Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

39919

26.11.2020, 12:33

Инсайд. Томская дама из Амстердама

В щекотливой ситуации оказалась депутат-единоросска Татьяна Соломатина. Женщина, приятная во всех отношениях, просидела весь срок в Государственной Думе, голосуя, как надо партии и правительству. За повышение пенсионного возраста, в том числе. Самой Татьяне Васильевне, что скрывать, 64 года, она давно на пенсии, но продолжает делать вид, что никак не связана со своим медицинским бизнесом, который и делал ее самой богатой депутаткой в федеральной думе.

Татьяна Соломатина сцементирована с региональной властью своими бизнес-проектами.

Каждую весну отходит в отдаленные районы области ее плавучая поликлиника, которая обходится областному бюджету в десятки миллионов рублей. А тут ведь губернатор пообещал новый теплоход для нее построить. Не совсем благотворительно был отдан на прошлой неделе под ковидный госпиталь новый корпус больницы Соломатиной (формально это бизнес мужа и дочери) в микрорайоне «Северный парк». У Татьяны Васильевны, в отличие от Кляйна, есть удивительная способность приспосабливать к своему бизнесу региональный бюджет. При этом Соломатина и Кляйн давние друзья-приятели, бизнес-партнеры. Что делать в такой ситуации? Публично вроде высказалась, поддержала семью, самого Ивана Григорьевича, как ЧЕЛОВЕКА уже немолодого, с диагнозами, принимающего лекарства, но дальше чисто врачебного сочувствия уже не пойдешь, депутатский запрос не напишешь, чревато последствиями для бизнеса и депутатства.

Соломатина Татьяна © Проект "Лица Сибири"

На прошлой неделе для Соломатиной публично прозвенел звоночек: депутаты северного нефтяного города Стрежевой выступили с открытым обращением-просьбой к губернатору, проведшему бурную юность в Стрежевом: помочь городу, который не справляется с потоком ковид-пациентов. На ютуб канале Милого Томска Татьяна Соломатина призналась, что это ее округ, но про обращение она впервые слышит. Два дня все новостные агентства это передают, уже лично вмешался в ситуацию зам. губернатора Иван Деев, а депутата-медика никто в курс дела на ее округе не ввел. Это показательно. Люди не особо надеются на своего депутата, депутат не особо в курсе, что происходит.

Попытка стать депутатом вторично в будущем году может стать фатальной. Утрачены плюсики в общественном мнении от связки с губернатором, одни минусы от связки с «Единой Россией», о результатах законотворчества лучше вообще молчать. С чем идти к избирателям? Просто рассказывать о том, что я ваша навеки, рожденная в северном районе Томской области?

Второй раз этот фокус не прокатит. Особенно в областном центре, где основной массив избирателей, где в твоем избирательном округе на городских выборах в думу победили не кто-нибудь, а лидеры томского штаба Навального Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. Все лютые оппозиционеры и смутьяны в нынешней городской думе из округа Соломатиной.

А на десятки тысяч студентов, которых загоняли голосовать за Соломатину на контролируемые избирательные участки под страхом обнуления общежития, надежды теперь призрачные. Все иногородние сидят под маминым крылышком до весны как минимум и отсутствием общежития их не напугаешь.

Опять же коллапса медицины и полной безнадеги в связи с пандемией депутату-врачу избиратели не простят. А уж проиграть девочке-навальнистке Ксении Фадеевой, которая в федеральную думу теперь наверняка пойдет, но даже ни одной пластической операции еще не сделала, будет несмываемым позором.

Но на самом деле Татьяне Соломатиной надо бояться другого. Бог с ней, с политикой. Припрятанные деньги, апартаменты в Будве и Италии, домик в Подмосковье – все может пойти прахом просто потому, что стала явственно видна на прошлой неделе новая экономическая политика томских силовиков. Они берут под контроль любой живой, денежный, негосударственный бизнес в Томске.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

39919

26.11.2020, 12:33

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=207573

Bytes: 3986 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7266

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9217

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9197

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8766

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10409

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11803

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10881

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11278

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14149

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17756

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6746

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16272

06.12.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Кулехов Михаил

Торгунаков Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Баданов Юрий

Федосеенко Вячеслав

Зацепин Сергей

Боровский Олег

Куглянт Ольга

Сумароков Илья (старший)