Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияТомск

24653

12.01.2021, 15:52

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Вчера (11 января) за полчаса до полуночи Кировский суд ожидаемо продлил срок задержания мэру Томска Ивану Кляйну. Он останется в СИЗО еще на два месяца до 13 марта. Но дальше должны найтись гораздо более веские основания для содержания под стражей, чем нынешние. Ясно, что игру надо доигрывать, хотя желание смотреть постоянно уменьшается. Возможно, именно на это отчасти и расчет организаторов игры.

На прошлой неделе в Томске умер знаковый для города человек: профессор, доктор медицинских наук, академик РАМН, экс-ректор медицинского университета Вячеслав Новицкий. Но регалии, при всей их значимости, мало отражали реальную магию его личности. Он был олицетворением университетского Томска: кудри черные до плеч, буржуазные джинсы в застойные 70-ые, страсть к творчеству «Beatles», легкая фронда с режимом в театре молодых ученых «КОМУ». Даже консерватизм зрелых лет не портил его, скорее он снова становился формой оппозиции ко всем младореформаторам отечественной медицины.

Напомним, что 1 января скончался еще один патриарх томской науки, профессор-математик, основатель школы системного анализа Феликс Тарасенко.

На фоне стремительной деградации университетского, когда-то умного города каждая такая потеря воспринимается томичами еще острее, как потеря регионом самоидентичности. Самые умные и молодые уезжают, а самые умные и старые умирают, кто ж тогда остается?

Смеем с огромным сожалением предположить, что знаковых для Томска потерь в 2021-ом году будет еще немало. Слишком много людей тяжело болели до, болеют во время пандемии или еще заболеют. Пресловутая вакцинация для них пока невозможна по возрастным причинам, да и она встречает тихий саботаж даже у самых молодых. Люди не верят в эффективность широко разрекламированной отечественной вакцины «Спутник», чуть более лояльны к «своей, местной» новосибирской вакцине, но её пока в Томске нет и неизвестно.

Все это никак не улучшат социально-психологический климат в регионе. А он накануне выборов в областной и федеральный парламент оставляет желать лучшего. Закрытые социологические опросы показывают небывало низкий даже для томичей уровень доверия к «Единой России» - на уровне 10-15%. Между тем перезагрузки местного отделения партии власти все никак не происходит: руководитель исполкома Степан Михайлов на всякий случай доизбрался в областные депутаты от далекого таежного округа. Главный пиарщик партии власти Александр Петухов вроде как подался во вновь созданный Центр управления регионом и даже выпустил первый продукт. Вчера областная администрация наконец запустила давно обещанный официальный телеграм-канал.

Характерно, что его лицом в первый день стал не губернатор Сергей Жвачкин, а его заместитель по социалке Иван Деев. Налицо откровенное нежелание первого лица в регионе становится одним из «городских блогеров», хотя это в нынешней ситуации было бы сильным ходом. Деев, как носитель актуальной информации по коронавирусу становится самой медийной и узнаваемой фигурой в регионе, отчего многие уже поговаривают о его губернаторском будущем.

Впрочем, кто Деева породил, тот его и убить может.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияТомск

24653

12.01.2021, 15:52

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=209208

Bytes: 3167 / 3113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4129

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10417

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7528

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7730

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

9724

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9484

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

10849

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

13728

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10828

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

15686

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

17704

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

15988

24.04.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Рукша Геннадий

Корытный Леонид

Лудупова Евгения

Егорова Анастасия

Сафронов Андрей

Микуляк Андрей

Причко Олег

Панченко Сергей

Неупокоев Петр