Расследование завершено. 50 томов дела об аквапарке «Аквамир»

В Новосибирске завершилось расследование по делу об особо крупном мошенничестве в аквапарке «Аквамир». Это дело оказалось действительно особо крупным, общий объём составил 50 томов, и это всё по одному эпизоду. Оно и неудивительно — фигурантов немало. Два экс-заместителя Агентства по страхованию вкладов и ещё семь человек, которым вменяется хищение четырёх миллиардов рублей. В ближайшее время материалы передадут фигурантам для ознакомления. С таким-то объёмом дела быстрого ознакомления явно не будет. Давайте же вспомним все нюансы этого масштабного расследования. А самое главное: узнаем, кто является бенефициаром.

Крупный проект стал крупным провалом

Аквапарк «Аквамир» площадью 35 тысяч квадратных метров построили в Новосибирске в 2016 году. Инвестиции в такой немаленький проект также оказались весьма весомыми — 4,5 миллиарда рублей. Тогда казалось, что такие средства вполне оправданы, аквапарк должен был стать крупнейшим в России, но всё пошло не по плану… В 2020 году застройщик аквапарка ООО «ВДТ Строй» (ОГРН 1105476083987, входит в ГК «Кварсис») был признан банкротом, долг составлял более двух миллиардов рублей.

После этого аквапарк был выставлен на торги со стартовой ценой 2,1 миллиарда рублей. Имущество было вполне приличным: здание развлекательного центра, земельное владение, недостроенная гостиница, оборудование для общепита, права на товарные знаки. Но так как заявок не было, торги не состоялись. Точно такая же ситуация произошла и в марте 2023 года.

Сумма общего долга по кредиторам тогда составляла 2,2 миллиарда рублей! В 2024 году ООО «Сеан» (ОГРН 1105401002959) прекратило производство о банкротстве, оплатив все долги. Учредителем последней значится ООО «УК Афк-Капитал» (ОГРН 1087746570306), где гендир — Юлия Горшенина. Именно под её управлением находится региональное отделение партии «Гражданская платформа» и несколько фирм.

Секретарём Юлии Горшениной в «Гражданской платформе» значится Александр Манцуров. Последний владеет группой «Сибирский Гигант» и является бывшим депутатом Заксобрания Новосибирской области. Кроме того, Манцуров — учредитель нескольких компаний, где директором числится Горшенина. То есть по факту уже тогда глаз на аквапарк положил именно Манцуров. Подробнее обо всём этом Бабр уже писал.

Таран и здесь всё протаранил

Изначально можно было предположить, что за всеми неразберихами как раз и стоит Манцуров, но сейчас вся картина выглядит несколько иначе.

Полный список фигурантов: Александр Попелюх и Ольга Долголева (экс-заместители директора АСВ), Евгений Богорад (ранее осуждённый за мошенничество новосибирский бизнесмен), Максим Устинов (племянник Богорада и бизнесмен), Аркадий Тарабрин (учредитель компании «Белая сфера констракшен»), Ирина Сокота, Эдуард Таран (российский промышленник, инвестор, девелопер, меценат, общественный деятель, основатель и президент «РАТМ Холдинга»), Дмитрий Воронин и Наталья Муханова (бывшая замминистра экономического развития региона). Обвинение ко всем следующее: «мошенничество, совершённое организованной группой».

Следствие считает, что все фигуранты действовали согласованно, используя своё служебное положение для незаконного обогащения. Утверждается, что конечным получателем средств является именно новосибирский олигарх Эдуард Таран. Якобы он хотел приобрести аквапарк по заниженной стоимости, но когда столкнулся с проблемами, решил действовать через своих доверенных лиц. Девяти обвиняемым вменяется хищение средств на сумму четыре миллиарда рублей, которые были получены от эксплуатации аквапарка «Аквамир», находившегося под управлением АСВ.

Сейчас уже ФСБ завершило расследование. Сообщается, что все обвиняемые признали свою вину и готовятся к изучению 50-томника по делу о хищении. С учётом того, что все фигуранты сотрудничают со следствием, соблюдают «режим тишины» и признали свою вину, значит, они все рассчитывают на минимальное наказание.

Но сумма выросла с 200 миллионов рублей до четырёх миллиардов, а ущерб нужно будет погасить. Соответственно, многое будет зависеть ещё и от того, смогут ли фигуранты покрыть свой «долг». Больше всего интересно, что же будет с Тараном. Судя по всему, именно он является заказчиком и должен получить максимальное наказание, но вероятность такого исхода низкая.

Дело в том, что Попелюх, Богорад, Устинов и Долголева находятся в СИЗО, тогда как Таран — под домашним арестом. Как-то странно выходит, не думаете? Складывается ощущение, что подобный скандал крупному бизнесмену, с учётом его аккуратности, только на руку. Лишнего Таран не говорит — получит минимальное наказание. А вот про остальных фигурантов так нельзя сказать. Для них приговор наверняка будет концом карьеры.

Фото: kasheloff.ru, novos.mk.ru, Бабр

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=281968

Bytes: 5166 / 4740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3544

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1931

14.07.2026

Роковая апелляция. Архипов не вышел из зала суда

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов пришёл в зал суда свободным человеком, а вот выйти уже не смог. Бывшего чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. Архипову светит 3,5 года колонии общего режима.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2517

13.07.2026

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2885

10.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

15961

07.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

3538

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2959

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4667

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2947

28.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

3451

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

15414

21.06.2026

Зырянов сядет? Защита сыплется

В деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова появилась конкретная расстановка. Поскольку вина предпринимателей Рамиля и Артёма Муслимовых уже доказана, вина вышеупомянутого как будто уже очевидна.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4006

15.06.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Кудрявцев Антон

Авдеев Максим

Гордина Юлия

Поблинков Дмитрий

Кириченко Виталий

Логашов Антон

Шахназаров Виталий

Мажукин Михаил

Абрамченко Виктория