Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

12284

01.06.2010, 18:21

День Путина. Милиция жестко разогнала "Марши несогласных"

Несмотря на лояльный отзыв премьер-министра Владимира Путина, "Марши несогласных", проведенные 31 мая в нескольких городах России, были разогнаны с особой жестокостью.

Акция в защиту 31 статьи Конституции проходила в 40 городах России. В Москве на Триумфальной площади собралось порядка 2 тысяч человек. Сначала несогласных пытались заглушить звукоусилительной аппаратурой альтернативного митинга "Молодой Гвардии, проходившего на этом же месте под лозунгом "Нам нужна кровь!". Затем милиция приступила к разгону демонстрантов.

В Москве 31 мая впервые при разгоне "Марша несогласных" был применен слезоточивый газ. Милиция отличалась особой жестокостью при задержаниях, дубинки использовались даже против женщин и несовершеннолетних. Все задержанные, попавшие в Замоскворецкое ОВД, были избиты. Александру Артемьеву, журналисту Газета.Ру, ОМОНовцы сломали руку.

В Петербурге на "Марш несогласных" вышло 500 человек. Там милиция также действовала очень жестоко, всех задержанных избивали ногами и дубинками.

Всех задержанных продержали в отделении милиции более суток. Их не кормили и держали в клетке, отказываясь составлять протоколы и вызвать адвокатов.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подготовит доклад по итогам прошедшей акции оппозиции на Триумфальной площади и ее разгоне.

Между тем "Молодая гвардия" уже выступила с гнусными домыслами о произошедшем на Триумфальной площади. На сайте этой сомнительной организации опубликована ложь о том, что участники "Марша несогласных" сами зажгли шашки с едким дымом и облили милиционеров кислотой.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

12284

01.06.2010, 18:21

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=86166

Bytes: 1588 / 1588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7396

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5967

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15109

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

21057

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22648

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51829

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32314

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18831

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29361

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27180

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13129

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34311

29.11.2025

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Жуковский Николай

Перков Юрий

Тен Сергей

Резников Григорий

Лбов Александр

Синцова Ирина

Чернегов Борис

Предеин Сергей

Голенецкая Елена