Глава СКР заинтересовался нарушением прав жителей многоквартирных домов в Новосибирской области

В поселке Приобском Новосибирской области сиротам и переселенцам из аварийных домов предоставили жилье, где отсутствует водоснабжение и отопление. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе проверки.

«В СМИ сообщается о нарушении прав жильцов дома по улице Олимпийской в поселке Приобском Новосибирской области, квартиры в котором предоставлены сиротам и переселенцам из ветхого и аварийного жилья. В здании, введенном в эксплуатацию в декабре 2020 года, отсутствуют горячее водоснабжение и отопление, канализационная система функционирует с перебоями. При этом на газовой котельной происходят регулярные аварии, последний раз – в текущем году, из-за чего подача газа в жилые помещения также была прекращена. Многочисленные обращения граждан результатов не принесли», – рассказывают в следкоме.

Региональные следователи уже начали проверку по факту сообщения в СМИ. Глава СУ СКР по НСО Евгений Долгалев должен предоставить Бастрыкину доклад о ходе проверки и ее промежуточных результатах.

Фото: СКР

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=277140

Bytes: 1218 / 1069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

Инсайд. Новосибирск: между инфраструктурой и балансом интересов в споре о КРТ

Спор вокруг минимального размера участков под комплексное развитие территорий в Новосибирске вышел далеко за рамки технических нормативов – он стал настоящей информационной баталией, которая готовится к новой волне в преддверии осенних сессий Горсовета и Заксобрания.

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

944

18.08.2026

Инсайд. Новосибирские чиновники затягивают оформление новых пескобаз?

Профильные городские чиновники затягивают оформление новых площадок под пескобазы в Новосибирске. Это идёт вразрез прямым поручениям и Мэра, и Губернатора, а также угрожает срывом крупных инфраструктурных проектов. Сегодняшнее совещание в мэрии может превратиться в очередную формальность.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортБлагоустройствоНовосибирск

8239

31.07.2026

Инсайд. Вечная музыка четвертого моста

Четвертый мост, а точнее эпопея с его строительством, достал уже всех новосибирцев. По самым разным, заметим, поводам. Главный из них, безусловно, постоянное изменение сроков сдачи объекта.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8038

31.07.2026

Инсайд. Новосибирский КРТ уходит в осень

Формально - из-за процедур. По сути - потому что вокруг инициативы прокуратуры пока нет согласия. Застройщики против новых ограничений. Мэрия и региональный Минстрой тоже не считают предложенную планку рабочим решением. Но резко спорить с прокуратурой никто не спешит.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

11849

03.07.2026

Инсайд. Про капиталистов из «ВИС»

Ситуация с иском от областного министерства транспорта в адрес «Сибирской концессионной компании» о взыскании неустойки, по всей видимости, «из-за срыва графика проведения работ» в части строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске, имеет явные и скрытые смыслы.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8485

22.06.2026

Дорога в СИЗО: в Новосибирске арестовали бизнесмена за помощь жителям

Построил автомобильный проезд за свой счёт, решил проблему целого посёлка, а взамен получил обвинение в особо крупном мошенничестве. В Новосибирской области силовики отправили за решётку предпринимателя Сергея Алифиренко и бывшего кадастрового инженера Александра Маньковского.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьКриминалСкандалыНовосибирск

5055

12.06.2026

Инсайд. Дело Джулая живет и процветает

Застройщик Алексей Джулай снова оказался в центре внимания. Правда, в последнее время его персона не фигурирует в разделе «политика», поскольку из-за известных ограничений ему пришлось расстаться с мандатом депутата Новосибирского горсовета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаПолитикаНовосибирск

20922

31.05.2026

Дома у края: как новосибирские высотки сползают в Ельцовку

В Новосибирске весна традиционно приносит не только грязные сугробы, но и вполне ощутимую угрозу обрушения жилых многоэтажек.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьБлагоустройствоНовосибирск

5191

08.05.2026

Многоэтажек больше — места меньше. Ещё один крупный договор по КРТ в Новосибирске

Новосибирск продолжает разрастаться многоэтажками. В рамках комплексного развития территорий мэр уже согласовал стройку мини-города в Октябрьском районе, где под снос пойдут около 300 двухэтажных зданий возрастом в 60 лет и более.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

5504

29.01.2026

Новосибирские долгострои: 12 лет ожидания и миллиард из бюджета

В Новосибирске под конец 2025 года официально закрыли историю нескольких самых проблемных долгостроев. Сотни семей получили ключи от квартир, которые они ждали больше десяти лет, пока застройщики банкротились, а чиновники давали обещания.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономикаКриминалНовосибирск

5585

21.01.2026

Инсайд. Золотые пандусы на Красном проспекте

Перед тем, как рассказать историю о странном преображении главной улицы столицы Сибири – Красного проспекта – в районе станции метрополитена «Гагаринская» – считаем необходимым заметить, что мы двумя руками голосуем за то, чтобы маломобильные граждане имели максимум возможностей чувствовать себя ...

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

10047

19.01.2026

Инсайд. Строили четвертый мост и наконец построили. Но...

Помпезнее всего на ввод в эксплуатацию четвёртого моста через Обь отреагировали те, которые и ездить по нему будет едва ли, а именно МИД РФ.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортНовосибирск

13631

23.12.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Якубовский Александр

Евчик Сергей

Тюменцев Валерий

Шопен Виктор

Лазарева Марина

Федоров Владислав

Мордуева Татьяна

Юхновец Валерий

Коломиец Виктор