Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21527

15.06.2021, 10:11

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Мы как-то уже писали об удивительной способности томского губернатора Сергея Жвачкина все превращать в одну всем известную субстанцию. Точно такая же история с региональным партийным списком «Единой России». Вчерашний слив о первой тройке партийного списка нельзя было даже выдумать, поэтому он очень похож на правду. Ну, или на проверку боем общественного мнения. Попробуем его выразить.

Во главе списка губернатор видит себя. Тут можно было бы сослаться на указания АП, но дело не только в них. Губернатор собрался на третий срок и это видно по второму номеру.

Это Анатолий Рожков, заместитель губернатора по работе с муниципалитетами. Человек не публичный, с менталитетом директора сельского ПТУ. Фигура, мягко скажем, неожиданная в политике. Тем более на посту председателя Законодательной думы, куда его пророчат.

Третий номер – Владимир Кравченко. Человек, снявшийся с партийных праймериз.

С такой первой тройкой и противников не надо. На что, видимо, и рассчитывает губернатор. Курс на стерилизацию выборов взят им давно и федеральная повестка тут ему в помощь. Несистемщики объявлены вне закона и за любой сотрудничество с ними грозит поражение в правах как минимум на три года.

Но в бюллетенях останется системная оппозиция. Какой бы сговорчивой она не была, за нее могут проголосовать только для того, чтобы не голосовать за первую, явно не ударную тройку.

«Единая Россия» три месяца уверенно держала всю информационную повестку в руках своих праймериз и вот чем это закончилось. Самое ужасное даже не в том, что итоги предварительного голосования фактически проигнорированы. Ужас-ужас в том, что губернатор расставляет фигуры в расчете на следующую партию. А это уже полный цугцванг.

Губернатор лишь в начале первого своего срока в 2012 году рассказывал, как хорошо ему было в Краснодаре и как не хотелось возвращаться в Томск. Но, мол, президент попросил поработать, как откажешь. Назначенец президента (кстати, Медведева, а не Путина) довольно быстро понял все прелести своего губернаторского положения. Через два года он заговорил о втором сроке и получил его в 2017-ом уже с согласия Путина. Но это было обставлено как прямые выборы. За Жвачкина тогда проголосовало более 60% пришедших на участки избирателей.

Таким образом, теоретически, возможность избраться второй раз у Жвачкина остается. Похоже, он этой возможностью решил воспользоваться. Иначе объяснить появление в списке Анатолия Рожкова невозможно. Сговорчивый председатель Законодательной думы Рожков, такой же председатель облизбиркома Радзивил– что еще нужно для счастливой старости?

Счастливые томичи. Вот еще одно необходимое условие для спокойного выхода на пенсию. Нарисовать себе 60% при таком радзивиле, конечно, можно: трехдневное голосование на пеньках и через госуслуги им в помощь. Но куда деть реальные проблемы томичей в виде падающих доходов и ветшающей инфраструктуры?

На фоне массового недовольства выстрелить может кто угодно. Сардана Авксентьева, бывший мэр Якутска, подозрительно быстро поправилась, хотя еще полгода назад уходила в отставку по состоянию здоровья. На прошлой неделе даже она получила свою минуту славы в Томске, когда рассказывала под эгидой «Новых людей», что муниципалитетам не хватает денег.

Открытие так себе, на Нобелевку не тянет. Поразительно другое: человек, ничего кроме хайпа на посту мэра не сделавший, метит в федеральную политику и скорее всего туда попадет.

Время великанов прошло, так что звонят колокольчики.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21527

15.06.2021, 10:11

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=215135

Bytes: 3518 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1489 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8737

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

10488

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9231

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9070

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10436

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9830

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10128

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8549

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

8362

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9794

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

12040

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11505

26.03.2026

Лица Сибири

Логунов Вадим

Шамшур Константин

Оболкин Александр

Галажинский Эдуард

Кравчук Олег

Хасанов Геннадий

Фаразутдинов Радик

Верещагин Сергей

Хаптагаев Сергей

Ахмадулин Андрей