Телеграм Томска за неделю: граффити принцессы Свинки и визит Сарданы Авксентьевой

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июня включительно.

Граффити принцессы Свинки

В рамках фестиваля уличного искусства Street Vision на томских стенах появились граффити. Областному комитету по охране культурного наследия это не понравилось.

Томич_47

Это творческий подвиг. Зная, что работа будет уничтожена, автор продолжает её доделывать. И это же акт искусства! Не сама #принцессасвинка, а весь скандал вокруг неё. Он ярко иллюстрирует, что мы находимся во времени Великой цивилизационной трансформации. И в том числе, трансформации восприятия искусства. Суть конфликта в том, что старая, отживающая, парадигма предписывает художнику рамки холста в студии, и клетки галерей. А художник современности вырвался из этих клеток, его холст - везде, его студия - город, его галерея - мир! И загнать его обратно уже не получится.

И для г-жи Перетягиной. Елена Вячеславовна, понимаете, даже если принцессу Свинку закрасят. Она уже осталась в веках. На бесконечных фото и видео в сети. И к сонму претензий к вашему ведомству, по поводу тотального НЕСОХРАНЕНИЯ объектов культурного наследия в Томске, добавится ещё и слава Герострата. Подумайте над этим.

Фото из Фейсбука Юлии Копейкиной. Взято без разрешения. Можете жаловаться.

Ворошилин. Точка зрения

Искусству нужна свобода, а не регламенты.

Стрит-арт - это один из элементов нового городского облика. Который реагирует на все то, что происходит в городе, стране и мире. Безусловно, бороться с одним-двумя большими граффити куда проще, чем с рекламой запрещённых сайтов и средств.

Я призываю чиновников выйти из кабинетов и пройтись по городу, перестать наслаждаться буквой регламента, а всё же увидеть настоящую пользу от работ уличных художников.

Я не оправдываю действий организатора Street Vision, а лишь хочу обратить внимание на то, что потребность в «зеленом коридоре» для согласования подобных работ уже дано созрела в Томске. Порой художники готовы преобразить полузабытые уголки Томска в новые пространства. (Например арт-пространство «Котельная»).

Мне кажется, что будет честно спросить у Томичей хотят ли они сохранить эти граффити или нет. Почему бы не разместить голосование на сайте мэрии, как это делалось по многим другим вопросам?

Политички

Мэрия почитала отклики в сетях и решила не закрашивать граффити на Обрубе.

Свинку напротив Прокрафта может зарисуют, а Обруб не тронут. И это прекрасно. Понятно, что художники люди творческие и прокосячились, но сделали красиво, и мэрия гибко и быстро пошла навстречу. Начинаем любить Ратнера.

Визит Сарданы Авксентьевой

Экс-мэр Якутска побывала в Томске. Она хочет стать депутатом Госдумы от партии "Новые люди".

Tomskpolit

Партия «Новые люди» организовала целое предвыборное турне экс-мэра Якутска и советника лидера партии Сарданы Авксентьевой, которая планирует выдвигаться в Госдуму. Программа визита была довольно интересной, разговоры с журналистами и активистами, обсуждение наболевших вопросов, предвыборные обещания и клятвы. Отличительной особенностью визита в Томск стала публичная поддержка мэра Ивана Кляйна.

Не уверены, что приезд экс-мэра может существенно повлиять на позиции партии в регионе, но нет сомнений, что привлечение таких известных и популярных политиков явно усиливает базовые месседжи и позиционирование, не многие могут себе позволить похвастаться яркими однопартийцами, да ещё и привлечь их на свою на территорию.

Tomsknews

За последние 15 лет в отношении мэров российских городов было возбуждено 219 уголовных дел.

По мнению Сарданы Авксентьевой, одна из причин возникновения этой грустной тенденции — недофинансирование муниципалитетов.

Милый Томск имени Козловской

Сардана: Муж смеялся, отпуская меня в Томск. Там с мэрами беда...

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=215108

Bytes: 4276 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1489 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8737

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

10488

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9231

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9070

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10436

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9830

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10128

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8549

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

8362

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9794

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

12040

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11505

26.03.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Митичашвили Арсен

Иванов Аполлон

Прокофьев Григорий

Алексеева Майя

Якимов Александр

Темнов Андрей

Салко Дмитрий

Семенов Евгений

Владимирский Евгений