Андрей Тихонов

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияНовосибирск

26101

23.06.2022, 22:00

Куда катится этот мэр. Давайте построим стелу выше, чем у других

17 июня 2022 года мэр Новосибирска посетил площадь Калинина, чтобы встретиться с журналистами и заодно обсудить с представителями городской администрации план работ по возведению 34-метровой стелы “Город трудовой доблести”. Посреди площади уже вовсю идет подготовка территории. Планируют отстроить каркас сооружения к 25 июля.

Звание “Новосибирск - город трудовой доблести” присвоили Новосибирску 2 июля 2020 года. В то же время решили, где построят стелу в честь такого события. Город получил это звание благодаря участию в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и внесению огромного вклада в Победу нашего народа.

На самом деле проект осуществляется огромный. 34 метра в высоту, LED экраны с каждой стороны сооружения, на которых будет транслироваться вся информация, связанная со званием “Город трудовой доблести”, а также величественное расположение на площади Калинина, прям в центре города. Ради этой стелы даже фонари по периметру решили убрать, дабы не мешали наслаждаться видом.

Однако сроки реализации проекта постоянно сдвигали, сначала до июля, потом до сентября, а сейчас огласили, что планируют достроить стелу 3 ноября 2022 года.

Так же интересно то, что детали для стелы изготавливают московские специалисты, с которыми мэр города подписал соглашение.

По некоторым источникам, когда журналисты новосибирских СМИ приехали на место, их из-за ветреной погоды почти всех засыпало пылью. Ну хоть забором стройку отгородили, и то ладно. Не хотелось бы запылить всю площадь, и так достаточно пыльно.

Когда журналисты приехали, план самого проекта им никто не представил. Мэр города прибыл на встречу самым последним. Анатолий Локоть вышел из своей машины и первым делом спросил, а почему же ничего не подготовили, на что все будут смотреть. Можно еще раз убедиться в неряшливости наших властей и отсутствии тщательной подготовки к приезду высокой шишки.

«Работы идут полным ходом. Трудность заключается в том, что это центр площади, останавливать движение нельзя. Кроме того, внизу — станция метро. Поэтому был сделан точный специальный расчет нагрузок, чтобы ничего не повредить. В других городах стелы по 10, 11, 12 метров, у нас сама стела высотой около 31 метра, а с учетом насыпи — 34,5 метра. Она будет выигрышно смотреться со всех сторон», — произнес мэр Новосибирска.

Гордость главы нашего города впечатляет конечно, но лучше бы на “качественные” дороги смотрели. Всё хотим быть лучше других, а в городе на любой кочке можно колесо потерять. Жители жалуются, а мы думаем о красивой стеле и присвоенном титуле.

Сейчас помимо подготовки территории так же ведутся работы по очистке улицы от ненужных рекламных баннеров и по борьбе с уличными продавцами. Мы же не хотим портить репутацию места, где будет возведен такой значимый культурный объект.

Само кольцо, в центре которого будет располагаться стела, тоже нужно привести в порядок, но отремонтировать его в этом году никто не сможет. Зато давайте будем бороться за порядок на улицах города. Конечно, спорить о том, что на площади Калинина много незаконных торговцев, рекламных баннеров и так далее - не очень уместно, и нужно как-то от всего этого избавляться. Но убрав парочку магазинов и ненужную рекламу, улице опрятный вид не придашь.

По итогу памятный мемориал будет достроен и открыт 3 ноября 2022 года. На открытии будет присутствовать делегация из Москвы.

Андрей Тихонов

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияНовосибирск

26101

23.06.2022, 22:00

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=230843

Bytes: 3725 / 3401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1756

30.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

16136

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9937

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12362

20.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15752

16.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17488

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13405

09.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17349

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10838

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15690

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18503

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12749

18.05.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Хардиков Михаил

Шимко Дмитрий

Константинов Кирилл

Геевский Олег

Ванькова Дарья

Грачев Михаил

Мельник Галина

Шкурбицкий Василий

Лобаков Александр