Доходы арестованного мэра Томска упали в три раза

На сайте областной администрации появились сведения о доходах и имуществе чиновников. Мэр Томска Иван Кляйн, против которого возбуждено 3 уголовных дела, за 2020 год заработал 107 миллионов рублей. Тогда как в 2019 году – почти в 3 раза больше: 291 миллион рублей. Суммы для наглядности округлены.

Львиную долю денег, если верить администрации, ему приносит не мэрство, а акционерство в ОАО «Томское пиво» (ИНН 7018011045, ОГРН 1027000863141). Это предприятие по производству пива и безалкогольных напитков: кваса, газированных напитков, минеральной воды. Оно с 2013 года принадлежит жене мэра Галине.

Что же касается собственности – градоначальник нажил немало добра. Три больших земельных участка общей площадью в 2,4 тысячи квадратных метров, гаражный бокс, нежилое помещение площадью 16,8 квадратных метра. И – не забывайте – перед нами только то, что Иван Григорьевич задекламировал. Сколько у него неофициального имущества, можно лишь догадываться.

Галина Кляйн, кстати, тоже отчиталась о доходах. За 2020 год пивная баронесса заработала 77 миллионов рублей. В 2019 году её заработок составил 133 миллиона рублей. Собственность: земельный участок в 510 квадратных метров, две квартиры площадью 188 и 138 квадратных метров и гаражный бокс.

Почему мэр заработал больше чем его жена, если он всего-навсего акционер «Томского пива»? Дело в том, что 50% акций принадлежит именно Ивану Григорьевичу. У Галины Ивановны около 10%. Остальное досталось дочкам – Марии, Наталии и Светлане. Неплохо устроились Кляйны, да? Правда, есть неподтвержденная информация, что по окончании судебного процесса семейный бизнес уйдёт с молотка. Поживём – увидим.

Галина Кляйн

«Из-за чего же – вопрошает сочувствующий мэру Томич с зарплатой в 20 тысяч – Иван Григорьевич получать меньше стал?». Чистая прибыль завода увеличилась на 30%. Арест, разумеется, тоже ни при чём, так как он пришёлся на конец прошлого года. Возможно, мэр перестал брать взятки/воровать? Вышел из круговой поруки, а его из-за этого сдали ФСБ. Кто? Бывшие подельники. Вполне жизнеспособная версия.

Напомним...

Утром 13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие считает, что он незаконно расширил санитарно-защитную зону вокруг пивного завода. Потерпевшим признали бизнесмена Рината Аминова. Он хотел построить высотный микрорайон рядом с заводом, но ему отказали.

В конце декабря 2020 года против Ивана Григорьевича возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Якобы мэр на безвозмездной основе выделил земельный участок (852 квадратных метров) своей дочери.

Третье уголовное дело связано с незаконным участием в предпринимательской деятельности. По версии следствия, «подозреваемый, являясь избранным мэром Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации».

Первое судебное заседание по делу Ивана Кляйна состоялось 8 апреля. Следующее намечается 29 апреля. Мэр вину не признаёт.

В отношении Галины Кляйн тоже возбуждено уголовное дело, но по статье «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Она расцарапала шею полицейскому во время обыска. Вину признала полностью.

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=213003

Bytes: 4024 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1231 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4739

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20141

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

12125

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

10056

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18195

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10699

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

28554

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16482

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3626

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13189

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17559

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19065

30.12.2024

Лица Сибири

Сумароков Павел

Маяренков Сергей

Константинова Елизавета

Шмидт Сергей

Кадыров Рамзан

Будашкаева Светлана

Пивень Виктор

Терехов Геннадий

Красноштанов Александр

Алтарева Валерия