Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

35146

13.07.2022, 23:04

«Я имею право на существование» — слышатся слова Янки Дягилевой сквозь время

Порой умирают боги - и права нет больше верить
Порой заметает дороги, крестом забивают двери
И сохнут ключи в пустыне, а взрыв потрясает сушу,
Когда умирает богиня, когда оставляет души
Огонь пожирает стены, и храмы становятся прахом
И движутся манекены, не ведая больше страха…
Янка Дягилева

Фото: drive2.ru

Яркая представительница сибирского андеграунда, женщина, которая всем своим творчеством пыталась доказать окружающим и самой себе, что она имеет право на место в рок-тусовке, исполнительница родом из Новосибирска, встречайте — Янка Дягилева.

Егор Летов оказал огромное влияние на Янку, но он постоянно её критиковал. Говорят даже, что именно он причастен к смерти исполнительницы. Ведь после встречи и разговора с ним девушка впала в глубочайшую депрессию. Янка Дягилева погибла при невыясненных обстоятельствах 31 год назад.

«Тяжело ей было с Летовым – он многому её научил, и вместе с этим постоянно топил её морально», – вспоминала близкая подруга Дягилевой.

Янка приводила толпу в восторг, её песни слушали, широко раскрыв рты и на одном дыхании. Исполнение было настолько цепким и проникающим, что никто не мог остаться равнодушным. Она была одной из самых неординарных представительниц отечественной рок-сцены. Её жизнь, как и её трагический финал, полна загадок...

Как рождаются таланты

Янка родилась в 1966 году в Новосибирске в семье простых рабочих, которые трудились на заводе днями напролёт. Как следствие девочка часто оставалась одна и была довольно самостоятельной даже в раннем возрасте. Мечта стать фигуристкой рухнула из-за врождённого дефекта стоп. Но девочка не опечалилась и нашла новое призвание — музыку.

Девочка ещё в школьные годы ненавидела точные науки, а предпочитала гуманитарные. Ей нравилась поэзия, и Янка охотно писала стихи. Университет водного транспорта не нравился ей, и душа стала искать выхода. И нашла, нашла в группе «Амиго». Безобидные концерты по области привели к зависимости от рока, именно так и началась история Янки Дягилевой.

Фото: music.youtube.com

«Не хватает мне!»

Именно так говорила Яна, имея в виду общение с рок-музыкантом Александром Башлачёвым и собственную свободу. Ей не хватало мира творчества, она чувствовала себя запертой и отрезанной от своего призвания.

«До знакомства с Сашей она была совершенно обычной девчонкой: красилась, волосы укладывала, принимала общепринятую культуру. И вдруг – колоссальные перемены! Он открыл для неё нечто новое, невообразимое, такое, что и словами не передать», – рассказывает подруга.

В 19 лет Яна познакомилась с Башлачёвым, и это навсегда изменило её жизнь. Они очень много общались, и он даже приезжал в Новосибирск и привозил черновики своих песен. Именно после встречи с ним Яна стала очень много писать без остановок.

Неизвестно, в каких отношениях находились два творца музыки, но СашБашу девушка посвятила следующую строчку: «Ты увидишь небо, я увижу землю на твоих подошвах». После гибели Александра у Яны начался депрессивный период, который продолжался до конца её дней.

«Яныч»

Егор Летов и Янка ознакомились в 1987 году, и это были самые разрушительные отношения в её жизни. Они много гастролировали вместе, были как бы мужем и женой, но при этом жили свободной жизнью.

Егор часто критиковал творчество Дягилевой, да, конечно это именно он научил её музыкальным премудростям. Но девушка устала от постоянных унижений, поэтому часто были ссоры. Янка упорно доказывала ему, что имеет право на существование в роке. А Егор часто подгонял её под своё видение и в результате девушка стала отождествлять себя с мужчиной и называть «Янычем».

Безумство привлекает

Дягилева была очень эмоционально и слегка безумной. Девушки на её концертах часто плакали, проникнувшись песнями и творчеством исполнительницы.

«После концерта мне довелось с ней пообщаться. Ощущение полного безумия – вот какие чувства у меня остались», – рассказывал Артемий Троицкий.

Хоть сейчас её творчество и сравнивают со многими зарубежными исполнителями, это неправильно. Дягилева уникальна, её не интересовали деньги, она не считала себя звездой, не давала интервью на камеры, а её фольклор был современный, но наполнен славянскими мотивами.

Фото: smule.com

Не до конца понятно, что случилось с Янкой Дягилевой, даже ее смерть окутана тайной. Она погибла в мае 1991 года при до конца не выясненных обстоятельствах, официальный вывод следствия — утопление в результате несчастного случая.

«Не вспыхнет поле на другом бережке

Придёт вода

Я буду спать...»

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

35146

13.07.2022, 23:04

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=231758

Bytes: 5068 / 4520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2336

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

2221

12.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4157

11.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

07.03.2025

Винный завод Злоказова. Сухому закону снова быть или не быть?

В Новосибирске начали борьбу за сохранение винокуренного завода Злоказова на улице Ногина и казённого винного склада на Большевистской. Активисты пытаются включить здания в список объектов культурного наследия, но охранный статус в столице Сибири не гарантирует неприкосновенность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5128

05.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Игрушки и истории», выставка «Ожерелье экватора» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10364

04.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

6022

03.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: литературная игра «Есенин. Символы и строки», мастер-класс «Цветы на бумаге» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Киноигра «Алло! Галочка?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11570

25.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

11348

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

6396

18.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16596

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10385

11.02.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Титов Михаил

Шахназаров Виталий

Петров Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Сбитнев Макар

Сысоева Елена

Медведев Алексей

Рубцов Олег

Грошева Надежда