Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

20585

27.08.2025, 23:57

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона. Хоккейный клуб «Сибирь» проведёт домашний матч против хабаровского «Амура». Но позже эту информацию мэрия опровергла, мероприятие запланировали на 1 сентября и даже объявили конкурс на организацию открытия. Сейчас тендер отменили, а точная дата открытия до сих пор находится на обсуждении.

Финальные работы

Станция метро «Спортивная» должна была появиться ещё в 2022 году, к Молодёжному чемпионату мира по хоккею. Но этому не суждено было сбыться, до сих пор точная дата сдачи объекта остаётся неизвестна. Несомненно, итоговым месяцем значится сентябрь, а не декабрь, как в разрешении. Но в любом случае проект будет сдан на три года позже. Обещанного три года ждут, как говорится...

Сейчас на станции уже установили навигационные таблички и указатели, они появились в вестибюле, на платформе, у входов на станцию и над эскалаторами. Это необходимо для того, чтобы пассажиры могли легко ориентироваться на станции. Для удобства было также решено пронумеровать выходы. Указатели выполнили в двух видах: настенные и подвесные.

Точная дата открытия неизвестна, даже несмотря на то, что строительно-монтажные работы завершены на 99% и идут пусконаладочные работы внутренних инженерных систем. По последним данным, на объекте работают одновременно более 100 специалистов. Генеральным подрядчиком является Тюменская компания ООО «Акви Технолоджи» (ОГРН 1087232017652).

Утверждается, что пусконаладочные работы производятся круглосуточно. Проводится следующее: нагрузочные испытания эскалаторов, тестирование системы бесконтактной оплаты, монтаж тепловых завес и установка средств пожаротушения, а также устранение нарушений, допущенных прошлым подрядчиком. Проведены испытания по проверке работоспособности «пожарки».

Спорное открытие

«Информация о том, что датой открытия станции «Спортивная» определено 7 сентября, не соответствует действительности. В настоящее время сроки открытия станции для пассажиров обсуждаются и зависят от завершения пусконаладочных работ, а также получения необходимых разрешений. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2025 года», — подчеркнули в городской администрации.

Строительство действительно близится к завершению, но конкретные даты мэрия так и не называет. При этом 26 августа 2025 года появилась информация, что «Городская дирекция творческих программ Новосибирска» ищет компанию для проведения торжественного открытия станции метро «Спортивная». Начальная цена договора — 1,6 миллиона рублей. Услуги должны были оказать в период с 31 августа 2025 года по 1 сентября 2025 года у входа в станцию.

Техническое задание гласит: «обеспечение звуковым и видеооборудованием, обслуживание оборудования во время проведения всех запланированных мероприятий на данной площадке, декорирование площадки согласно эскизу, осуществление демонтажных работ». К участию в конкурсе были допущены двое: ИП Кривченко Иван Евгеньевич (ИНН 540506074951) предложил 1,5 миллиона, а ООО Агентство «Элкраф» (ОГРН 1095407003581) — 1,3 миллиона рублей. Выиграл «Элкраф», но вскоре этот конкурс был отменён.

«Муниципальное автономное учреждение культуры города Новосибирска «Городская дирекция творческих программ» приняло решение: в связи с изменением потребности отказаться от неконкурентной закупки, проводимой посредством электронного магазина только для субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание услуг по техническому обеспечению мероприятия, посвященного торжественному открытию станции метро «Спортивная», — говорится на сайте госзакупок.

При этом станция уже находится на вывесках… Открытие близко…

Фото: Новосибирск с огоньком, Любить Новосибирск

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

20585

27.08.2025, 23:57

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=281604

Bytes: 4251 / 3895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

2238

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7022

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

7032

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

10369

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9126

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7084

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

7684

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

8771

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

15590

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13647

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13322

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12371

28.04.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Головина Екатерина

Тимофеев Максим

Усов Евгений

Сарсенбаев Евгений

Мякишева Ирина

Будуев Николай

Медведев Михаил

Баранов Юрий

Бурлов Артем