца, он пока находится в нижней палате без движения. Хотя среди авторов законопроекта есть и единоросс, правящая партия не спешит его принимать. Оно и не удивительно. В рядах "Единой России" не мало тех, чьи кровные интересы затронет этот законопроект в случае его одобрения. Кроме того, правящая партия по сути неспособна принимать решения без оглядки на правительство. А последнее, судя по всему, не жаждет наделять парламент хоть сколько-нибудь серьезными контролирующими функциями.

Евгений Майоров

© Новая Политика интернет--журнал

ПолитикаРоссия

6474

03.03.2010, 14:57

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=84311

Bytes: 6306 / 6306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

2352

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

3925

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4899

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

12870

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

14703

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

16340

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

25787

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

17942

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

27901

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21937

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21297

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

22121

11.06.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Ньям-Осорын Учрал

Коробов Максим

Фильшин Геннадий

Абрамченко Виктория

Менг Александр

Лисянская Ирина

Забродская Лариса

Боровский Олег

Демиденко Ольга