Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

22160

23.06.2021, 20:50

Эльман Юсубов «Милому Томску»: про здоровье, региональную избирательную комиссию, причину отставки и Ростислава Радзивила

Вечером 22 июня на YouTube-канале «Милый Томск» прошла онлайн-трансляция с участием советника председателя ЦИК РФ Эльмана Юсубова. Экс-глава регионального отделения избирательной комиссии Томской области ответил на вопросы томичей и спикеров.

Напомним, Бывший глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов покинул свой пост 1 марта 2021 года. Отстранение связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Меньше чем через две недели после отставки Юсубова глава ЦИК Элла Памфилова предложила ему должность советника председателя центрального избиркома. На должность главы региональной комиссии был назначен бывший начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил.

Участие в онлайн-трансляции стало для Юсубова первым выходом в публичное поле за долгое время. Кроме экс-председателя региональной комиссии в трансляции также участвовали блогер Александр Сакалов, главред информационного портала «Томск.ру» Дарья Афонасова и сам Василий Шипилов.

Про здоровье

Эльман Юсубов подтвердил слухи о проблемах со здоровьем, появившихся после отставки и спровоцированного ею нервного потрясения. Он отметил, что не смог, в силу своего возраста и воспитания перенести безразлично то нравственное давление, которое было на него оказано, и то нравственное состояние, в которое его ввергли некоторые члены избирательной комиссии Томской области.

В настоящее время Эльман Юсубов чувствует себя хорошо. Он также поблагодарил врачей, которые помогли ему вылечить недуг.

Про региональную комиссию и причину изгнания

В ходе встречи Александр Сакалов поинтересовался, как бывшие коллеги по областной комиссии отреагировали на назначение Юсубова советником председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой:

«Вы давали интервью, где сказали, что о причинах увольнения нужно спрашивать у замгубернатора Сергея Ильиных. После вы уехали в Москву, где Элла Памфилова назначила вас своим советником. Получается, что сейчас вы в Томске находитесь в новом статусе. Вы встречались с людьми, которые вас уволили? Как они отреагировали на назначение?»

Юсубов отметил, что он благодарен Памфиловой за оказанную ему поддержку. Главу ЦИК он назвал настоящим гуманистом.

По его словам, проект отставки начал реализовываться в конце лета прошлого года:

«Я об этом узнал немедленно, но в это время в моей семье произошли трагичные события, которые оттеснили на второй план то публичное, что происходило. Поэтому я махнул рукой и не стал обращать внимание на те закулисные игры, которые происходили. Я знал абсолютно все шаги».

После отставки с Юсубовым никто инициативно не встречался. В настоящее время сделаны все шаги, чтобы исключить какой бы то ни было контакт членов региональной комиссии с экс-председателем. По словам Юсубова, бывшие коллеги сообщали ему о звонках из областной избирательной комиссии и приказах исключить любой контакт с бывшим председателем. За нарушение запрета пригрозили увольнением.

В мае Юсубову отказали во встрече с членами региональной комиссии, аргументировав это тем, что комиссии неясны его статус и полномочия.

Про причину отставки

Причиной отставки Юсубов назвал свою «верность Конституции Российской Федерации»:

«Мое стремление реализовать в своей работе принципы и нормы главного закона Российской Федерации и является причиной моего добровольно-принудительного ухода».

Про Эллу Памфилову и невмешательство

На вопрос Александра Сакалова о том, почему Юсубов не может попросить содействия во взаимодействии с региональной комиссией у Эллы Памфиловой, последний ответил, что лично просил ее не вмешиваться:

«Дело в том, что вмешательство в наши внутренние интриги человека, наделенного федеральными полномочиями, было бы нарушением принципа этического пространства. Пусть идет как идет».

Юсубов отметил, что его новые полномочия связаны «с научно-экспертным сопровождением деятельности председателя ЦИК». Оказывать какое-либо влияние на деятельность избирательной системы Томской области он не собирается.

Про Ростислава Радзивила

Некоторое время назад Эльман Юсубов встретился с новым председателем региональной комиссии Ростиславом Радзивилом, с которым договорился о возможности взаимопомощи.

Радзивила Юсубов назвал своим учеником. Он выразил уверенность в том, что в своей работе тот будет верен принципам уважения Конституции РФ:

«Оснований говорить: «Долой Радзивильщину» просто нет. Он не провел ни единой избирательной кампании, не совершил никаких ошибок. Поэтому я считаю, что нужно уйти от таких обвинений в его адрес».

Бывших коллег Юсубов назвал «настоящими патриотами»:

«В Томске не может быть никаких фальсификаций. Невозможно членов участковых комиссий Томской области уговорить или принудить, чтобы они занимались вбросами и фальсификациями».

Ранее «Бабр» писал:

Честным и прозрачным выборам – нет

Переиграли. Юсубов – советник председателя ЦИК РФ

«Все понимают, что произошло»: Ростислав Радзивил – новый председатель томского избиркома

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

22160

23.06.2021, 20:50

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=215491

Bytes: 5473 / 5108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

7545

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

9356

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

9921

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12091

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

20890

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11066

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

25111

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17575

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19340

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

15181

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

16806

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

17888

04.04.2025

Лица Сибири

Балуев Алексей

Логашов Антон

Пашинский Сергей

Левчугов Владислав

Бураев Федор

Точилин Сергей

Краснухин Леонид

Стопичев Александр

Степанов Александр

Подшивалов Игорь