Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

1048

28.07.2026, 23:45

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Выставка «Берестяные грамоты природы»

29 июля все желающие смогут посетить выставку «Берестяные грамоты природы» Новосибирского государственного областного дома народного творчества на Каинской.

На выставке представлено более сотни работ художника и мастера по художественной обработке бересты Анатолия Троянова: панно из бересты и картины в технике «акварель». В своих работах художник часто изображает памятники архитектуры, улицы районного центра, леса и поля, животных и птиц. Акварельные картины очень точно передают богатство красок, изменения освещения и атмосферы.

Дата: 29 июля, 10:00;

Место: Новосибирский государственный областной дом народного творчества на Каинской; улица Каинская, дом 5;

Стоимость: вход свободный.

Час информации «Знакомьтесь, тигр!»

В среду гости Библиотеки имени Блока смогут посетить час информации «Знакомьтесь, тигр!».

Мероприятие приурочено к Международному Дню тигра. Гости увидят презентацию, посвящённую миру тигров — их виду, особенностям поведения и месту обитания. Посетителей ожидает интерактивная викторина, в ходе которой можно проверить свои знания о тиграх и определить, какие утверждения — правда. Также в библиотеке будет представлена подборка литературы, которая рассказывает о биологических особенностях тигров и о том, какие меры предпринимаются для защиты этих уникальных животных.

Дата: 29 июля, 12:00;

Место: Библиотека имени Блока; улица Котовского, дом 11;

Стоимость: вход свободный.

Большой семейный праздник «Библиотека на траве»

30 июля жители и гости Новосибирска смогут посетить большой семейный праздник «Библиотека на траве» в Первомайском сквере.

Мероприятие приурочено к Международному дню дружбы. Посетителей ожидают творческая встреча Анны Озерцовой «Свой в океане остров», мастер-класс по оригами от центра «Сибирь-Хоккайдо», интерактивная игра «Славянская угадайка». Также в программу мероприятия входят игротека, подвижные игры народов мира, мастер-класс «Китайский портрет» от Инны Бережной и многое другое.

Дата: 30 июля, 12:00;

Место: Первомайский сквер;

Стоимость: вход свободный.

Встреча «День дружбы»

В четверг Новосибирская областная детская библиотека имени Горького приглашает всех желающих на встречу «День дружбы».

Мероприятие приурочено к Международному дню дружбы. На встрече участники вместе с библиотекарями прочитают самые интересные книги, где рассказывается о дружбе. Дети создадут поделку из бумаги, которого заберут домой.

Дата: 30 июля, 16:00;

Место: Новосибирская областная детская библиотека имени Горького; улица Некрсова, дом 84;

Стоимость: 200 рублей.

Выставка «О Сибири с любовью»

31 июля Новосибирский государственный краеведческий музей приглашает всех желающих на выставку «О Сибири с любовью».

На выставке представлены произведения, демонстрирующие, как менялся образ Сибири в искусстве на протяжении века. Гости увидят работы Андрея Никулина, Григория Ликмана, Ивана Титкова и нескольких неизвестных художников. Завершают выставку произведения 16 современных авторов из разных городов России. В их творчестве отражена вся красота природы, архитектуры и жителей Сибири. В зале экспонируются более 45 акварельных произведений из собраний музея.

Дата: 31 июля, 10:00;

Место: Новосибирский государственный краеведческий музей; Красный проспект, д 23

Стоимость: 400-500 рублей.

Любовный напиток

В субботу в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится опера «Любовный напиток» на музыку Гаэтано Доницетти.

Богатая молодая женщина Адина владеет несколькими фермами. Её друзья поют прелестный номер, ведущий голос в котором принадлежит Джаннетте. Тем временем Неморино, безответно влюбленный в Адину, поёт о своей любви к ней в нежной арии. В это время Адина читает собравшимся у нее друзьям роман о Тристане и Изольде. В нём рассказывается, как его герои полюбили друг друга благодаря волшебному эликсиру, и Неморино загорается желанием раздобыть такой волшебный напиток.

Дата: 31 июля, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 2000-3000 рублей.

Мастер-класс «Искусство играющих кукол»

2 августа Новосибирский областной театр кукол приглашает всех желающих на мастер-класс «Искусство играющих кукол».

Артисты-кукловоды расскажут о видах театральных кукол: перчаточной, тростевой, планшетной, ростовой и теневой, сопровождая рассказ показом отрывков из спектаклей. Гости познакомятся с гимнастикой для рук и поработают с профессиональной театральной куклой.

Дата: 2 августа, 14:00;

Место: Новосибирский областной театр кукол; улица Ленина, дом 22;

Стоимость: 300-650 рублей.

Мастер-класс «Маяк»

В воскресенье жители и гости Новосибирска смогут принять участие в мастер-классе «Маяк» от гончарной школы «Колокол».

Гости смогут изготовить подсвечник для двух свечей, одну из которых можно поставить в корпус маяка, а вторую — под съёмную башенку. Для создания такого изделия участникам необходимо раскатать глину в большой пласт и сделать корпус, подставку под верхнюю башню, маленький забор, фигурную решётку верхней части. Мастер поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 2 августа, 17:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2900 рублей.

Мастер-класс «Суминагаси: искусство декорирования книг»

3 августа в Новосибирской областной научной библиотеке состоится мастер-класс «Суминагаси: искусство декорирования книг».

Ведущий расскажет, как японские мотивы вплелись в русское искусство и почему суминагаси веками использовалась для украшения книг. Участники узнают историю этого ремесла, увидят редкие издания и научатся самостоятельно создавать оттиски в технике «плывущей туши». Каждый унесет с собой частицу восточной философии, запечатленную на бумаге.

Дата: 3 августа, 17:30;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: 450 рублей.

Программа «Тайна в произведениях русских классиков»

4 августа все желающие смогут посетить программу «Тайна в произведениях русских классиков» в Библиотеке имени Бориса Богаткова.

Гости отправятся в увлекательное путешествие по таким произведениям, как «Пиковая дама» Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Гоголя и «Собачье сердце» Булгакова. На каждом этапе участников ждут испытания. Игрокам предстоит решать интеллектуальные задания, расшифровывать тайные послания и вглядываться в философскую глубину текстов. Мероприятие знакомит с богатством русского языка и культуры, помогает по-новому взглянуть на знакомые тексты, развивая читательскую грамотность.

Дата: 4 августа, 13:00;

Место: Библиотека имени Бориса Богаткова; улица Никитина, дом 70;

Стоимость: 350-400 рублей.

Фото: novat.ru, culture.ru, freepik.com, Яндекс Карты, resobox.com

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

1048

28.07.2026, 23:45

URL: https://babr24.info/nsk/?IDE=294916

Bytes: 8394 / 7087

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

933

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11031

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15309

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15047

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14858

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

14262

08.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17347

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13185

06.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

19763

30.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32354

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18152

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15017

20.06.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Владимиров Владимир

Селедцов Евгений

Стасюлевич Ольга

Казакевич Анатолий

Буянов Роман

Ананин Сергей

Алешин Евгений

Гаращук Александра

Ешеев Виктор