Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22338

25.05.2021, 13:44

Инсайд. "Томский правдоруб" о голосовании внутри ЕдРа и не только

В понедельник началось предварительное голосование в партии «Единая Россия». Кто там победит на партийных праймериз, узнаем через неделю. За ходом голосования кандидаты проследить не могут – это же не опрос в Тележке. Остается идти вслепую и мобилизовывать своих сторонников всеми известными способами.

Владимир Самокиш, например, судя по расположению рекламных щитов с собственной фамилией, взял курс на 181-ый избирательный округ. Вытеснить с него Алексея Диденко – задача почетная, особенно, если учитывать, что самого Диденко скорее всего на округе не будет. Наличие Самокиша и кого бы то ни было в федеральном списке, а не кандидатом на округе, не означает ровным счетом ничего. Партия посмотрит на результаты праймериз и раскидает проходной народ по округам.

Подтверждает такой расклад и вчерашний отказ томского сенатора Владимира Кравченко от участия в предварительном голосовании за путевку в Госдуму. Задача члена Совета Федерации остается прежней: избраться в областную думу и остаться сенатором. Впрочем, внезапность отказа на последнем этапе доказывает, что избирательная кампания вступает в период турбулентности. На этом этапе не исключены еще переходы из одного лагеря в другой и заключение неожиданных союзов.

Но в целом картинка для единороссов пока складывается благостная. Праймериз не только подняли информационный шум, но и мобилизовали приличное количество избирателей и кандидатов. Это уже имеет неожиданный эффект. Выборщики начинают недоумевать, глядя на списки кандидатов: кто все эти люди? Любая знакомая фамилия вызывает симпатию. Так что исход партийных праймериз особых сюрпризов не принесет.

На фоне наступления «Единой России» все очевиднее уход команды нынешнего губернатора в глухую оборону с самоизоляцией от людей, которые могли бы сообщить первому лицу области, что, собственно, происходит на вверенной территории. Реальные доходы жителей области падают стремительно. Томичи не сговариваясь отменили масочный режим в общественных местах. Теперь губернатор Сергей Жвачкин может продлять или отменять его, люди все решили сами.

Остальным партиям ничего не остается, как работать от подъезда к подъезду. Замечена активность коммунистов, жириновцев, несистемщиков. Уход последних в подполье больше всего тревожит, поскольку именно такая канализация протеста может дать неожиданный результат. 21 мая полиция задержала депутата городской думы Ксению Фадееву и самый гуманный суд в мире Советского района Томска выписал Ксении штраф в 300 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга 21 апреля. Кому понадобилось возбуждать притихшую оппозицию, это вопрос к полицейскому руководству. Теперь и сбор средств на оплату штрафа может стать объединяющим оппозицию элементом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22338

25.05.2021, 13:44

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=214310

Bytes: 2790 / 2718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

751

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

6217

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

7860

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11092

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13460

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10194

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10228

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15364

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

13100

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

14147

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

13406

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

16772

06.08.2026

Лица Сибири

Латынина Светлана

Вепрев Александр

Алешин Евгений

Власенко Татьяна

Тюников Александр

Ганчуков Евгений

Логашов Антон

Распутин Алексей

Жилкин Вячеслав

Айдаев Геннадий