Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5843

08.09.2011, 10:44

Голосуем за Ивана!

Как-то не хочется чувствовать себя дураком, но с другой стороны… факт есть факт. Я имею в виду «выдвижение» Охлобыстина в президенты.

Меня позабавила, конечно, реакция на это заявление. Я же говорю, что дураком как-то выглядеть не хочется, а обсуждая это событие на полном серьезе, неизбежно самоодурачиваешься. Как устроившие дискуссию штатные аналитики. Или РПЦ, которая, кажется, совсем лишена чувства юмора и какой бы то ни было иронии. Церковь вспомнила, что вообще-то Иван – «священник в запасе», и потому негоже ему в президенты метить, срастаясь с властью. Как будто все прочее, что он делает – это торжество православного канона. А главное, как будто сама Церковь так рьяно дистанцируется от светских властей, что держите ее семеро.

Охлобыстин – пошутил. Для тех, кто не понял, он усилил шутку планами ввести 14-летний президентский срок, мол, тогда уж пришедший к власти господин точно насытится. А еще у Вани будет гонка вооружений, огромная армия, монархия и прочая хрень, но «с Божьей помощью».

Я думаю, все это, безусловно, улучшит сбыт его билетов, рейтинги его сериалов, продажи рекламируемой им розничной сети, хотя вряд ли заманит на выборы существенный процент веселой молодежи, о чем с подозрением говорят некоторые политологи. Вроде как выдвинется, молодежь заманит, а потом снимется и еще, чего доброго, призовет голосовать за какого-нибудь Путина. То есть я не исключаю, что Ивана «попросили» устроить это действо, чтобы разогреть предвыборную так называемую «кампанию». Но в таком случае тенденция разогрева какая-то однобокая. То православный шоумен, то рвущие на себе почем зря одежду девушки.

А интерес среди публики к выдвижению Ивана, как ни странно, говорит о желании людей поучаствовать в процессе. Если уж нет нормальных выборов, так хоть потешиться иллюзией. Если нет нормальной альтернативы – так хоть дурака повалять. Ну а что, в конце концов? Если так дело пойдет, и Охлобыстин останется в списке (вряд ли, конечно, но чего не бывает), то отчего бы не поддержать тренд идиотизма, и раз уж нам предлагают вместо выборов цирк – довести клоунаду до абсурда. Голосуем за Ивана!

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5843

08.09.2011, 10:44

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=97146

Bytes: 2127 / 2127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

02.10 13:47
В Новосибирской области проиндексировали зарплаты бюджетников

02.10 13:21
Новосибирские детские лагеря хотят подключить к высокоскоростному интернету

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

2075

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7397

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8715

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16969

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13801

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16669

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16057

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21721

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19249

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27145

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28216

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19970

30.07.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Воронова Татьяна

Краснухин Леонид

Сорокина Наталья

Мичурина Наталья

Колесов Роман

Штенгелов Денис

Жуков Константин

Грачев Михаил

Шишмарёв Виталий