Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

17577

22.09.2022, 23:59

Среди российских депутатов «бывших» не бывает

Правильно говорят: «Бывших не бывает». Особенно не бывает бывших единороссов. Бывшего депутата новосибирского заксобрания Юрия Зозулю арестовали по делу о завышении цен для выпуска взрывчатки.

Экс-депутат от «Единой России» Юрий Зозуля арестован. Он проходит по делу о завышении цен на производство взрывчатки на «Заводе имени Свердлова», одного из крупнейших поставщиков в стране.

В сентябре 2022 года бывший гендиректор федерального казенного предприятия «Завод имени Свердлова» Вадим Рыбин и экс-глава холдинга «Спецхимия» госкорпорации «Ростех» Юрий Зозуля были задержаны.

Также был арестован нынешний гендиректор «Завода имени Свердлова» Юрий Шумский. Данное предприятие является монополистом по производству гексогена и октогена в стране. Как сообщают следователи, по предварительным данным, топ-менеджеры завода получали незаконные вознаграждения от поставщиков компонентов для производства взрывчатых веществ, а также от компаний, которые приобретали продукцию ФКП по завышенным ценам.

Для того чтобы вести подобные денежные отчисления, в сделки включали мнимые цепочки посредников. Таким образом увеличивалась стоимость самих сделок. На сегодняшний день следствие установило несколько случаев таких отчислений, общая сумма которых превысила 33 миллиона рублей.

Помимо этого стало известно следующее: фактически дело было заведено по двум статьям. Изначально дело завели по четвертой части статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), однако потом его переквалифицировали в шестую часть статьи 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере).

Немного о главном герое

Юрий Зозуля успел очень хорошо устроиться в свое время. В заксобрании Новосибирска он впервые появился в 2005 году. Ранее входил в партию «Единая Россия», где был заместителем председателя бюджетного комитета.

Также Зозуля долгое время был представителем госкорпорации «Ростех» в Западной Сибири и возглавлял совет директоров новосибирского Агентства инвестиционного развития. В общем, для того чтобы как следует «заработать» на безбедную старость, времени должно было хватить. Видимо, все же не хватило.

С Зозулей случались и скандалы. В 2018 году московское предприятие ООО «БСМП» («Бесперебойные Медпоставки»), которое по счастливой случайности принадлежало полному тезке Зозули, оказалось замешано в крупном картельном сговоре при поставке медикаментов в Новосибирской области.

Как предполагало следствие, участники картеля получили на государственных контрактах почти десять миллиардов рублей. Среди основных заказчиков оказались клиника Мешалкина в Новосибирске и Красноярский центр сердечно-сосудистой хирургии. И в начале 2019 года на фоне личность Зозули фигурировала в скандале с картельным сговором при поставках оборудования и лекарств в клинику имени Мешалкина.

Фото: Valera Panov/Ведомостинсо.рф

Наша группа ВК
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области можно по адресу [email protected]

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

17577

22.09.2022, 23:59

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=235024

bytes: 2973 / 2839

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Не хватает сотрудников или чего-то другого?

Мэрия Новосибирска в панике и шоке, она нашла причину всех бед — нехватка кадров. Список вакантных должностей в мэрию и администрацию города достиг 99 человек. Недостаток экспертов, консультантов и специалистов негативно сказывается на бедненьких чиновниках.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4668

20.09.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: переназначение Городецкого, пикет работников «скорой» и ракета с символикой города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 сентября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияНовосибирск

5108

19.09.2023

Артюхов богат, пока народ беден

Суд Новосибирска не оправдал ожидания добропорядочных граждан. Глава Колыванского района Евгений Артюхов попался на коррупции, но при этом остался в своём кресле. Колыванский районный суд Новосибирской области рассмотрел иск прокурора и отказал в требовании отстранить чиновника.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7433

18.09.2023

О чём шепчет ДЭГ в Новосибирске?

На счёт данного вида голосования имеется много мнений. Кто-то считает ДЭГ благом, а кто-то возможностью для процветания коррупции. Неоднозначные оценки данной системы вполне оправданы, неизвестность порождает страх, а тем более, если он ещё и подкрепляется парочкой провалов.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4460

17.09.2023

Локоть против Джулая. «Красные» начинают, но выиграют ли?

Как барс и Мцыри, сцепились в битве мэрия Новосибирска и депутат новосибирского горсовета Алексей Джулай. Хотя еще недавно почти играли в ладушки, прекрасно понимая и прикрывая друг друга. Причина нынешней драки – «Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо»».

Анна Леро

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

4952

13.09.2023

Нечестная победа, или «Спокойное» голосование с минимальной явкой

Выборы… Ах, как звучит здорово. Демократия! Вот только в Новосибирской области забыли такое слово. С приходом варяга-Травникова, ещё пять лет назад, «демократия» утратила последний смысл и так его и не обрела. 11 сентября 2023 года в столице Сибири прошли выборы, да не простые, а золотые.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8628

12.09.2023

Доцент, Василий Алибабаевич и Хмырь. Чиновники Новосибирска как персонажи фильма «Джентльмены удачи»

Мы продолжаем наши ассоциации с экранными персонажами и известными людьми Сибири. В этот раз мы решили провести аналогию между чиновниками и депутатами Новосибирска и героями культовой комедии Георгия Данелия «Джентльмены удачи».

Анна Леро

ПолитикаРасследованияКриминалНовосибирск

6684

12.09.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы губернатора, уход основателя Хилокского рынка и сквер Цоя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 сентября 2023 года включительно. Выборы губернатора Состоялись выборы губернатора Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесКультураНовосибирск

12786

12.09.2023

Миллион терзаний Анны Терешковой. В поисках теплой табуретки

Нет, все-таки не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. А в нереализованности мечт. Бедную жену миллионера и владельца поместий, а также по совместительству вице-мэра команды Анатолия Локтя Анну Терешкову колбасит уже добрых полгода.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуНовосибирск

10493

07.09.2023

Как Анатолий Локоть в Новосибирске заблудился

Глава города Анатолий Локоть давеча заблудился. Нет, не в лесу, когда по грибы ходил, он прямо в Новосибирске заблудился. Об этом кошмарном происшествии и других интересных идеях муниципалитета мэр столицы Сибири рассказал в прямом эфире «Городской волны».

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

4843

06.09.2023

И Наташа – тоже. Новосибирский горсовет лишился еще одного депутата

В новосибирском депутатском полку убыло. Еще один представитель Горсовета отправился за лучшей долей в дальние страны. Любительница одиночных пикетов и халявных муфельных печей Наталья Пинус уехала в Черногорию. О чем радостно сообщила в своем телеграм-канале.

Анна Леро

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

5196

04.09.2023

Без кармана нет навара, или Почему строительство школ пойдёт быстрее?

Вот многие говорят, что деньги ничего не решают, но это не так, решают и ещё как. В Новосибирске всё решают по большей части взятки и то, сколько в конечном итоге упадёт на карман тому или иному чиновнику. Вот даже со школами произошла такая ситуация.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10874

30.08.2023

Лица Сибири

Брилка Иван

Еременко Екатерина

Калмыков Степан

Петрончак Петр

Корнилов Николай

Полонин Андрей

Цыденов Алексей

Рубинович (Рэд) Данила

Якубовский Александр

Казакова Татьяна