Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21277

25.05.2021, 13:44

Инсайд. "Томский правдоруб" о голосовании внутри ЕдРа и не только

В понедельник началось предварительное голосование в партии «Единая Россия». Кто там победит на партийных праймериз, узнаем через неделю. За ходом голосования кандидаты проследить не могут – это же не опрос в Тележке. Остается идти вслепую и мобилизовывать своих сторонников всеми известными способами.

Владимир Самокиш, например, судя по расположению рекламных щитов с собственной фамилией, взял курс на 181-ый избирательный округ. Вытеснить с него Алексея Диденко – задача почетная, особенно, если учитывать, что самого Диденко скорее всего на округе не будет. Наличие Самокиша и кого бы то ни было в федеральном списке, а не кандидатом на округе, не означает ровным счетом ничего. Партия посмотрит на результаты праймериз и раскидает проходной народ по округам.

Подтверждает такой расклад и вчерашний отказ томского сенатора Владимира Кравченко от участия в предварительном голосовании за путевку в Госдуму. Задача члена Совета Федерации остается прежней: избраться в областную думу и остаться сенатором. Впрочем, внезапность отказа на последнем этапе доказывает, что избирательная кампания вступает в период турбулентности. На этом этапе не исключены еще переходы из одного лагеря в другой и заключение неожиданных союзов.

Но в целом картинка для единороссов пока складывается благостная. Праймериз не только подняли информационный шум, но и мобилизовали приличное количество избирателей и кандидатов. Это уже имеет неожиданный эффект. Выборщики начинают недоумевать, глядя на списки кандидатов: кто все эти люди? Любая знакомая фамилия вызывает симпатию. Так что исход партийных праймериз особых сюрпризов не принесет.

На фоне наступления «Единой России» все очевиднее уход команды нынешнего губернатора в глухую оборону с самоизоляцией от людей, которые могли бы сообщить первому лицу области, что, собственно, происходит на вверенной территории. Реальные доходы жителей области падают стремительно. Томичи не сговариваясь отменили масочный режим в общественных местах. Теперь губернатор Сергей Жвачкин может продлять или отменять его, люди все решили сами.

Остальным партиям ничего не остается, как работать от подъезда к подъезду. Замечена активность коммунистов, жириновцев, несистемщиков. Уход последних в подполье больше всего тревожит, поскольку именно такая канализация протеста может дать неожиданный результат. 21 мая полиция задержала депутата городской думы Ксению Фадееву и самый гуманный суд в мире Советского района Томска выписал Ксении штраф в 300 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга 21 апреля. Кому понадобилось возбуждать притихшую оппозицию, это вопрос к полицейскому руководству. Теперь и сбор средств на оплату штрафа может стать объединяющим оппозицию элементом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21277

25.05.2021, 13:44

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=214310

Bytes: 2790 / 2718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

690

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

757

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3401

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5631

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5963

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

9012

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9967

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11224

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10054

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15178

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11043

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9294

15.05.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Набоков Юрий

Борзых Павел

Патраков Андрей

Бакуркин Кирилл

Лаховский Андрей

Булыгин Владимир

Желтовский Олег

Тютюшева Юлия

Марковец Игорь