Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

16702

15.11.2020, 14:35

Инсайд. "Единая Россия" в Томске: политическое харакири

Томская область вступает зону рискованной политики и вполне возможно стихийных протестов. Кто эту протестную активность оседлает, тот и победит на выборах осенью будущего года. Ясно, что шансов у власти оседлать эту активность нет почти никаких. Она заболеваемость коронавирусом оседлать не смогла и теперь надо с позором пройти до конца: до массового иммунитета или вакцинации. Дворец зрелищ и спорта теперь будет дворцом коронавируса и управленческого бессилия.

Задержание мэра Томска на два месяца в СИЗО – это начало идеального шторма. Тот, кто придумал это, решил сиюминутную проблему, но остался один на один с более грозными. Принести в жертву ферзя, чтобы на доске остался один слабенький король – это эндшпиль.

Задержание и помещение мэра Томска в СИЗО на два месяца не решает никаких проблем: ни экономических, ни политических, ни уж тем более проблем правопорядка. Когда спор двух хозяйствующих субъектов решает не арбитраж, а Следственный комитет – это по сути опричнина, а не правовое государство.

Выборы мэра после трех посадок смешно даже проводить. Тут как в анекдоте: долго рассказывать, уже назначайте, кого хотите. Власть и народ начали жить параллельно, как в позднем СССР. К чему это приводит, выжившие в 90-ые хорошо помнят.

В понедельник томское отделение «Единой России» совершит харакири, потому что скорее всего исключит Ивана Кляйна из своих рядов. После этого ее в Томске уже ничего не спасет. У единороссов есть единственный шанс остаться политической силой – это побороться за мэра Томска. Но они не станут. Когда придут за ними, за них тоже ведь никто не вступится.

Абсолютно непредсказуемы теперь выборы в Государственную Думу России и выборы в Законодательную думу Томской области осенью будущего года. Стабилизец закончился.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

16702

15.11.2020, 14:35

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=207128

Bytes: 1849 / 1775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3531

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

4039

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6459

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7740

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8961

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

11486

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10722

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9085

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

11777

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

16835

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14853

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

19466

05.06.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Хрупин Сергей

Безрядин Максим

Очиров Бато

Донских Василий

Сильвестров Николай

Поздняков Андрей

Сахиуллин Альфрит

Варфоломеев Александр Георгиевич

Селедцов Евгений