Марк Блок

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

19824

04.10.2011, 16:01

Бездарность

Дмитрий Медведев как один из самых никчемных руководителей за всю историю российского государства.

Собственно, все интересующиеся уже давно (года 3 назад) поняли, что за фрукт такой этот выпускник питерского юрфака , любитель Deep Purple и внезапный президент с патриотичной фамилией. Чуть позже выяснилось, как сей фрукт готовить, подавать и есть. Однако для того, чтобы ощутить вкус и запах экзотического блюда, именуемого «оттепель по-медведевски», со всей полнотой, будет не лишне окинуть взором некоторые важные вехи этого так называемого президентства образца 2008-2011 годов.

Начал Медведев за упокой. То есть с войны. Пятидневный конфликт в Южной Осетии и Грузии продемонстрировал, что, даже имея полное преимущество по всем показателям перед заведомо более слабым противником, Россия способна победить только с чудовищным напряжением сил. Да и победой-то все эти разбомбленные «гори» и переходящие из рук в руки «цхинвали» назвать сложно. Добавим сюда внушительные потери: 71 погибший, более 100 единиц техники и 8 самолетов, и зададимся вопросом – а не многовато ли для пяти дней? Про репутационный урон и весьма сомнительную политическую выгоду от грузинской войны даже говорить не стоит. И так все понятно.

Вообще с армией при Медведеве стало не просто плохо, а очень, оочень, ооочень плохо. Бутафорная реформа, проводимая министром-Табуреткиным, на деле вылилась в окончательное сворачивание планов по переводу вооруженных сил на контрактную основу, о чем, к чести армейского начальства, было объявлено почти честно: «А мы не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась — построение профессиональной армии — решена не была», - подвел печальный итог глава Генштаба Николай Макаров. Впрочем, из-за демографических проблем и с привычной призывной системой в последнее время как-то не заладилось. Осенний призыв-2011по сравнению с предыдущим сокращен с 219 до 136 тысяч человек. В тоже время на некое абстрактное «перевооружение» г-н Медведев готов выбрасывать просто неприличное количество бюджетных миллиардов, притом, что гособоронзаказ в России традиционно проваливается из года в год. Неудивительно, что от подобных кренделей даже у таких кремлевских зубров как Алексей Кудрин с языка срывается практически непечатное.

В других сферах Медведев-реформатор тоже не преуспел. Теперь уже мало кто помнит, что именно Дмитрий Анатольевич несколько лет стоял у руля едва ли не главного социального эксперимента последнего десятилетия – программы нацпроектов. В 2009 году, уже в бытность приемника Путина президентом, нацпроекты переименовали в госпрограммы и начали потихоньку сворачивать. Реформа провалилась. Нацпроект «Доступное жилье» де-факто обрушился после начала финансового кризиса и краха ипотечной системы. Другой нацпроект «Образование» зашел так далеко, что теперь только ленивый не требует отставки министра Фурсенко, а чтобы описать ситуацию в средней школе в языке не хватает мрачных эпитетов и метафор, настолько все безнадежно. Не менее печальна судьба проекта «Здоровье»: тотальное воровство на закупках медоборудования, мутные махинации фармацевтических компаний, бегство квалифицированных кадров за рубеж, фактическое уничтожение бесплатного здравоохранения в стране с нищим населением. Программа «Сельское хозяйство» тоже, мягко говоря, не увенчалась успехом. Гречка по 100 рублей за 800 граммов и засилье китайских овощей и фруктов говорят сами за себя.

Самым же громким пшиком медведевского царствования стала широко разрекламированная реформа МВД. Начавшаяся с безумств майора Евсюкова, расстрелявшего нескольких человек в московском магазине, она продолжилась чередой громких скандалов различной степени брутальности и завершилась последними абсурдистскими заявлениями министра Нургалиева о полной и окончательной победе над коррупцией в его ведомстве. Вероятнее всего, в скором времени от благого, в общем-то, начинания Медведева реформировать силовиков всего и останется, что трагикомичная смена табличек с ментов на полицаев, да шокирующие впечатлительную публику жилетки с могучей в своей правда-маточной силе аббревиатурой «ПИДР». А между тем ментовской беспредел как был, так и остался.

Также не забудем печально известное ДТП на Ленинском в Москве, в котором Медведев пообещал разобраться лично, скандальный повторный запуск БЦБК, аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, второй приговор Ходорковскому, дело Магнитского, пожар в клубе «Хромая лошадь», Кущевку, многочисленные катастрофы на общественном транспорте, теракты в столице и кровопролитную необъявленную войну на Северном Кавказе. Далее везде.

Ну как, свобода лучше, чем несвобода? А если это свобода по-медведевски?

Конечно, не стоит во всех бедах страны винить персонально Медведева, но в тоже время глупо не замечать откровенную слабость президента, его полную управленческую импотенцию. Всего за четыре неполных года Россия окончательно закрепила за собой статус страны третьего мира и вплотную приблизилась к порогу экономического, политического и инфраструктурного коллапса. «Нигерия в снегу» - вот чем стала РФ при «либеральном», «прозападном» президенте Медведеве.

Пожалуй, в актив Дмитрию Анатольевичу можно занести только одно – страна до сих пор не развалилась, хотя несколько раз казалось, что еще чуть-чуть и посыплется.

Впрочем, еще не вечер, и даже не 2012 год.

Марк Блок

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

19824

04.10.2011, 16:01

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=98174

Bytes: 5385 / 5385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5448

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

5839

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

7907

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

6737

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

13322

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

13627

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9248

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18498

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22595

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28698

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17425

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14969

20.11.2024

Лица Сибири

Батищев Сергей

Кравчук Олег

Молоков Виталий

Иванец Вячеслав

Лоншаков Александр

Кириленко Александр

Лапиньш Илмар

Зацепин Сергей

Боровский Виктор

Беспалов Сергей