Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

29964

10.12.2023, 23:48

Зелёный свет сносу столетней истории

Военный городок №17 в Новосибирске пытаются лишить охранного статуса. Нетрудно догадаться, что если чиновники продолжат выполнять свою работу спустя рукава, то в скором времени у Государственной инспекции по охране культурного наследия это выйдет. Опасность в том, что Военный городок состоит из 31 здания, и если падёт хотя бы один рубеж, больших потерь не избежать.

Именно от Государственной инспекции по охране культурного наследия (ГИО) зависит очень многое. Отсюда вытекают и причины пристального внимания СМИ и общественников к работе данного органа в последнее время. Одной из обязанностей ГИО является защита памятников культурного наследия в суде. То есть если чиновники данного ведомства будут работать как попало, то в Новосибирской области в скором времени не останется ни культуры, ни памятников, ни наследия.

На сегодняшний день руководителем инспекции является Елена Макавчик (ранее она была заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области). Елена стала руководителем в 2022 году, и именно от неё зависит дальнейшая судьба Военного городка. Но что-то подсказывает, что она не на стороне сохранения культурного наследия.

Не так давно появилась информация о том, что структуры Минобороны РФ хотят оспорить статус объекта регионального значения, принадлежащего зданиям Военного городка №17. Когда Макавчик задали прямой вопрос, она всё отрицала, говоря, что в суде Октябрьского района Новосибирска такого иска нет. Но, несмотря на якобы честность, какие-то ещё комментарии она отказалась давать прессе.

Отрицать то, что можно проверить — весьма глупо. Можно, конечно, её понять, опыта на новом месте мало и так далее. Но зачем врать-то? Тем более, если прекрасно знаете, что вашу ложь легко обличить. На сайте областного суда есть дело № 3а-57/2023 об оспаривании нормативных правовых актов и актов, административным истцом по которому выступает ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» (ОГРН 1037550010519) Министерства обороны РФ. Ответчиками являются администрация губернатора и правительство Новосибирской области.

«Сибкрай» разговаривал с Еленой на эту тему, и она дала чёткий ответ. Руководитель согласилась с тем, что такой административный иск действительно есть и что предметом его является признание незаконным постановления правительства Новосибирской области от 27 июля 2005 года №54 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Новосибирской области».

А самое интересное, что у данного дела есть даже заинтересованное лицо: ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области». Если вдаваться в подробности, то следует упомянуть, что под оспаривание внесён весь ансамбль «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства». А он, в свою очередь, состоит из 31 объекта. Только представьте, какая это площадь и как быстро на месте культурного объекта постоят каменные муравейники.

Макавчик утверждает, что она и вся инспекция против снятия охранного статуса и, соответственно, сноса столетней истории. Но вот что-то это не заметно на деле, ведь руководитель инспекции на сегодняшний день даже пальцем не шевельнула для сохранения Военного городка №17.

Фото: gorod-nsk.ru, ВКонтакте, smartik.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

29964

10.12.2023, 23:48

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=254309

Bytes: 3778 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8093

30.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17455

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10825

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12693

20.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17596

16.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18256

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13732

09.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18112

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11139

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15824

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18555

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12962

18.05.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Иванов Андрей

Мордуева Татьяна

Слипенчук Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Позников Сергей

Крутов Андрей

Свердлов Владислав

Почекунин Валерий

Гришаков Владимир