Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаНовосибирск

15294

10.03.2025, 12:40

Инсайд. Великий уравнитель Новосибирска

Накануне Новосибирск в рабочем порядке посетил первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

Он назвал выборы в Новосибирской области самыми сложными для ЕР в СФО. И здесь не стоит искать тайных смыслов. Это логично, учитывая, что в ЕДГ-2025 только в НСО из всей Сибири одновременно избирается и Заксобрание, и Горсовет областного центра. Присовокупить сюда исторический аспект конкуренции в столице Сибири и всё встаёт на свои места. В других регионах СФО выборы объективно проще. Так что сенсационных вещей в этом нет никаких.

Так же Якушев добавил, что руководству партии известно о существовании различных центров влияния в новосибирском региональном отделении. И это ни для кого не секрет. Ранее в прессе развернулись заочные дебаты относительно распределения округов в Горсовете.

Главным KPI для кандидатов остаётся уровень электоральной поддержки. Все прочие факторы вторичны. По факту многолетние «договорняки» лишь ослабили партийную структуру и снизили интерес избирателей к выборам. Предстоящие праймериз будут жаркими, но именно это основной инструмент отбора кандидатов.

Координировать процесс будет сенатор Александр Карелин, которого ещё в конце прошлой недели Генсовет «Единой России» утвердил уполномоченным от партии по предвыборной кампании 2025 в Новосибирской области. Он ожидаемо становится своеобразным рефери в решении внутриэлитных споров.

Фото: телеграм-канал Максима Кудрявцева

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаНовосибирск

15294

10.03.2025, 12:40

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=274439

Bytes: 1572 / 1467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

2211

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2696

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3297

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4462

19.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8022

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5570

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7841

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8412

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10090

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9462

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11887

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10708

29.09.2026

Лица Сибири

Голков Александр

Янькова Ольга

Быков Александр

Швыткин Юрий

Кулиш Александр

Виноградов Борис

Кузин Александр

Павлюк Леонид

Воробьев Евгений

Тахтеев Вадим