Томский кампус будет замком из песка?

В районе села Кафтанчиково (Томский район) начнут добывать песок и суглинок для отсыпки земельного участка на левом берегу Томи, где разместится межвузовский кампус. Этим займётся «Томская инвестиционно-строительная компания», сокращённо ТИСК. На данный момент она провела геологическую разведку.

«Новое месторождение строительного песка и суглинка в районе села Кафтанчиково Томского района позволит обеспечить инертными материалами потребности строительства на левом берегу Томи», – сказал начальник облдепартамента Олег Сергеев.

Напомним, в 2019 году администрация Томской области, ВЭБ.РФ и Минобрнауки решили построить на Левобережье межвузовский кампус по нацпроекту «Образование».

Мы уже не раз и не два писали о том, что левый берег Томи малопригоден для постройки студгородка. Причины, как минимум, три. Первая: удалённость от города. Вторая: отсутствие моста. Третья: болотистая почва. Вот о последней причине и поговорим. Предполагаемый участок находится в низменной части поймы Томи. Пойма реки – это место, заливаемое во время половодья. Чтобы кампус не ушёл под воду, чтобы он не стал сибирской Атлантидой необходимо очень-очень-очень много песка. И столько же денег. ТИСК ведь не будет работать себе в убыток. После геологоразведки выяснилось – в Кафтанчиково около 13 миллионов тонн песка, а также более 5 миллионов тонн суглинка. Хватит ли такого количества инертных материалов? Хватит. Но зачем вообще строить студгородок на болоте?

Власти Томска хотят купить территорию под кампус у своей коллеги Екатерины Собканюк (депутат законодательной думы Томской области от «Единой России» и генеральный директор ГК «Карьероуправление»). Землю в 52 гектара, 10 лет назад стоявшую 24 миллиона рублей, приобретут за 600 миллионов рублей. Даже с учётом инфляции это слишком крупная цифра. Любой отмыв государственных средств происходит примерно одинаково: выделяют большую сумму, тратят меньшую, остаток – по карманам.

Генеральный директор «ТИСК» Александр Беляев – тоже депутат. Депутат Томского района. И тоже из «Единой России». Вы понимаете, к чему мы ведём? Проект «Межвузовский студгородок» оценивается в 35 миллиардов рублей. Чиновники-единороссы с губернатором Жвачкиным во главе обступили кормушку. Их главная цель: «сэкономленные» деньги. Чем меньше потратят, тем больше заберут. А кого волнует качество? Никого. Развалится кампус через десяток-другой – ну и ладно. Новый построят.

О ТИСК

Группа компаний ТИСК основана в 2006 году. Обладает несколькими лицензиями на добычу полезных ископаемых на территории Томской области: по добыче и переработке песка, песчано-гравийной смеси, фракционированного гравия, щебня, глины и сланцев. Конечный бенефициар ГК «ТИСК» бизнесмен Александр Беляев (совладелец еще 10 компаний, в основном связанных со строительной отраслью).

С 2020 года ТИСК взялась за золотодобычу рядом с селом Батурино на участке, примыкающем к Ларинскому ландшафтному заказнику; запасы драгметалла там оцениваются в 10 тонн. Вдобавок к этому, компания возводит микрорайон «Заповедный» на Синем Утёсе.

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=209815

Bytes: 3165 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1513 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

2066

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

10098

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2489

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

10802

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

9269

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2769

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

21703

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

15760

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

21145

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

18626

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

20487

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

31463

05.03.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Сактоев Владимир

Юдин Сергей

Силивончик Александр

Журавлев Владимир

Перегудова Валентина

Ильичев Виктор

Головина Екатерина

Бадашкеева Октябрина

Волынов Борис