Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск Томск Бурятия

16585

15.03.2023, 14:29

Инсайд. За отменой прямых выборов мэра в Новосибирске стоит Геннадий Зюганов?

Отмена прямых выборов мэра Новосибирска, решение за которое Законодательное собрание Новосибирской области приняло две недели назад, спровоцировала обсуждение среди политологов и аналитиков перспективы дальнейшей и окончательной отмены прямых мэрских выборов в остальных регионах. После довольно сложной интриги во время принятия такого же решения в Томске, муниципальная история в Новосибирске прошла как по маслу – ровно, быстро и без заметных возражений со стороны местной КПРФ.

Учитывая, что мэром Новосибирска является коммунист Анатолий Локоть, эксперты сразу заподозрили, что молчание местной коммунистической партячейки связано с договорённостями, которые заключены выше голов губернатора Андрея Травникова и мэра Анатолия Локтя. Это договорённости федеральных факторов, а именно Администрации Президента с одной стороны, и лидера КПРФ Геннадия Зюганова с другой.

Наверняка дальнейшая судьба новосибирского мэра обсуждалась, и место сенатора дождётся его уже в ближайшее время. Особенно если губернатор Андрей Травников, которому предстоит избираться в сентябре, решит досрочно прекратить полномочия неудобного мэра, конфликты с которым сопровождали деятельность Травникова в течение всего его срока.

Законная возможность отправить мэра в отставку у губернатора Новосибирской области есть, может, поэтому желание мэра Анатолия Локтя самосохраниться заставило его никак не комментировать изменения механизма новосибирских выборов. Несмотря на скорость проведенной операции по изменению статуса городского главы на сити-менеджера, удивившую даже видавших многое политтехнологов.

Прямые выборы мэра после скоропалительной отмены в Новосибирске остались всего в пяти городах – это Абакан, Улан-Удэ, Анадырь, Якутск и Хабаровск. Пока хабаровские представители ЕР и ЛДПР уверенно отвечают, что их мэрским выборам ничего не угрожает, а обе партии выставят на них своих кандидатов. Однако тенденция понятна. Если Новосибирск, обычно скорый на противостояние, спокойно отреагировал на решение властей, то и Хабаровск смирится. Не сейчас, так позже.

Именно губернаторы являются бенефициарами отмены прямых выборов мэров. А их политический вес с весом глав городов, где ещё проходят прямые выборы, несравним.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск Томск Бурятия

16585

15.03.2023, 14:29

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=242953

Bytes: 2349 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

23691

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10781

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10016

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12516

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13144

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

10764

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

10740

04.03.2025

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16433

26.02.2025

«Спортивная». Из человека слова в многослова

Станцию метро «Спортивную» строят в Новосибирске ещё с 2019 года. Но даже сейчас мэр Максим Кудрявцев и губернатор Андрей Травников не могут определиться с результатами. Первый говорит о 90% готовности, а второй твердит, что осталось лишь всё помыть. Кому верить?

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13193

20.02.2025

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14013

17.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

16343

14.02.2025

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13800

12.02.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Королев Сергей

Гольдфарб Станислав

Борзых Павел

Головков Михаил

Цветкова Людмила

Безрядин Максим

Елизарьев Алексей

Шестаков Андрей

Деньгина Наталья