Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

5354

12.03.2010, 17:48

Адвокаты Платона Лебедева «победили» начальника СИЗО

Адвокаты бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева могут пользоваться ноутбуками во время свиданий со своим подзащитным. Это следует из решения Мосгорсуда, который отклонил кассационную жалобу начальника СИЗО «Матросская тишина» Фикрета Тагиева.

Об этом BFM.ru сообщила адвокат Платона Лебедева Елена Липцер.

Тагтиев оспаривал решение Преображенского суда Москвы, который 30 ноября прошлого года признал неправомерными его действия в отношении защитников Платона Лебедева.

По словам защитницы, о намерении пользоваться лэптопами защитники Лебедева сообщили начальнику следственного изолятора в феврале 2009 года. Это произошло после того, как бывший руководитель «Менатепа» и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были доставлены из колоний (там они отбывали восьмилетний срок по приговору Мещанского суда) в Москву для участия в процессе по второму уголовному делу.

«Это было необходимо для подготовки к процессу, поскольку Лебедев не имеет возможности хранить в камере более 200 томов уголовного дела», — сказала адвокат. «Нас попросили написать заявление, а через месяц мы получили ответ, — продолжила защитница. — В нем говорилось, что СИЗО — это режимный объект, и сотрудники изолятора имеют право изымать запрещенные предметы».

Адвокаты Лебедева посчитали действия Фикрета Тагиева незаконными. «Еще 31 октября 2007 года Верховный суд России признал недействующим пункт 146 Правил внутреннего распорядка СИЗО, на который ссылалась администрация. Согласно этой норме, пронос технических средств возможен только с согласия начальника изолятора или лица, его замещающего», — отметила защитница. «Верховный суд констатировал, что ноутбуки — это предметы, которые необходимы адвокатам для оказания своим подзащитным квалифицированной юридической помощи, — добавила Липцер. — ВС пришел к выводу, что недопуск адвоката к своим клиентам с ноутбуками нарушает права адвоката на оказание квалифицированной юридической помощи».

Что же касается Михаила Ходорковского, то, как сообщил ранее BFM.ru его адвокат Вадим Клювгант, администрация СИЗО №99/1 (специзолятор федерального ведения, расположенный на территории «Матросской тишины») также не разрешает адвокатам проходить внутрь с ноутбуками. Но адвокаты не стали оспаривать это решение в судебном порядке.

Хамовнический суд Москвы приступил к рассмотрению второго уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в апреле 2009 года. Подсудимые обвиняются в хищениях 350 тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа на сумму около 900 млрд рублей, а также в отмывании более 480 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Кроме того, им инкриминируется присвоение акций дочерних предприятий ОАО «Восточная нефтяная компания» (ВНК) на сумму 3,6 млрд рублей.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

5354

12.03.2010, 17:48

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=84473

Bytes: 2717 / 2717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

2352

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

3925

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4899

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

12870

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

14703

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

16340

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

25787

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

17942

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

27901

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21937

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21297

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

22121

11.06.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Будаев Леонид

Матханов Владимир

Сысоева Елена

Перков Юрий

Лебедев Иван

Шавенкова Анна

Ашуркова Юлия

Шевченко Светлана

Бояринова Наталия