Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

39683

27.03.2021, 13:54

Оксана Козловская: на покой или в затишье?

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская решила отказаться от участия в очередных выборах в сентябре. В ожидании большого трансфера исполнительной власти в регионе, дума будет в сентябре выбирать и нового спикера.

Оксана Витальевна Козловская практически 40 лет посвятила своей политической карьере. В администрации Томской области она появилась в 1998-м, уже через год стала первым заместителем губернатора по экономической политике, инвестициям и управлению госсобственностью. С 2007 по 2011 года она занимала пост заместителя губернатора Томской области Виктора Кресса.

В 2011 после победы на выборах в Законодательную Думу Томской области по списку от партии «Единая Россия» и была избрана депутатом, укрепив тем самым свое положение в Думе. С 2016 года по настоящее время является председателем Законодательной Думы Томской области VI созыва.

Козловская всегда обладала связями. Сначала была правой рукой Виктора Кресса (губернатора Томской области с 1995 по 2012 года), затем стала другом и помощником действующего губернатора Сергея Жвачкина. Оба губернатора не раз признавали факт того, что замену Козловской не найти.

Работа Оксаны Витальевны всегда отличалась безупречностью. Она положила начало томской инновационной революции. Университетский центр превратился в сибирскую Силиконовую долину с помощью Козловской. Стратегия развития региона со ставкой именно на эту сферу стала первой в России.

Итогом такого развития стало следующее: сегодня Томская область развивает единственную за Уралом, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, также имеет два национальных исследовательских университета и проводит масштабный форум Innovus.

Оксану Козловскую называют «железной леди Томска» за четкость и последовательность во всех действиях, у нее безупречная репутация. Однако в 2019 году сын Козловской Михаил Волохов фигурировал в уголовном деле о мошенничестве. Эта ситуация не особо повлияла на авторитет Оксаны Витальевны, однако могла сильно затронуть ее моральное состояние.

Дело ведется и по сей день, конкретного решения о судьбе Михаила Волохова принято не было. Именно этот фактор мог повлиять на отказ Козловской от участия в сентябрьских выборах. Хотя, вполне возможен и тот вариант, что Оксана Козловская просто не имеет желания принимать участие в выборах.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

39683

27.03.2021, 13:54

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=212045

Bytes: 2517 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3506

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

8155

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

22509

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

6463

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

6563

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7843

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

11243

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12136

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

13469

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

16602

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

15580

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

16959

06.05.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Шкурбицкий Василий

Свидерек Кшиштоф

Асеева Анна

Полушин Дмитрий

Ружников Игорь

Фаразутдинов Радик

Пшонко Елена

Качушкин Сергей

Сильва Беойя Умберто