Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vchkogpu

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

40583

28.02.2024, 12:03

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий. КРТ – любимое детище вице-премьера Марата Хуснуллина, и на сегодня это единственный в стране инструмент системного развития городов и решения проблемы ветхого и аварийного жилья.

«Обращаюсь к строительному сообществу (тот, кто следит за информационной повесткой, понимает, что это не пустое обращение, не на пустом месте): очень бережно относиться к КРТ. Потому что у нас есть примеры, когда некоторые инвесторы на старте излишне творчески и гибко пытаются эти новые инструменты использовать, что вызывает непонимание у жителей и представителей различных ветвей и уровней власти», – сообщил Андрей Травников.

Слушавшие губернатора уверены, что Травников обращался прежде всего к депутату-застройщику Илье Полякову, вокруг планов которого расселить дома на улицах Щевцовой с начала декабря полыхает скандал. Жители обратились на прямую линию президента Путина с призывом защитить их от своего депутата. Обращение к Александру Бастрыкину привело к возбуждению Следственным комитетом уголовного дела. Люди надеются, что сыщики размотают весь клубок тщательно продуманной мошеннической схемы.

В свою очередь, Поляков пытается переключить общественное внимание на другую ситуацию. Тесно связанные с Поляковым депутаты горсовета Екатерина Шалимова и Игорь Украинцев раздувают скандал вокруг озера «Жемчужина Сибири». С лета прошлого года разворачивается корпоративная война между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи», сначала поляковские депутаты пытались помешать строительству Центра бального танца «Диск», потом попытались техническую аварию довести до уровня глобальной экологической катастрофы. Теперь мишенью стал проект «Стрижей» по сливу в озеро очищенных грунтовых вод. Однако в публичном пространстве зазвучали обвинения, что «сливая в озеро жидкость со стройки, наше любимое озеро погубят».

При этом и Поляков, и Украинцев, и Шалимова прекрасно знают, что ни правовых, ни экологических оснований для подобных обвинений нет: вода из трубы после очистки будет чище той, что сегодня есть в озере! Более того, они знают, что компания «Стрижи» больше всех заинтересована в том, чтобы озеро было чистым и благоустроенным, вокруг него планируется разбить парк – сердце нового эко-микрорайона. От чистоты озера зависит бизнес и продажа будущих квартир. Борьба с конкурентами на строительном рынке – это первая причина этого скандала.

Пикантность ситуации заключается в том, что до 2022 года Поляков сам был в числе учредителей «Стрижей», но потом ушел в самостоятельное плавание. Теперь он пошел войной на своих бывших партнеров и в конфликте нет никакой экологии – только бизнес, чем хуже конкурентам, тем лучше ГК «Поляков».

Вторая причина политическая, Илья Поляков чувствует, что в коридорах власти он становится токсичной фигурой, особенно на фоне повышенного интереса следственных органов к персоне депутата-застройщика. В этой ситуации Поляков пошел ва-банк, фактически шантажируя губернатора и руководство Новосибирской области. Не просто так поляковские депутаты открыто нападают на областного министра природных ресурсов Евгения Шестернина. Поляков через своих депутатов горсовета открыто намекает, если не защитите от уголовного дела, то перед президентскими выборами получите в Новосибирске «заварушку». Есть о чем задуматься новосибирским чиновникам, что за «козла они пустили в свой огород»?

Фото: Сибкай.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vchkogpu

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

40583

28.02.2024, 12:03

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=257001

Bytes: 3710 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

1841

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3470

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10949

01.05.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10977

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10134

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

11673

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9444

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

8828

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

26192

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11717

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

10939

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9832

21.04.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Потанин Владимир

Бичевина Галина

Вершинин Евгений

Щепин Андрей

Коновалов Андрей

Балтатарова Евгения

Мошкин Николай

Аксаментова Ольга

Собканюк Екатерина