Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПроисшествияНовосибирск

837

30.01.2026, 00:13

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска. Последний привлек внимание не только тем, что в результате инцидента погиб человек, но и странными обстоятельствами, когда автомойка вдруг превратилась в торговый центр…

Двухэтажное здание на улице Наумова, 26, в котором разместились супермаркеты «Ярче» и «Бристоль», магазин одежды и точки по продаже суши, сложилось как карточный домик. Под завалами – трое горожан; в итоге один мужчина скончался в машине «Скорой помощи». Видео посмотрели, наверное, все. А потом узнали очень интересную историю, каких, к сожалению, в Новосибирске есть немало. Но узнают о них тогда, когда, как говорится, гром грянет.

Быстро выяснилось, что ТЦ в Первомайском районе был самым что ни на есть настоящим самостроем. Про это знали в мэрии и в администрации района. Началась эта печальная история в 2017 году, когда на участке, предназначенном для строительства индивидуального жилья, бизнесмен Сергей Турков построил гараж, который позднее переделал в автомойку. Никаких разрешений он не имел… Про это прознали и Турков должен был сооружение снести. Но вместо этого он превратил объект в торговый центр. Дальше были суды и тут мы впервые встречаемся с «экспертными заключениями»: согласно им вопросов никаких нет вообще! Новосибирские СМИ сообщают, что узаконить самострой через суд удалось с помощью администрации Первомайского района Новосибирска. Ее в тот момент возглавлял нынешний заместитель председателя транспортного комитета заксобрания Виталий Новосёлов. Дальше появилось мировое соглашение, которое полностью устроило бизнесмена. И, видимо, еще кое-кого…

Но случилась трагедия и, как водится, стали искать виновных. Сергей Турков, по данным «Сибирского экспресса», может владеть ещё одним торговым центром в Первомайском районе и имеет государственные и муниципальные контракты. Но сейчас он знакомится с частью 2 статьи 238 УК. Собственник ТЦ арестован на два месяца. Он хочет помочь пострадавшим и семье погибшего, а свою вину не признает – собирается обжаловать решение суда.

Вопросов много, но не только к Туркову. Сложно спорить с выводом, о том, что «трагедия в новосибирском ТЦ «Одоевский» в очередной раз подсвечивает системную проблему хаотичной застройки». Губернатор Андрей Травников поручил министерствам и главам муниципалитетов проверить некогда самовольно построенные и реконструированные объекты. Он заявил: «После недавней трагедии настало время более настойчиво исправлять последствия некоторых вольностей предыдущих лет, связанных с самовольным строительством, переоборудованием и реконструкцией зданий».

Вопрос только один: будут ли отвечать не только бизнесмены, но и коррумпированные чиновники мэрии Новосибирска?

Фото: прокуратура НСО

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПроисшествияНовосибирск

837

30.01.2026, 00:13

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=287707

Bytes: 2979 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Новосибирск)

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

789

30.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

2286

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

34499

07.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: жестокое избиение подростка и Крещение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 января 2025 года включительно. Детки из клетки Больницей закончилась попытка заступиться за девушку для 14-летнего новосибирца.

Анна Леро

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5335

21.01.2025

Новосибирский дом по Саввы Кожевникова: неустойчивое здание устойчивой УК

В Новосибирске 9 мая из дома по улице Саввы Кожевникова, 2 были экстренно эвакуированы жители. В здании в течение трех дней по стенам и потолкам шли трещины, что ставило под угрозу жизнь проживающих там людей. Бабр попробует разобраться, чья халатность привела к разрушению дома.

Лев Блиссов

ПроисшествияНедвижимостьЖКХНовосибирск

35920

20.05.2024

Телеграм Новосибирска: режим ЧС, пожар в гимназии и приговор Фалилееву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияОбществоКриминалНовосибирск

8686

23.01.2024

ЧП на реке Карасук: какова причина обрушения моста

Ночью 19 октября в Новосибирской области произошло ЧП. В Чулымском районе обрушился мост, который соединял берега реки Карасук. По словам ТУАД, причина внезапного падения моста пока неизвестна, однако прокуратура в этом не уверена.

Андрей Тихонов

ПроисшествияТранспортНедвижимостьНовосибирск

7922

24.10.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: молниеносный пожар, массовое увольнение на «скорой» и отставка скандального директора РАНХиГС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 августа 2023 года включительно. Полночный кошмар Едва не закончился трагедией разгул стихии в полночь в прошлую пятницу.

Анна Леро

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеНовосибирск

7880

28.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: город в огне, всеобщее помешательство и страшная трагедия на дороге

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 августа 2023 года включительно. Неделя в пожарах Предпоследняя неделя лета в Новосибирске выдалась жаркой, несмотря на ливни.

Анна Леро

ПроисшествияЭкологияЗдоровьеНовосибирск

21176

21.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: самодурство Анны Терешковой и гибель подростков на стройке, принадлежавшей экс-депутату Закобрания

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля 2023 года включительно. Рисовать не запретишь «Кисса, скажите мне как художник – художнику, вы рисовать умеете?

Анна Леро

ПроисшествияМаразмСкандалыНовосибирск

15255

24.07.2023

Кошмар на улице Малыгина: мигранты избили щенка на глазах у детей. За животное заступился полицейский

Ситуация в районе Хилокского рынка напоминает лавину, которую скоро придется останавливать если не авиацией, то несколькими подразделениями спецназа – точно. Буквально на днях здесь случилась массовая драка, которую спровоцировало откровенно скотское поведение «гостей» из ближнего зарубежья.

Анна Леро

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

6910

27.06.2023

Как съесть арбуз в Сибири и не умереть. Смертельный «Светофор»

В Анжеро-Судженских «Светофорах» Роспотребнадзор срочно изымает все арбузы со складов. Повод к такой ягодной «зачистке» невеселый – после вкусного обеда арбузом из комы после отека мозга и обезвоживания не вышел семилетний ребенок. Ягоду родители приобрели в магазине «Светофор».

Алексей Серебряный

ПроисшествияКриминалЭкологияНовосибирск Томск

42943

21.06.2023

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Хамаганов Евгений

Боровский Виктор

Воронцов Максим

Широглазов Андрей

Полосин Константин

Мари Алексей

Чайкисова Анастасия

Беспалов Дмитрий

Мякишева Ирина