Инсайд. Кому ТДСК продала людей

Хотим добавить немного контекста в громкую историю, когда томичей, проживающих в бывшем общежитии уже закрытого шпалопропиточного завода, буквально продали вместе с жилым домом, как крепостных, а теперь просто выселяют на улицу.

Региональный застройщик ОАО «ТДСК» продал здание по улице Трудовая, 22 фирме ООО «Оазис», от которой всем жителям дома уже пришли письма о принудительном выселении не позднее 11 июля 2021 года, многим уходить сейчас просто некуда, люди прожили тут всю жизнь, работая на заводе.

Сама компания «Оазис» входит в томскую торговую сеть ГК «Лама», она занимается арендой, а также управлением всем недвижимым имуществом. Среди её учредителей есть оба основателя сети, известные бизнесмены Владислав Левчугов и Андрей Князев. Их совокупная доля в этой компании на данный момент составляет порядка 86,5%.

В 2000 годах Владислав Левчугов с партнёрами получили контроль над местным предприятием пищёвки под названием «Фог», которое выпускало мороженое и напитки. Территория завода занимала целый квартал недалеко от центра, что позволило ритейлеру открыть там в 2005 году свой первый гипермаркет. Сейчас это здание всем известно, как торговый центр «Смайл Сити», а маркет переименован в «Фуд Сити».

Торговый центр ранее принадлежал предпринимателю Олегу Федосееву, по его словам, Владислав Левчугов подделал его подпись и захватил бизнес. В этой скандальной истории активно участвовал администратор популярного ныне телеграм-канала «Милый Томск» Василий Шипилов.

Примерно в тоже время, в 2005 году, ГК «Лама» начала развивать свой новый розничный бренд — универсамы «Абрикос», которых в Томске уже несколько десятков.

Кроме того, в апреле 2014 года Владислав Левчугов совместно с Алексеем Вавиловым, владеющим половиной торгового центра «Строй Парк», открыли в Томске новый торгово-развлекательный центр «Изумрудный город», проект был реализован благодаря кредитам от Сбербанка.

Также с Владиславом Левчуговым связан томский предприниматель Ринат Аминов, который представлял интересы Алексея Вавилова при обсуждении строительства нового микрорайона на территории бывшего Радиотехнического завода, что подтвердил экс-заммэра по безопасности Евгений Суриков, находящийся под следствием.

​Ринат Аминов хотел построить на месте завода многоэтажку, но городские власти ему отказали из-за наличия там двух санитарных зон – от бывшего завода и от парковки большегрузного транспорта ОАО «Томское пиво», принадлежащего мэру города Томска Ивану Кляйну, которому предъявлены обвинения сразу по трём статьям, в том числе и по заявлению Рината Аминова.

Сейчас ГК «Лама» начала свою масштабную экспансию в соседнем Новосибирске, где заменяет сети «Горожанка», «Мегаз» и «Гигант» своими магазинами. Также нельзя не упомянуть, что основатели ГК «Лама» находятся в весьма особых отношениях с нашими областными чиновниками, например, были сообщения о том, что Владислав Левчугов предоставлял самолёт для заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике Андрею Кнорру.

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=215566

Bytes: 3076 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9091

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11989

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2947

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

3904

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14178

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

6860

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3491

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14994

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15300

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17623

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5196

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20956

22.12.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Щапов Михаил

Верхушина Юлия

Куранов Александр

Резник Илья

Тюменцев Валерий

Акимов Василий

Рудаков Олег

Бендер Леонид

Козак Игорь