Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

23761

18.11.2025, 23:28

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Мастер-класс «Поделки из бабушкиного сундука»

19 ноября жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Поделки из бабушкиного сундука» в Библиотеке имени Пушкарёва.

В процессе мастер-класса посетители научатся создавать русскую народную тряпичную куклу, познакомятся с историей её возникновения, значением, традициями и её ролью в жизни предков. Преподаватели научат посетителей правильно подбирать материалы, выбирать узоры для декорирования. Организаторы уверяют, что занятие позволит желающим раскрыть творческий потенциал, поработать в команде и получить позитивный настрой.

Дата: 19 ноября, 15:00;

Место: Библиотека имени Пушкарёва; улица Звёздная, дом 3;

Стоимость: 200-250 рублей.

Лекция «Временная связь»

В среду все желающие смогут посетить лекцию «Временная связь» в Новосибирской областной научной библиотеке.

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню телевидения. Лекцию проведёт Елена Жданова, которая расскажет про телевидение от истоков до современности, историю телевещания в Новосибирске. Гости смогут узнать, кто автор музыкальных заставок к любимым телепередачам 1960-1980 годов, вспомнить короткометражные художественные телефильмы по рассказу Кира Булычёва «Можно попросить Нину» и сделать творческую работу по теме.

Дата: 19 ноября, 18:00;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: вход свободный.

Квест «Утром деньги – вечером стулья»

20 ноября Библиотека имени Лаврова приглашает всех желающих на квест «Утром деньги – вечером стулья».

Квест разработан по мотивам произведений Ильфа и Петрова и их экранизаций. В основе сюжета игры лежат поиски бриллиантов, спрятанных в одном из стульев. Посетителям необходимо знать произведения, проявить эрудицию, аналитические способности, художественные таланты и артистизм, чтобы разгадать ряд интеллектуальных загадок. Организаторы уверяют, что мероприятие станет интересным и веселым событием в жизни участников, позволит хорошо понять и полюбить произведения, язык и образы.

Дата: 20 ноября, 11:30;

Место: Библиотека имени Лаврова; улица Стофато, дом 1А;

Стоимость: 300 рублей.

Квиз «Культпросвет»

В пятницу в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара состоится квиз «Культпросвет».

Разделившись на команды, участники интеллектуально-развлекательной игры смогут посостязаться в эрудиции и помериться знаниями в области истории, искусства и литературы. Участников квиза ожидают тематические раунды, посвященные всемирно известным шедеврам мировой и русской культуры, известным деятелям культуры и искусства, местным культурным объектам.

Дата: 21 ноября, 13:00;

Место: Центральная городская детская библиотека имени Гайдара; улица Станиславского, дом 4;

Стоимость: 150 рублей.

Риголетто

21 ноября Новосибирский академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Риголетто».

Зрители перенесутся на бал во дворце герцога Мантуанского. Правитель похваляется придворному Борсе любовными приключениями: скоро он добьётся прекрасной незнакомки, которую встречает в церкви. На балу герцог начинает ухаживать за графиней Чепрано. Его шут Риголетто высмеивает супруга графини. Придворные задумывают отомстить ему за острый язык. Один из них рассказывает, что Риголетто обзавелся любовницей.

Дата: 21 ноября, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 4000 рублей.

Калека с острова Инишмаан

В субботу в Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» пройдёт спектакль «Калека с острова Инишмаан». Возрастное ограничение: 16+.

Герои истории живут на заброшенном ирландском острове, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно. Каждый мечтает уехать, но не каждый понимает, чем может обернуться воплощение мечты. Калеке Билли выпадает шанс изменить жизнь. Именно он, мечтающий узнать тайну своего рождения, отправляется на Фабрику Грез вслед за голливудскими режиссерами.

Дата: 22 ноября, 18:00;

Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;

Стоимость: 700-800 рублей.

Тайна третьей планеты

23 ноября Новосибирский музыкальный театр приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тайна третьей планеты».

В основе постановки лежит история школьницы Алисы Селезнёвой, у которой в жизни есть всё, о чём только может мечтать подросток: домашний робот, папа – профессор, который согласился взять её в космическую экспедицию. Путешествуя по планетам, Алиса встречается с друзьями, спасает население планеты от пагубной зависимости от компьютеров и помогает капитанам Киму и Бурану в борьбе с Космическим Злом.

Дата: 23 ноября, 18:00;

Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;

Стоимость: 500-1000 рублей.

Мастер-класс «Миска-кит»

В воскресенье гончарная школа «Колокол» приглашает гостей и жителей Новосибирска на мастер-класс «Миска-кит».

В процессе мастер-класса посетители смогут сделать креативную миску. Для начала гости вылепят руками основу изделия, затем вырежут и прикрепят хвостик и плавники. После посетители сделают узоры и выберут цвет глазури, которым мастера покроют миску после обжига.

Дата: 23 ноября, 18:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2600 рублей.

Интерактив «Краеведческие баталии»

24 ноября Центральная районная библиотека имени Толстого приглашает гостей и жителей города на интерактив «Краеведческие баталии».

В ходе мероприятия посетители смогут перенестись на сто лет назад в Новониколаевск. Участников ожидают авторские краеведческие игры, театрализованные локации из жизни Новониколаевска. Гости смогут узнать много нового про краеведение: о том, как жил и развивался город в эпоху больших перемен, смогут представить себя участниками этих событий.

Дата: 24 ноября, 15:00;

Место: Центральная районная библиотека имени Толстого; улица Восход, дом 26;

Стоимость: 300 рублей.

Вечер-перформанс «Пока горит свеча»

Во вторник Библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина приглашает всех желающих на вечер-перформанс «Пока горит свеча».

Посетители смогут окунуться в загадочную атмосферу Серебряного века и открыть для себя многогранный мир Александра Блока. Участников ожидает интеллектуальное состязание, где каждая команда сможет проявить эрудицию, логику и творческий потенциал. Мероприятие включает в себя проверку знаний о жизненном пути поэта, разгадывание тематического кроссворда, интерактивную викторину.

Дата: 25 ноября, 14:30;

Место: Библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина; улица Первомайская, дом 114;

Стоимость: вход свободный.

Фото: novat.ru, vk.com/old_house_nsk, muzkom.ru, culture.ru, nsk.kolokol.school, Яндекс Карты

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

23761

18.11.2025, 23:28

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=284909

Bytes: 8378 / 7061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4833

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4335

14.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11384

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14415

04.08.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

13396

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

13835

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16156

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17924

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16880

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16890

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20523

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

18767

08.07.2026

Лица Сибири

Соболев Александр

Хоменко Валерий

Гендин Олег

Семенов Бато

Дудин Петр

Барнаков Александр

Безденежных Владимир

Гупалов Виктор

Мишенин Алексей

Королев Сергей